приговор в отношении лица, осужденного по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1 – 356/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 17 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г. Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Прокопьевска Александровой И.В.,

подсудимого Гауцель Д.А.,

защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение № 437 от 16.12.2002 г. и ордер № 1756 от 06.07.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гауцель Дениса Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 174 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

04.07.2011 г., около 14-20 часов, Гауцель Д.А., находясь возле своего дома по <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства – героина, массой 0,375 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), умышленно, незаконно сбыл, продав данное наркотическое средство ФИО19., который произвел с ним расчет деньгами в сумме 1000 руб. Наркотическое средство – героин, массой 0,375 г., согласно заключения эксперта № 3421/х от 08.07.2011 г., было изъято у ФИО18 в 15-25 часов 04.07.2011 г. сотрудниками ФСКН по <адрес>.

Кроме того, 05.07.2011 г., около 14-30 часов, Гауцель Д.А., находясь по <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства - героина массой 0,175 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), умышленно, незаконно покушался на сбыт данного наркотического средства – героина, массой 0,175 г., продав его ФИО20., действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка», которая произвела с ним расчет деньгами в сумме 1200 руб. Однако, Гауцель Д.А. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,175 г., согласно заключения эксперта № 3523/х от 11.07.2011 г., было изъято у ФИО21 в 14-35 часов 05.07.2011 г. сотрудниками ФСКН в служебном автомобиле, находящимся по <адрес>. Оставшееся у Гауцель Д.А. для личного употребления наркотическое средство – героин, массой 1,058 г., согласно заключения эксперта № 3524/х от 12.07.2011 г., было изъято 05.07.2011 г. в 15-30 часов сотрудниками ФСКН при производстве личного досмотра ФИО22., которому Гауцель Д.А., испугавшись, передал наркотическое средство при задержании, то есть, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гауцель Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний в судебном заседании, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он показал, что наркотики употребляет с января 2011 года один раз в два дня. 04.07.2011 г. у него с собой были наркотики, которые он приобрел ранее для собственного употребления. Днем ему на сотовый телефон позвонил парень по имени ФИО23, проживающий недалеко от него по <адрес> и попросил продать ему два чека героина. Он согласился, на улице у своего дома по <адрес> он встретил ФИО24, тот отдал ему деньги за наркотики, но сколько, уже не помнит, а он дал ФИО25 два чека героина (л.д. 20-21). 01.07.2011 г., днем, к нему домой приехал знакомый ФИО26, сказал, что у него есть деньги 1200 руб. от продажи наркотиков, что он боится сотрудников милиции и предложил ему занять у него эти деньги, подождать, пока всё уляжется, а потом вернуть их обратно. Он согласился, взял у него 1200 руб., написал ФИО27 расписку, что деньги вернет до 01.08.2011 г. Деньги он потратил на продукты питания и сигареты. 05.07.2011 г., днем, он позвал ФИО28 к себе, чтобы отдать ему деньги, они стояли на <адрес>. Ему позвонили и заказали два чека с героином. У него с собой в портмоне были наркотики, к нему подошла девушка по имени ФИО29, подала 1200 руб., а он отдал ей два чека с героином. ФИО30 стоял недалеко, но понял ли тот, что он продал наркотики, не знает. Он подошел к ФИО31, сразу отдал ему долг, и тот взял деньги. Они пошли с ФИО32 по улице, он увидел, что к нам подбегают незнакомые, и с испугу сунул в руки ФИО33 портмоне с наркотиками. Их задержали сотрудники наркоконтроля, руки перемотали скотчем и доставили в здание наркоконтроля. Там в служебном кабинете у ФИО34 были изъяты его наркотики и деньги (л.д. 64-65).

