приговор, в отношении осужденной по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-452/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 08 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.,

Подсудимой Яковлевой М.А.,

Защитника Толмачевой Р.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевших ФИО4, ФИО6,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВОЙ МАРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающей <адрес>

<адрес>3, зарегистрированной

<адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов на пульт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» из магазина «Арман», расположенного по <адрес> в <адрес> поступил сигнал «Тревога.». По поступившему сигналу к магазину «Арман» выехал экипаж ОВО Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» в составе старшего группы задержания роты полиции отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны Межмуниципального, управления МВД России «Прокопьевское» ФИО4, назначенного на должность приказом и.о. начальника управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по КО от ДД.ММ.ГГГГ л/с, а также полицейского-водителя роты полиции отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» ФИО6, назначенного на должность приказом и.о. начальника управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по КО от ДД.ММ.ГГГГ л/с, находящихся при исполнении

своих должностных обязанностей в надлежащем форменном обмундировании, наделенных согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции», принятого ДД.ММ.ГГГГ, должностными инструкциями, правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Яковлева М.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Арман», расположенного по <адрес> в <адрес>, препятствуя законным действиям представителя власти - старшего группы задержания ОВО Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» ФИО4, осознавая, что ФИО4, как сотрудник полиции, является представителем власти, препятствуя его законной деятельности по пресечению ее противоправных действий - причинению телесных повреждений ФИО5, действуя с прямым умыслом, с целью применения в отношении ФИО4 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражаясь в адрес ФИО4 нецензурной бранью, нанесла ему множественные, не менее шести, удары руками и ногами в обуви в область лица, туловища, верхних и нижних конечностей, тем самым причинив ФИО4 кровоизлияния, ссадины обоих предплечий, плеч в области локтевых сгибов, ссадину передней поверхности верхней трети правой голени, не влекущие кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также физическую боль. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Яковлева М.А., продолжая свои преступные действия, находясь на улице возле магазина «Арман», расположенного по <адрес> в <адрес>, препятствуя законным действиям представителя власти - полицейского-водителя ОВО Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» ФИО6, осознавая, что ФИО6, как сотрудник полиции, является представителем власти, препятствуя его законной деятельности по пресечению ее противоправных действий - причинению телесных повреждений ФИО7, действуя с прямым умыслом, с целью применения в отношении ФИО6 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла ФИО6 один удар рукой в область левого глаза, тем самым причинив ему физическую боль.

Таким образом, Яковлева М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Яковлева М.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Толмачева Р.К., государственный обвинитель Ретунских Т.П., потерпевшие ФИО4, ФИО6 также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении трех малолетних детей.

Суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву Марину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Обязать Яковлеву М.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Тихонова