Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1 – 434/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 29 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

подсудимого Ворошилова О.А.,

защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение № 437, выданное 16.12.2002 г. и ордер № 552 от 09.10.2011 г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОШИЛОВА ОЛЕГА АРНОЛЬДОВИЧА,

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09.10.2011 г. около 13.00 час. Ворошилов О.А., находясь в маршрутном автобусе , следующем по маршруту «Аэропорт - Красная Горка», увидев, что у несовершеннолетней ФИО4 в кармане лежит сотовый телефон, решил его похитить. С целью тайного хищения чужого имущества во время остановки маршрутного автобуса на конечной остановке «Красногорский рынок», расположенной в <адрес>, убедившись, что никто не видит его противоправных действий, умышленно из корыстных побуждений пытался тайно похитить из кармана куртки, надетой на несовершеннолетней ФИО4, имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сотовый телефон «Nokia X2-00» на сумму 3000 руб., с находившейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2», на счету которой денег не было, вытащив его из кармана куртки, однако не довел до конца умысел на хищение чужого имущества по независящим от него причинам, так как был задержан ФИО5, телефон у него был изъят.

Подсудимый Ворошилов О.А. вину в покушении на совершение кражи признал полностью и показал, что 09.10.2011г. около 13.00 час., когда он выходил из автобуса на остановке «Красногорский рынок», он вытащил из кармана девушки сотовый телефон «Nokia», после чего он выбежал из автобуса, но сразу же был задержан мужчиной, который и вызвал полицию. Телефоном распорядиться он не смог, так как при задержании телефон у него был изъят.

Вина Ворошилова О.А. установлена также показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО6 в суде показала, что 09.10.2011 г. они вместе с мужем и дочерьми около 12.00 час. поехали на маршрутном автобусе с остановки «Красный Углекоп» на рынок «Красная Горка». Когда они сидели в автобусе, то у ее старшей дочери – Шалаевой Кристины в руках был сотовый телефон «Nokia». Перед конечной остановкой дочь положила телефон в правый карман своей куртки и пошла к выходу. Она шла следом за ней. В это время ее оттеснил в сторону незнакомый парень, она видела, как тот руками взялся за куртку дочери в районе пояса и подтолкнул ее, когда она выходила из автобуса. Выйдя из автобуса, парень сразу же побежал в сторону одноэтажного здания. Она спросила у дочери, где телефон, после того как дочь обнаружила, что телефон пропал, она сказала об этом мужу и показала, в какую сторону побежал парень. Муж побежал за парнем и задержал его, телефон у него изъяли. Телефон она оценивает в 3000 руб., ущерб для нее не является значительным. Телефон ей вернули.

Из показаний свидетеля – несовершеннолетней ФИО4, оглашенных в суде с согласия сторон, видно, что 09.10.2011 г. они вместе с матерью, отчимом и сестрой поехали на маршрутном автобусе с остановки «Красный Углекоп» на рынок «Красная Горка». Она в автобусе сидела рядом с матерью, в руках у нее был телефон «Nokia X2-00». Перед конечной остановкой они вместе с матерью встали с сиденья и направились к выходу. Она положила телефон в правый карман своей куртки. Мама шла следом за ней. В это время маму оттеснил в сторону незнакомый парень, и когда она выходила из автобуса, то он слегка подтолкнул ее в спину. Выйдя из автобуса, ее мама спросила у нее про телефон, телефона в кармане уже не было. Парень же сразу побежал в сторону одноэтажного здания. Мама сказала отчиму, что у нее из кармана украли телефон, и показала, в какую сторону побежал парень. Отчим сразу же побежал за парнем. Она вместе с мамой пошла в сторону одноэтажного здания, за которое убежал парень, там она увидела отчима, около него рядом на земле лежал парень, около парня на земле лежали два телефона, один из которых был ее. ( л.д. 16-17).

Свидетель ФИО7, показал, что 09.10.2011 г. он вместе с женой и дочерьми поехали на маршрутном автобусе с остановки «Красный Углекоп» на рынок «Красная Горка». Когда подъехали к остановке, то старшая дочь вышла первой, за ней вышел парень, а потом его жена. Выйдя из автобуса, парень сразу же побежал в сторону одноэтажного здания. Жена спросила у дочери, где телефон, после того как дочь сказала, что телефон пропал, она сказала ему об этом. Он сразу же побежал за парнем за одноэтажное здание, где увидел, что тот спрятался в кустах, он подошел к нему и уложил его на землю. В это время у него из рук выпали два сотовых телефона. Среди данных телефонов он увидел и сотовый телефон его дочери. Он вызвал сотрудников полиции. До приезда полиции парень представился Ворошиловым.

Свидетель ФИО10 показала, что 09.10.2011г. в дневное время в период с 12.00 час. до 13.00 час. она, ФИО11 и Ворошилов Олег поехали на рынок «Красная Горка», они сели на остановке «Хлебозавод» на маршрутный автобус . Когда подъезжали к остановке «Красная Горка», Ворошилов вышел из автобуса и пошел в сторону «милицейского» дома, мужчина побежал за Ворошиловым. Она не видела, как Ворошилов украл телефон у девушки, знает об этом со слов ФИО12, которой Ворошилов рассказал о том, что вытащил из кармана девушки телефон, а его задержал мужчина, побежавший за ним, телефон у него изъяли.

Вина Ворошилова О.А. в совершении кражи подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен маршрутный автобус – ПАЗ 32054, гос.номер «АО 485 42», по <адрес> в <адрес>, (л.д. 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности в районе <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра изъят сотовый телефон «Nokia X2-00» (л.д. 5-6);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Nokia X2-00», имей 355937042503429, вместе с сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2» (л.д.43-44);

- вещественными доказательствами – сотовый телефон «Nokia X2-00», имей 355937042503429, вместе с сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2», приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей ФИО6 (л.д.45-46);

- распиской ФИО6, что ей возвращен сотовый телефон «Nokia X2-00», имей 355937042503429, вместе с сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2»(47).

Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ворошилова О.А. доказана в объеме, установленном судом.

В судебном заседании установлено, что Ворошилов О.А. не довел свои действия на совершение тайного хищения чужого имущества по независящим от него причинам и не смог распорядится похищенным, так как был задержан, телефон у него был изъят.

Суд принимает во внимание доводы обвинения и защиты и действия подсудимого переквалифицирует на ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ, расценивает их как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей. Признак причинения значительного ущерба с учетом мнения потерпевшей ФИО6 суд исключает из обвинения как не нашедший подтверждения в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие невозмещенного ущерба, положительную характеристику с места жительства.

Ворошилов О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Прокопьевского районного суда от 15.08.2011 г., Суд считает возможным назначить наказание Ворошилову в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением ст. 73 УК РФ и на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Прокопьевского районного суда г. Прокопьевска от 15.08.2011 г.

21.10.2011 г. Ворошилову О.А. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д.58-59).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ворошилова Олега Арнольдовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ и назначить ему наказание -2( два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на ФИО1 обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Ворошилову О.А. условное осуждение по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от 15.08.2011 г. Наказание отбывать самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Председательствующий. Подпись

Верно. Судья Н.А. Данченко