Дело № 1-447/ 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Прокопьевск 29 ноября 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Рудяковой Л.Г. подсудимого Мор С.В. защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Кем Т.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мор Сергея Валериевича, ФИО6 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мор С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около пяти часов вечера, находясь в районе <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля и, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 87 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».Вес указанного наркотического средства 87 грамм является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса РФ».Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 87 грамм Мор С.В. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками ЛОП на ст.Прокопьевск на привокзальной площади ст.Прокопьевск, <адрес>а <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин., где преступные действия Мор С.В. были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Мор СВ. было изъято. Мор С.В. обвиняется в том, что своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Мор С.В. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Рудякова Л.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, не судим, состояние здоровья подсудимого Мор С.В., состояние здоровья его сожительницы (инвали<адрес>-й группы), способствование расследованию преступления. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Мор С.В. без реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мор Сергея Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Мор С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Мор С.В. отменить. Вещественные доказательства – марихуану, массой 85 гр., ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук гр. Мор С.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно. Судья: О.А. Овчаренко