Дело № 1 –387/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 24 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данченко Н.А. государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Климаковой Е.Б., подсудимого Вечкитова В.В., защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 от 17.12.2002 г. и ордер № 1730 от 05.08.2011 г., секретаря Лизогуб К.В., рассмотрев уголовное дело в отношении ВЕЧКИТОВА ВИКТОРА ВИТАЛЬЕВИЧА, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Вечкитов В.В. обвиняется в том, что 27.07.2011 г. в ночное время в состоянии алкогольного опьянения находился вместе с Ершовым А.А. и Усовым В.В., осужденными за данное преступление Центральным районным судом г. Прокопьевска 21.10. 2011 г., около <адрес> в <адрес>. Ершов А.А., увидев принадлежащий ФИО10 автомобиль № с пластинами государственного регистрационного знака «№ в котором находились автомагнитола «JVC», аккумулятор, чехлы для сидений, предложил Вечкитову В.В. и Усову В.В. совершить тайное хищение, на что те ответили согласием, тем самым, вступили в предварительный сговор группой лиц на тайное хищение автомобиля, принадлежащего ФИО10 В осуществление своего умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО10, ФИО14 в предварительный сговор с указанными лицами, действуя совместно и согласованно между собой группой лиц по предварительному сговору, 27.07.2011 г. в ночное время подошли к автомобилю, принадлежащему ФИО10, где Вечкитов В.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ершовым А.А. и Усовым В.В., дернув за ручку двери автомобиля со стороны переднего пассажирского сиденья, открыл ее, затем совместно с Ершовым А.А. сел в салон автомобиля. В это время Усов В.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ершовым А.А. и Вечкитовым В.В., стоял рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность его хищения. После чего Ершов А.А., Усов В.В. и Вечкитов В.В., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, откатили автомобиль от дома и сели в автомобиль, где Ершов А.А. выдернул провода из замка зажигания, соединил их и завел двигатель. На похищенном автомобиле Ершов А.А., Усов В.В. и Вечкитов В.В. скрылись, похищенным распорядились. Таким образом, Вечкитов В.В., действуя совместно и согласованно с Ершовым А.А., Усовым В.В., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО10 автомобиль № с пластинами государственного регистрационного знака № стоимостью 99000 рублей, в котором находились автомагнитола «JVC» стоимостью 1500 рублей, аккумулятор «Тюмень G-2» стоимостью 1500 рублей, чехлы для сидений стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 103000 рублей. С похищенным скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 103000 рублей, похищенным распорядился. Таким образом, Вечкитов В.В. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. Подсудимый Вечкитов В.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО10 в своем заявлении суду поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия. Наказание Вечкитову В.В. просил назначить на усмотрение суда. Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Климакова Е.Б. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба. Суд назначает наказание Вечкитову в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ. 02.09.2011 г. Вечкитову В.В. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 80-81). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вечкитова Виктора Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 ( два) года. Возложить на Вечкитова В.В. обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Вечкитову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий. Подпись Верно. Судья Н.А. Данченко