приговор в отношении лица, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 06 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.

подсудимого Баринова В.Ю.

защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кем Т.М.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баринова Владимира Юрьевича, ФИО12

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баринов В.Ю. обвиняется в том, что в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 3, где проживал совместно со своей сожительницей ФИО5 у её тетки ФИО3 решил совершить хищение золотых ювелирных изделий, принадлежащих ФИО3 В осуществлении задуманного, Баринов В.Ю. воспользовавшись тем, что его сожительница ФИО5 и её тетя ФИО3 ушли из дома и не видят его противоправных действий, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: золотой перстень 583 пробы весом 6 гр. стоимостью 1400 рублей за 1 грамм на сумму 8400 рублей, золотой перстень 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 1400 рублей за 1 гр. на сумму 2800 рублей, золотой перстень 583 пробы весом 3 грамма стоимостью 1400 рублей за 1 гр. на сумму 4200 рублей, золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 1400 рублей за 1 гр. на сумму 2800 рублей, золотую серьгу 583 пробы весом 2 гр. стоимостью 1400 рублей за 1 гр. на сумму 2800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей, впоследствии похищенным распорядился.

Баринов В.Ю. обвиняется в том, что своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Баринов В.Ю. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск ФИО3 полностью признает.

Потерпевшая ФИО3согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 21000 рублей, не настаивает на лишении свободы подсудимого.

Защитник Христенко Л.П. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Иск потерпевшей считают обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и сожительницы, ранее не судим, мнение потерпевшей.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Баринова В.Ю.без реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей является обоснованным, подсудимый полностью его признает, иск подлежит удовлетворению. На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Баринова В.Ю. в пользу ФИО3 21000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баринова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Обязать Баринова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Баринову В.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к Баринову Владимиру Юрьевичу о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Баринова Владимира Юрьевича в пользу ФИО3 21000 руб. (двадцать одну тысячу рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Верно. Судья: О.А. Овчаренко