Оглашенные показания подсудимый Гауцель Д.А. подтвердил полностью, и, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что это количество наркотиков, около 3 грамм, он приобрел за 3000 руб. у лица кавказской национальности для себя, не для сбыта, но так получилось, что он сбыл немного наркотиков, чтобы вернуть часть денег. Наркотики сбыл своему знакомому ФИО35, который ему позвонил, спросил, есть ли наркотики, и где можно достать, он сказал, что у него есть, поэтому ему и продал. Также продал наркотики закупщице ФИО36, с которой он познакомился недавно в компании, вместе выпивали. Закупщица ФИО37 ему позвонила и спросила про наркотики, есть ли у меня или нет, она не заказывала наркотики. Почему она именно ему позвонила, он не знает, наверное, ей кто-то сказал, что он употребляет наркотики. Тот наркотик, который у него оставался, он оставил для себя. Уточнил, что когда ФИО38 привез деньги, он согласился их занять, чтобы приобрести на эти деньги себе наркотики.

Проанализировав признательные показания подсудимого на предварительном следствии и в суде, данные ими в присутствии защитника, с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их правдивыми, в целом непротиворечивыми, подтвержденными показаниями свидетелей, и принимает данные показания подсудимого как доказательство его вины в предъявленном обвинении.

Виновность подсудимого Гауцель Д.А. по эпизоду обвинения от 04.07.2011 г., кроме полного признания подсудимым своей вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО39., ФИО40 ФИО41., ФИО42 и письменными материалами дела.

Свидетель ФИО43 пояснила, что 04.07.2011 г. они проводили оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» в районе <адрес>. Ими был задержан ФИО44 и при нем обнаружены наркотики - героин. В отделе по <адрес> при двух понятых провели личный досмотр ФИО45, и изъяли у него два пакетика с наркотиками. Досмотр проводил и составлял протокол их сотрудник ФИО46 ФИО47 привлекли к административной ответственности. Точную массу наркотика, изъятого у ФИО48, она не помнит. ФИО49 пояснил, что приобрел наркотик у парня по имени ФИО50 на <адрес>.

Свидетель ФИО51 показал, что 04.07.2011 г. в ходе оперативно-розыскныго мероприятия, которое он проводил вместе с ФИО52, они заметили ФИО53, и ФИО54 сказала, что возможно у ФИО55 могут быть наркотики. Они задержали ФИО56 доставили в отдел, где при проведении личного досмотра он обнаружил у ФИО57 и изъял фольгированный пакет с героином. ФИО58 пояснил, что приобрел наркотик у парня по имени ФИО59. Ранее ФИО60 он не видел, когда они остановили ФИО61, тот сказал, что у него имеются наркотики.

Свидетель ФИО62 на следствии показал, что он с 2010 года употребляет героин, 1-2 раза в неделю, в последнее время приобретал наркотики у парня по имени ФИО63», который проживает на <адрес>. Он обычно звонит ФИО64 и говорит, сколько нужно героина, после чего подходит к его дому, и парень отдает ему героин, а он парню – деньги. 04.07.2011 г. у него была тысяча рублей. Он позвонил ФИО65, попросил его вынести два чека, и ФИО66 сказал подойти к его дому. Около 14 часов возле дома ФИО67 он отдал тому имеющиеся деньги, а ФИО68 из кармана штанов достал и отдал два чека в фольге. Возле своего дома по <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете, в присутствии понятых сотрудник изъял у него из левого кармана куртки два отреза фольги с героином, который он приобрел у ФИО69. Изъятый героин сотрудник упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал его, на пакете он и понятые расписались. Он также расписался в составленных протоколах (л.д. 35).

Свидетель ФИО70 показал, что подсудимого он видел один раз, в июле 2011 г., когда 04.07.2011 г. участвовал одним из понятых при личном досмотре ФИО71 сотрудниками наркоконтроля. ФИО72 выдал 2 пакетика из фольги с наркотиком, достал пакетики из кармана куртки. Сотрудники развернули эти пакетики, показали им их содержимое, потом эти пакетики упаковали в пакеты, опечатали. ФИО73 пояснил, у кого и где наркотики приобрел, но он точно не помнит, вроде бы говорил, что приобрел наркотики на ул<адрес>, у парня по имени ФИО74.

