приговор в отношении лица по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-448/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 12 декабря 2011 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.,

подсудимой Чиковой И.А.,

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Киселевой А.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧИКОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чикова И.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около пяти часов вечера, пришла в район вертолетной площадки травмбольницы <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 76 грамм, оборот которого в РФ запрещен ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Вес указанного наркотического средства 76 грамм является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 76 грамм Чикова И.А. незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками ЛОП на ст. Прокопьевск на привокзальной площади ст. Прокопьевск, Центрального района г. Прокопьевска 16.09.2011г. в 16 час. 45 мин., где преступные действия Чиковой И.А. были пресечены. После чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Чиковой И.А. было изъято.

Таким образом, Чикова И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта нарко­тических средств, совершенных в крупном размере.

Подсудимая Чикова И.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мустафина М.А., государственный обвинитель Ретунских Т.П. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.

Суд квалифицирует действия Чиковой И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта нарко­тических средств, совершенных в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, что занимается общественно-полезным трудом.

Суд назначает Чиковой И.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств дела назначает наказание Чиковой И.А. в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств,суд считает возможным исправление Чиковой И.А. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикову Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Чикову И.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Чиковой И.А. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 76 гр., ватные тампоны в образцами смывов с ладоней рук Чиковой И.А., хранящееся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: