приговор в отношении осужденной по ч. ст. 111 УК РФ



Дело № 1-456/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 12 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,

Подсудимой Овсянниковой Е.Б.,

Защитника Бункиной Н.Ю.., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего ФИО4,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОВСЯННИКОВОЙ ЕЛЕНЫ БОРИСОВНЫ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающей <адрес>,

<адрес>18,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянникова Е.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи, находилась у себя в квартире по <адрес>18 в <адрес>, где распивала спиртное совместно с сожителем ФИО4 В ходе распития спиртного между Овсянниковой Е.Б. и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой Овсянникова Е.Б. взяла на кухне со стола нож и умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанесла ножом 1 удар в область живота ФИО4, чем причинила ФИО4 следующее телесное повреждение: ранение на передней брюшной стенке живота проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Овсянникова Е.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человек.

Подсудимая Овсянникова Е.Б. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бункина Н.Ю., государственный обвинитель Пьянкова И.И., потерпевший ФИО4, не настаивавший на лишении свободы Овсянниковой Е.Б., также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Суд считает возможным исправление осужденной Овсянниковой Е.Б. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсянникову Елену Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Овсянникову Е.Б. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Овсянниковой Е.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Тихонова