Проанализировав показания свидетелей в совокупности с признательными показаниями подсудимого на следствии и в суде, а также письменными доказательствами, изложенными ниже, суд принимает показания данных свидетелей в суде и на следствии в качестве доказательства вины подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств 04.07.2011 г. ФИО75., поскольку показания свидетелей последовательны и в целом непротиворечивы, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, свидетели не состоят с подсудимым в неприязненных отношениях, и суд не установил у них оснований для оговора подсудимого, а поэтому у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Виновность подсудимого Гауцель Д.А. по данному эпизоду обвинения подтверждают также письменные доказательства, а именно:

- Рапорт оперуполномоченного Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО ФИО76 об обнаружении признаков преступления, о том, что 04.07.2011 г., в 14-20 часов, неустановленный парень русской национальности по имени ФИО77 по <адрес> незаконно сбыл ФИО78 наркотическое средство – героин (л.д.4);

- Материалы об административном правонарушении в отношении ФИО79., послужившие основанием для возбуждения уголовного дела:

Рапорт о/у ФИО80 об обнаружении в действиях ФИО81 признаков административного правонарушения (л.д. 6);

Протокол № 66 об административном правонарушении в отношении ФИО82. (л.д.7);

Протокол личного досмотра ФИО83 от 04.07.2011 г. (л.д. 8) и протокол изъятия от 04.07.2011 г. (л.д. 9), из которых следует, что в ходе досмотра у ФИО84. было обнаружено и изъято два отреза фольги с порошкообразным веществом (л.д. 9)

Заключение эксперта № 3193, 3194/х от 05.07.2011 г., согласно которого вещество, изъятое у ФИО85., является наркотическим средством – героином;, общая масса составила 0,375 г. (л.д. 12).

- Протокол осмотра вышеуказанного административного материала и изъятых предметов (л.д. 13);

- Заключение эксперта № 3421/х от 08.07.2011 г., согласно которого представленное вещество, изъятое у ФИО86., является наркотическим средством – героином, масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,365 г. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании № 3193, 3194/х от 05.07.2011 г., составляла 0,375 г. (л.д. 27-29);

- Протокол предъявления лица для опознания от 20.07.2011 г., из которого следует, что ФИО87 опознал Гауцель Д.А. как лицо, сбывшее ему 04.07.2011 г. возле своего дома по <адрес> за 1000 руб. два отреза фольги с порошкообразным веществом – героин, по следующим признакам: по чертам лица, по фигуре, росту, одежде (л.д. 36).

Таким образом, вышеуказанными доказательствами суд считает вину подсудимого по эпизоду от 04.07.2011 г. доказанной полностью, и квалифицирует действия Гауцель Д.А. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Виновность подсудимого Гауцель Д.А. по эпизоду обвинения от 05.07.2011 г., в объеме обвинения, установленного судом и поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем, кроме полного признания подсудимым своей вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО88., ФИО89 ФИО90 ФИО91., ФИО92., ФИО93 ФИО94 и письменными материалами дела.

Свидетель ФИО95. показала, что 05.07.2011 г. была получена информация, что по <адрес> парень русской национальности продает наркотики, и принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участвовали она и ФИО96. Они привлекли девушку для проведения проверочной закупки, которая была засекречена, взяла псевдоним ФИО97. Также пригласили двух понятых-женщин, при которых она в служебном автомобиле по <адрес> провела личный досмотр ФИО98, осмотрела одежду, затем пометила деньги в сумме 1200 руб. порошком и карандашом, деньги светились при просвечивании, вручила деньги ФИО99 Все действия оформила протоколами. ФИО100 было дано задание купить наркотики у Гауцель, ФИО101 пошла в сторону <адрес>, вернулась минут через 20-30, выдала полиэтиленовые пакетики с наркотиками, и сказала, что приобрела наркотики у парня по имени Денис. Пакетики были упакованы, опечатаны, был составлен протокол, в котором расписались ФИО102, понятые и она. После этого ФИО103 отпустили. При задержании Гауцель участвовал ФИО104, который находился в районе <адрес> еще до проверочной закупки. Она созвонилась с ФИО105, сказала, что можно проводить задержание, и ФИО106 задержал Гауцель и ФИО107, привез их в отдел по <адрес>. Досмотр ФИО108 проводил ФИО109, она брала смывы с рук Гауцель, у Гауцель была изъята денежная купюра в 10 руб., больше у него ничего не обнаружили. У ФИО110 были обнаружены деньги с проверочной закупки и наркотики. Процессуальные документы в отношении Гауцель и ФИО111 составлял ФИО112.

