Дело № 1 – 431/ 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 18 ноября 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Пьянковой И.И., подсудимой Пупковой С.В., защитника Сотниковой Е.Л., представившей удостоверение № 1124 от 17.05.2010 г. и ордер № 165 от 30.09.2011 г., при секретаре Гартман Т.В., а также представителе потерпевшего ФИО9 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пупковой Светланы Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пупкова С.В. обвиняется в том, что в период времени с 03.08.2010 г. по 14.01.2011 г. Пупкова СВ. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершила хищение денежных средств в крупном размере, выделяемых в виде грантовой поддержки Администрацией г. Прокопьевска, в рамках Долгосрочной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в городе Прокопьевске на 2008-2012 годы, утвержденной Решением Прокопьевского городского Совета народных депутатов № 515 от 25.04.2008 г. (в редакции от 22.02.2010 г. № 559). Согласно Приложения №1 к Постановлению Администрации г. Прокопьевска № 20-П от 01.07.2010 г. «О порядке расходования средств бюджета города Прокопьевска и проведения конкурсного отбора в целях реализации долгосрочной целевой Программы развития малого и среднего предпринимательства в городе Прокопьевске на 2008-2012 годы», грантовая поддержка предоставлялась начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории г. Прокопьевска по приоритетным направлениям не более одного года и имеющим понесенные расходы, связанные с началом предпринимательской деятельности, что достоверно было известно Пупковой С.В. Так, Пупкова С.В., с целью хищения денежных средств в крупном размере, выделяемых в виде грантовой поддержки Администрацией г. Прокопьевска, путем обмана, 03.08.2010 г. зарегистрировалась в МРИ ФНС РФ № 11 по Кемеровской области в качестве индивидуального предпринимателя, с основным видом деятельности по ОКВЭД - 74.70.2 - чистка и уборка транспортных средств, которая фактически предпринимательской деятельности не осуществляла и понесенных расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, не имела. В осуществление своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с целью незаконного получения грантовой поддержки, Пупкова С.В. в период времени с 03.08.2010 года по 14.01.2011 года приобрела у неустановленного в ходе следствия лица первичные бухгалтерские документы от имени <данные изъяты>», содержащие заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о приобретении оборудования (моечного аппарата «Prototecnica HPSD 2015T» и профессионального аппарата высокого давления «NilfisK ALTO 7-63») ИП Пупкова СВ., а именно: договор купли-продажи № 467 от 25.08.2010 г., счет-фактура №467 от 25.08.2010 г. на сумму 338 860 руб., квитанция к приходному кассовому ордеру № 148 от 25.08.2010 г., акт приема-передачи оборудования № 1 от 25.08.2010 г., товарную накладную № 467 от 25.08.2010 г., акт приема-передачи оборудования № 2 от 25.08.2010 г., создавая при этом видимость наличия финансово-хозяйственных взаимоотношений между <данные изъяты> и индивидуальным предпринимателем Пупковой С.В., и в указанный период приобрела у неустановленного в ходе следствия лица инвентарную карточку учета объекта основных средств № 1 от 25.08.2010 г., инвентарную карточку учета объекта основных средств № 2 от 25.08.2010 г., содержащие несоответствующие действительности сведения об объектах основных средств, создавая видимость постановки на баланс ИП Пупковой С.В. оборудования (моечного аппарата «Prototecnica HPSD 2015T» и профессионального аппарата высокого давления «NilfisK ALTO 7-63»). В то время, как <данные изъяты> согласно данных МИ ФНС по Центральному району г. Новокузнецка, зарегистрировано в ЕГРЮЛ, с основным видом деятельности по ОКВЭД-52.45.5 – розничная торговля музыкальными инструментами и нотными изданиями, и не оказывало для индивидуального предпринимателя Пупковой С.В. каких-либо услуг по продаже указанного оборудования. 30.08.2010 г. в ООО «Прокопьевский центр оперативной полиграфии «Афина» Пупкова С.В. приобрела печать индивидуального предпринимателя «Пупкова С.В.». 09.12.2010 г. во исполнение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, с целью незаконного получения грантовой поддержки Пупкова С.