Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-426/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 24 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Данченко Н.А.,

государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Климаковой Е.Б.,

подсудимого Каретникова А.В.,

защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение № 437, выданное 16.12.2002г., и ордер № 1789 от г12.09.2011г,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Лизогуб К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каретников А.В. обвиняется в том, что 12.09.2011г. в период времени с 4 час. до 5 час., находясь на <адрес> в <адрес>, увидел во дворе <адрес> автомобиль ВАЗ 21112, гос. номер «», принадлежащий ФИО3 Каретников А.В. решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО3 из автомобиля ВАЗ гос. номер « Во исполнение задуманного 12.09.2011г. в период времени с 4 час. до 5 час. Каретников А.В. с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО3, подошел к автомобилю ВАЗ , гос. номер «», и, выдавив рукой стекло в левой задней двери, и через образовавшийся проем умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил из автомобиля имущество, принадлежащее ФИО3: спиннинг «SWD» стоимостью 2500 руб., катушку «Daiwa» стоимостью 8200 руб., катушку «Catana 2 500» стоимостью 5600 руб. спиннинг «Daiwa» стоимостью 8300 руб., держатель под удочку стоимостью 130 руб., воздушный змей стоимостью 200 руб., не представляющую материальной ценности коробку для снасти, в которой находились 10 блесен стоимостью 10 руб. за шт. на сумму 100 руб., 6 блесен стоимостью 150 руб. за шт. на сумму 900 руб., 2 воблера стоимостью 200 руб. за 1 шт. на сумму 400 руб., плоскогубцы с фонариком стоимостью 300 руб. С похищенным имуществом Каретников А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 26630 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Каретников А.В. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Каретников А.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, гражданский иск поддержала в полном объеме.

Защитник Назарова Л.В. и государственный обвинитель Климакова Е.Б. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Каретникову А.В. в виде обязательных работ.

Подсудимый Каретников А.В. гражданский иск потерпевшей ФИО3 признал в полном объеме. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Каретникова А.В. в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 16 070 руб.

13.11.2011 г. Каретникову А.В. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 54-55).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каретникова Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Каретникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Каретникова Александра Витальевича в пользу ФИО3 - 16 070 (шестнадцать тысяч семьдесят) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Данченко