Свидетель ФИО113 показала, что 05.07.2011 г. сотрудник наркоконтроля ФИО114 предложила ей поучаствовать в мероприятии проверочная закупка у Гауцель, и она согласилась. Она знала Дениса Гауцель примерно год, брала у него наркотики. Перед проведением проверочной закупки в служебном автомобиле на <адрес> ее осмотрели в присутствии двух понятых-девушках, вручили деньги в сумме 1200 руб.: две купюры по 500 руб. и две купюры по 100 руб., которые перед этим обработали порошком, переписали их номера. Она созвонилась с Гауцель, заказала наркотики на 1200 руб., и пошла на <адрес>. Гауцель стоял с парнем, она подошла к Денису, отдала ему деньги, а Гауцель отдал ей два пакетика с наркотиками. Она ушла назад в служебную машину, где выдала наркотики сотрудникам. Номер телефона, по которому она звонила Денису знает вся <адрес>.

Свидетель ФИО115 показала, что в тот день 05.07.2011 г. она проходила по <адрес>, сотрудники полиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой. Она села к ним в служебную машину, там сидели вторая понятая, сотрудники полиции и девушка-закупщик, которую при них осмотрела девушка-сотрудник, проверила одежду, карманы, потом девушке выдали деньги в сумме 1200 руб., перед выдачей деньги обработали порошком. Девушка сказала, что берет псевдоним ФИО116. Они отъехали с <адрес>, стояли за <адрес>, она не слышала, чтобы закупщицу куда-то конкретно направляли, говорили, где приобрести наркотики. Девушка ушла, вернулась минут через 20, принесла два пакетика с порошкообразным веществом, сказала, что приобрела наркотики у парня по имени Денис. Пакетики упаковали, составили протокол, где все расписались.

Свидетель ФИО117 показал, что Гауцель его знакомый, 01.07.2011 г. он предложил Гауцель занять у него деньги 1200 руб., которые сам получил за наркотики, так как побоялся, что эти деньги у него найдут. Они составили расписку о передаче Гауцель денег. 05.07.2011 г. Денис позвонил ему, чтобы вернуть деньги, они встретились днем, недалеко от дома Дениса, постояли на улице, покурили, Денису кто-то звонил по телефону, потом к ним подошла девушка. Девушка должна была деньги Гауцель, она подала деньги ему, он эти деньги забрал, а сам отдал Денису расписку. Он не обратил внимания, за что девушка отдала Денису деньги. Девушка подходила к Денису, но передавал Денис ей что-то или нет, не помнит, и о чем они говорили, не знает, они стояли в метре от него. Девушку он ранее не видел, предполагает, что деньги ему передал Денис, а расписку он Денису передал сразу. Он на тот момент был в наркотическом опьянении, так как когда приехал к Денису, то употребил наркотик, поэтому плохо помнит происходившее. Помнит, что расписку отдал Денису, когда забрал деньги. Потом подъехала машина, из нее выскочили мужчины, и Денис передал ему портмоне. Он сидел на корточках, Денис кинул портмоне ему на колени, он по инерции положил портмоне в карман, а деньги 1200 руб. остались у него в руке, сотрудники замотали им руки, потом их увезли в полицию. В отделе их осмотрели, у него из кармана изъяли портмоне, а из руки деньги в сумме 1200 руб. Также у него изъяли футляр из-под киндер-сюрприза, в нем были наркотики, 4 чека, он их приобрел для личного употребления. В портмоне тоже обнаружили наркотики, но сколько именно, не помнит. Номера денежных купюр сверили, деньги просветили, также просветили его руки, деньги и руки светились зеленым светом. Все изъятое упаковали по пакетам, опечатали, составили протокол, в протоколе расписались он и понятые. Про деньги сказали, что это деньги от проверочной закупки. Дениса тоже осматривали при понятых, у него ничего не нашли, про портмоне у Дениса не спрашивали. Он сказал, что портмоне не его, уже позже на допросе. В портмоне кроме наркотиков были карточки, были ли деньги, и изымали расписку у Дениса или нет, не помнит.

