приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-155-2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суда г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Рыкиной А.А.,

подсудимого Сидорова А.В.,

защитника Желтухиной И.В., представившей удостоверение № 703 от 12.05.2003 г. и ордер № 461 от 27.03.2009 г.,

при секретаре Манзуровой Н.Е.,

а также с участием потерпевшей Крючковой Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Прокопьевске 30 марта 2009 года

уголовное дело в отношении СИДОРОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 12.04.1979 года рождения, уроженца г. Прокопьевска Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, имеющего ребенка 08.07.2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного в г. Прокопьевске, <адрес>, проживающего в г. Прокопьевске, <адрес>, судимого:

11.05.2003 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ, срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, постановление Заводского районного суда г. Кемерово считать осужденным по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 27.01.2006 г. по отбытии наказания;

06.03.2009 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, срок 2 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.В. обвиняется в том, что 23.01.2009 года в период времени с 14 часов до 23 часов, находясь в гостях у своей матери Крючковой Г.М., проживающей по адресу: г. Прокопьевск, воспользовавшись отсутствием матери, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «МВ», стоимостью 20000 рублей, причинив Крючковой Г.М. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Сидоров А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Сидоров А.В. совершил кражу - тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Сидоров А.В. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Желтухина И.В., государственный обвинитель Рыкина А.А. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Крючкова Г.М. также считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, отказалась от гражданского иска, просит не лишать подсудимого свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, другие отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 08.07.2008 года рождения, мнение потерпевшей о наказании.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Сидоров А.В. 27.01.2009 г. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, 29.01.2009 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 32). В случае замены наказания на реальное лишение свободы в срок отбытия наказания необходимо зачесть время нахождения Сидорова А.В. под стражей с 29.01.2009 г. по 30.03.2009 г..

Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 06.03.2009 г. необходимо исполнять самостоятельно.

Суд принимает отказ от иска потерпевшей Крючковой Г.М. и на основании ст. 220 ГПК РФ прекращает производство по гражданскому иску потерпевшей Крючковой Г.М. к Сидорову А.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сидорова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Сидорова А.В. – заключение под стражу – отменить, освободить из зала суда.

Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 06.03.2009 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья : Т.М.Заева