Дело № 1-438/ 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 22 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе судьи Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П. подсудимых Резниченко К.С., Быкова А.А. защитников Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер №, Христенко Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6 при секретаре Кем Т.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Резниченко Кирилла Сергеевича, ФИО9 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ Быкова Алексея Александровича, ФИО10 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Резниченко К.С. и Быков А.А. обвиняются в том, что в том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ они находились в квартире у Быкова А.А., расположенной по адресу <адрес>. 1 МЖК, 5 - 86, где Резниченко К.С. предложил Быкову А.А. совершить со двора дома по <адрес>. 1 МЖК, 5 в <адрес> хищение автомобиля ВАЗ 21102 г/н К 728 ОН, принадлежащего ФИО6 Быков А.А. ответил согласием, тем самым Резниченко К.С. и Быков А.А. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля, принадлежащего ФИО6 В период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, в осуществление совместного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Резниченко К.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с Быковым А.А., вышел во двор дома по <адрес>.1 МЖК, 5 в <адрес>, где кирпичом разбил окно со стороны водительского сиденья, проник в салон автомобиля и замкнул провода в замке зажигания. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение автомобиля Резниченко К.С. с Быковым А.А., с целью завести автомобиль, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, оттолкнули автомобиль за трансформаторную будку, скатили его под горку, от чего двигатель автомобиля завелся. После чего Резниченко К.С. и Быков А.А. сели в салон автомобиля и на похищенном автомобиле под управлением Резниченко К.С. с места преступлении скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Резниченко К.С. и Быков А.А., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО6 автомобиль ВАЗ 21102 стоимостью 130000 руб. С похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 130000 рублей, похищенным распорядились. Резниченко К.С. и Быков А.А. обвиняются в том, что своими действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Резниченко К.С. и Быков А.А. понимают предъявленное им обвинение, согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Резниченко К.С. просит учесть, что у него родился ребенок во время содержания под стражей. Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просит назначить подсудимому Резниченко К.С. наказание без лишения свободы, так как он ему полностью возместил ущерб, он к нему претензий не имеет. В отношении подсудимого Быкова А.А. – наказание на усмотрение суда. Защитники Неронова Н.Е., Христенко Л.П. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении обоих подсудимых полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, явки с повинной, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст. Кроме того, в отношении Резниченко К.С. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств состояние здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а в отношении Быкова А.А. - ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Быкова А.А. и Резниченко К.С. не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновных суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Быкова А.А. и Резниченко К.С. без реального лишения свободы. Резниченко К.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Рудничного районного суда <адрес>. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, мнения потерпевшего суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение. Поскольку Резниченко К.С. совершил данное преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес>, то этот приговора от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. Согласно протокола задержания (л.д. 48-49) Резниченко К.С. был задержан 21.09.2011г. в 16 часов 30 минут. Постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 23.09.2011г. Резниченко К.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15.11.2011г. включительно. Постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска мера пресечения Резниченко К.С. оставлена прежняя – заключение под стражей, установлен срок по ДД.ММ.ГГГГ включительно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Резниченко Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Резниченко К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения Резниченко К.С. заключение под стражу отменить немедленно, в зале суда. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ Рудничного районного суда <адрес> исполнять самостоятельно. Признать Быкова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Обязать Быкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Быкову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – отвертку, плоскогубцы, пачку сигарет «Next», зажигалку, спортивные туфли – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно. Судья: О.А. Овчаренко