Свидетель ФИО118 показал, что 05.07.2011г. проводили мероприятие проверочная закупка, в операции участвовали он, ФИО119, еще сотрудники. Выехали на разных машинах на <адрес>. ФИО120 занималась закупщиком, а они стояли в стороне на машине, ждали звонка ФИО121, когда можно приступать к задержанию. ФИО122 позвонила, сказала, что можно проводить задержание, описала парней. Они подъехали, задержали двух парней, замотали им руки скотчем, это были ФИО123 и Гауцель. У ФИО124 в руках были деньги, они ему руки так и перемотали с деньгами. Привезли их в отдел на <адрес>, провели личный досмотр каждого. У ФИО125 из кармана брюк был изъят футляр из-под киндер-сюрприза, в нем было 4 пакетика с наркотиком, из кармана куртки вытащили портмоне, в котором было 10 пакетиков с наркотиками. Также у ФИО126 из руки были изъяты деньги в сумме 1200 руб., их осветили, на купюрах высветилась надпись «ОНОН», руки у ФИО127 тоже светились. Сделали смывы с рук обоих, но руки светились только у ФИО128. У Гауцель при личном досмотре ничего не нашли. Все изъятое и смывы упаковали в отдельные пакеты, опечатали, составили протоколы.

Свидетели ФИО129 и ФИО130 по данному эпизоду дали аналогичные показания, и каждый свидетель показал, что Гауцель видел один раз в госнарконтроле в июле 2011 г., куда его пригласили в качестве понятого при личном досмотре двух парней. Гауцель осматривали вторым, а первым осматривали другого парня. У первого парня изъяли футляр из-под киндер-сюрприза, в нем было 2 пакетика с наркотиками, потом из кармана брюк изъяли портмоне, в нем было 10 пакетиков с наркотиками, также у него из руки изъяли 1200 руб. Деньги просветили под лампой, на них высветились буквы «ОНОН». Все, что изъяли, и смывы с рук парня упаковали в пакеты, опечатали. Потом в другом кабинете проводили досмотр Гауцель, но у него ничего не обнаружили. Были составлены протоколы, в которых они расписались.

Проанализировав показания свидетелей по данному эпизоду в совокупности с признательными показаниями подсудимого на следствии и в суде, а также письменными доказательствами, изложенными ниже, суд принимает показания данных свидетелей в суде в качестве доказательства вины подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств 05.07.2011 г. ФИО131., поскольку показания свидетелей последовательны и в целом непротиворечивы, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, свидетели не состоят с подсудимым в неприязненных отношениях, и суд не установил у них оснований для оговора подсудимого, а поэтому у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Виновность подсудимого Гауцель Д.А. по данному эпизоду обвинения подтверждают также письменные доказательства, а именно:

- Сопроводительное письмо на имя нст. Следователя 8-й группы СС УФСКН РФ по КО ФИО132 за подписью начальника Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО ФИО133., о том, что руководствуясь ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» направляются результаты ОРМ проверочная закупка по адрес: <адрес> от 05.07.2011 г. для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ и последующего использования в доказывании (л.д. 40);

- Материалы ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2011 г., послужившие основанием для возбуждения уголовного дела:

1. Рапорты оперуполномоченного Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО ФИО134. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, согласно которых 05.07.2011 г., около 14-35 часов, парень русской национальности по имени Денис в районе <адрес> незаконно сбыл гр. ФИО135 два отреза полиэтилена с порошкообразным веществом, предположительно наркотическим средством – героин (л.д. 39, 41);

2. Постановление о проведении проверочной закупки № 669 от 04.07.2011 г. в целях проверки информации о сбыте наркотических средств на территории <адрес> (л.д. 42);

3. Протокол досмотра ФИО137. от 05.07.2011 г., в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, у нее не обнаружено (л.д.43);

4. Протокол осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 05.07.2011 г., с ксерокопиями денежных купюр, из которого следует, что денежные купюры в сумме 1200 руб. осмотрены, помечены химическим фломастером и спец. химическим порошком, вручены ФИО138. (л.д. 44-45, 46);

5. Протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 05.07.2011 г., в ходе которого ФИО139. выдала два отреза полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д. 47);

6. Протокол личного досмотра ФИО140 от 05.07.2011 г., в ходе которого у него были изъяты «меченые» деньги в сумме 1200 руб., 14 отрезов полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д. 48-49);

7. Протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 05.07.2011 г., в ходе которого с рук Гауцель Д.А. были взяты смывы на наличие следов специального химического порошка, используемого при обработке денежных купюр (л.д. 50);

8. Справка об исследовании № 3419, 3420/х от 06.07.2011 г., согласно которой вещество, изъятое у ФИО141., является наркотическим средством – героин, массой 0,175 г. (л.д. 52-53)

9. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от 06.07.2011 г. (л.д. 55) и постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 06.07.2011 г. (л.д. 56 );

- Протокол осмотра предметов (документов) от 06.07.2011 г., в ходе которого были осмотрены вышеперечисленные материалы ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2011 г.; меченые денежные средства в сумме 1200 руб., изъятые у ФИО142 и ФИО143 наркотические средства (героин массой 0,165 г., 1,058 г., 0,430 г.), образцы специального химического порошка, смывы с рук (л.д. 57-58) и постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела осмотренных предметов: материалов ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2011 г., меченых денежных средств и наркотиков в качестве вещественных доказательств (л.д. 59-60);

- Заключение эксперта № 3523/х от 11.07.2011 г., согласно которого вещество, изъятое у ФИО144., является наркотическим средством – героин; масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,165 г. Первоначальная масса героина, согласно справке об исследовании № 3419, 3420/х от 06.07.2011 г., составляла 0,175 г. (л.д. 75);

- Заключение эксперта № 3525/х от 12.07.2011 г., согласно которого на денежных билетах Государственного Банка России в сумме 1200 руб., изъятых у ФИО145., на ватной палочке, с помощью которой сделан смыв с рук Гауцель Д.А., имеются следы вещества, основа которого однородна по своему химическому составу с основой образца специального химического вещества, использованного в ОРМ «проверочная закупка», предоставленного о/у ФИО146 (л.д. 78);

- Заключение эксперта № 3524/х от 12.07.2011 г., согласно которого вещество в десяти полиэтиленовых отрезах, изъятых у ФИО147 является наркотическим средством – героином, масса 1,058 г. (л.д.82)

- Протокол предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО148 опознала Гауцель Д.А. как лицо, сбывшее ей 05.07.2011 г. в <адрес> при проведении проверочной закупки два отреза полиэтилена с порошкообразным веществом за 1200 руб. (л.д. 91-92);

- Протокол выемки расписки о получении денег Гауцель Д.А. от ФИО149. (л.д. 103) и протокол осмотра расписки в получении денег (л.д. 105) и постановление о приобщении расписки в качестве вещественного доказательства (л.д. 104).

Суд признает все вышеизложенные по данному эпизоду преступления письменные доказательства относимыми и допустимыми, поскольку все следственные действия, в том числе личный досмотр подсудимого, осмотр документов и вещественных доказательств, изъятие наркотических средств и денежных средств, оформление изъятого и документов, проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и принимает письменные и вещественные доказательства по уголовному делу в качестве доказательств вины подсудимого Гауцель Д.А.