В., достоверно зная о том, что приобретенные ею документы по затратам являются фиктивными, предоставила в Администрацию города Прокопьевска, расположенную по пр. Шахтеров, 41 в г. Прокопьевске, заявление на предоставление гранта на создание собственного бизнеса «Чистка и уборка транспортных средств» в сумме 300 000 руб., приложив к нему необходимый пакет документов, в том числе, описание бизнес-проекта и заверенные ксерокопии приобретенных ею фиктивных документов на приобретение основных фондов – оборудования (моечного аппарата «Prototecnica HPSD 2015T» и профессионального аппарата высокого давления «NilfisK ALTO 7-63»), а именно: договор купли-продажи № 467 от 25.08.2010 г., счета-фактуры № 467 от 25.08.2010 г., товарной накладной № 467 от 25.08.2010 г., квитанции № 148 от 25.08.2010 г. на сумму 338 860 руб., акта приема-передачи оборудования № 1 от 25.08.2010 г., инвентарной карточки учета объекта основных средств № 1 от 25.08.2010 г., инвентарной карточки учета объекта основных средств № 2 от 25.08.2010 г., заведомо зная о том, что никаких расходов, связанных с началом индивидуальной предпринимательской деятельности Пупкова С.В. не несла, предпринимательской деятельности не осуществляла, тем самым, введя в заблуждение сотрудников Администрации г. Прокопьевска. На основании представленных Пупковой С.В. документов, Протоколом № 6 от 23.12.2010 г. заседания конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, индивидуальный предприниматель Пупкова С.В. была признана победителем конкурсного отбора с предоставлением гранта в сумме 300 000 руб. После чего, на основании Распоряжения Администрации г. Прокопьевска № 4067-р от 24.12.2010 г. «О предоставлении грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела» и договора финансирования № 205 от 24.12.2010 г. Администрацией города Прокопьевска Кемеровской области на расчетный счет ИП Пупковой С.В. № 40802810556070000049, открытый в дополнительном офисе Кемеровского РФ ОАО «Россельхозбанк» № 3349/56/07, расположенном по ул. К.Либкнехта, 8«б», в г. Прокопьевске Кемеровской области, была перечислена грантовая поддержка в сумме 300 000 руб., являющаяся субсидией на возмещение части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, что подтверждается платежным поручением № 164550 от 28.12.2010 г., которые 14.01.2011 г. Пупкова С.В. сняла в дополнительном офисе Кемеровского РФ ОАО «Россельхозбанк» № 3349/56/07, расположенном по ул. К. Либкнехта, 8«б» в г. Прокопьевске, Кемеровской области со своего расчетного счета № 40802810556070000049 и полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Тем самым, Пупкова С.В., зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, в период с 03.08.2010 г. по 14.01.2011 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитила денежные средства в крупном размере в сумме 300 000 руб., принадлежащие Администрации города Прокопьевска, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Пупкова С.В. обвиняется в том, что совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Подсудимая Пупкова С.В. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Гражданский иск Администрации города Прокопьевска о взыскании с нее 300 тыс. руб. признала полностью. Представитель потерпевшего Паксеев Н.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал гражданский иск Администрации города Прокопьевска о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба 300 тыс. руб., просил назначить ей наказание без лишения свободы, минимально возможное. Защитник Сотникова Е.Л. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие на момент совершения преступления на иждивении несовершеннолетнего больного ребенка, состояние здоровья, положительные характеристики, мнение представителя потерпевшего о наказании. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск Администрации города Прокопьевска о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба от преступления 300 тыс. руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку в судебном заседании доказано, что ущерб Администрации города Прокопьевска в данном размере причинила именно подсудимая Пупкова С.В. Поэтому суд взыскивает с подсудимой Пупковой С.В. в пользу Администрации города Прокопьевска в возмещение ущерба 300 тыс. руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пупкову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Пупковой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Пупковой Светланы Владимировны в пользу Администрации города Прокопьевска в возмещение ущерба от преступления 300 000 руб. (триста тысяч) руб. Вещественные доказательства: печать «ИП Пупкова С.В.», тетрадь – 96 листов с записями Пупкова С.В., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно: Судья Г.Н. Патрушева