После исследования всех доказательств по уголовному делу государственный обвинитель Александрова И.В. обратилась с заявлением об изменении обвинения, предъявленного Гауцель Д.А., которым полагала, что действия подсудимого по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенном 05.07.2011 г., необходимо переквалифицировать на совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, то есть, покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,175 гр. ФИО150. в 14-30 часов на <адрес> так как в судебном заседании Гауцель Д.А. пояснил, что приобрел наркотическое средство в начале июля 2011 года для личного употребления, на деньги, взятые у Новикова, продавать наркотики не собирался, но продавал их 04.07.2011 г. и 05.07.2011 г., так как просили знакомые. Следовательно, его действия можно было бы квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, но ввиду того, что органами предварительного следствия не установлены обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 73, 171 УПК РФ, то есть место, время и обстоятельства незаконного приобретения без соответствующего разрешения и незаконно хранения без цели сбыта героина массой 1,233 гр. при себе до 14-30 часов 05.07.2011 г., то уголовное преследование Гауцель Д.А. за данные действия подлежит прекращению; что уголовное преследование Гауцель Д.А. по факту совершения сделки с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида денежным средствам, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ, подлежит прекращению за отсутствием в действиях Гауцель Д.А. состава преступления, так как в суде не добыто доказательств цели преступления – отмывания денежных средств.

Учитывая позицию государственного обвинителя в судебном заседании, суд уточняет обвинение, предъявленное Гауцель Д.А., исключает из обвинения подсудимого указание о приобретении и хранении им с целью сбыта наркотических средств в крупном размере, и переквалифицирует его действия по эпизоду обвинения от 05.07.2011 г. с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, а также постановлением от 17.11.2011 г. прекращает уголовное преследование в отношении Гауцель Д.А. по ч. 1 ст. 174 УК РФ, за отсутствием в действиях подсудимого состава данного преступления.

Таким образом, вышеизложенными доказательствами суд признает полностью доказанной вину подсудимого по эпизоду от 05.07.2011 г. в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем и установленного судом, и квалифицирует действия Гауцель Д.А. по данному эпизоду преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, отсутствие судимости, положительные характеристики, а также то, что он добровольно прошел курс лечения в наркологии, занимался общественно-полезным трудом.

Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в качестве исключительного обстоятельства, существенно уменьшающего степень общественной опасности преступлений, и считает возможным назначить подсудимому наказание без ограничения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Однако, учитывая степень общественной опасности преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поэтому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Гауцель Д.А. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по делу не задерживался, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Поэтому, при назначении реального наказания в виде лишения свободы, суд исчисляет ему срок отбытия наказания с 17.11.2011 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,365 г.,1,058 г., 0,165 г. и 0,430 г., образец спец. хим. порошка, смыв с рук Гауцель Д.А., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 денежные купюры достоинством по 500 руб. и 2 денежные купюры достоинством по 100 руб., в общей в сумме 1200 руб., принадлежащие ст. о/у ФИО151. и использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в служебном кабинете № 510 Прокопьевского МРО по <адрес>, подлежат возврату ст. оперуполномоченному по ОВД Прокопьевского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области ФИО152 по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гауцель Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Гауцель Денису Александровичу наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Гауцель Д.А. с 17.11.2011 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда.

Меру пресечения Гауцель Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Гауцель Д.А. под стражу немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,365 г., 1,058 г., 0,165 г. и 0,430 г., образец спец. хим. порошка, смыв с рук Гауцель Д.А., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 денежные купюры достоинством по 500 руб. и 2 денежные купюры достоинством по 100 руб., в общей в сумме 1200 руб., принадлежащие ст. о/у ФИО153 и использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в <адрес>, возвратить ст. оперуполномоченному по ОВД Прокопьевского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области ФИО154 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева