Дело № 1-410/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 12 декабря 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., государственного обвинителя Ретунских Т.П., подсудимого Крестьянинова А.Б., защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРЕСТЬЯНИНОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крестьянинов А.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на поле дикорастущей конопли в районе <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения — марихуана, массой 37,06гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 37,06гр., является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 37,06гр. Крестьянинов А.Б. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками ЛОП на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 337км перегона Черкасов-Камень-<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 15 мин,, где преступные действия Крестьянинова А.Б. были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Крестьянинова А.Б. было изъято. Таким образом, Крестьянинов А.Б., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на поле дикорастущей конопли в районе <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения — марихуана, массой 38,07гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 38,07гр., является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 38,07гр. Крестьянинов А.Б. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками ЛОП на ст. Прокопьевск на привокзальной площади, по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин,, где преступные действия Крестьянинова А.Б. были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Крестьянинова А.Б. было изъято. Таким образом, Крестьянинов А.Б., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Крестьянинов А.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мустафина М.А., государственный обвинитель Ретунских Т.П. также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны. Суд квалифицирует действия Крестьянинова А.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий, его состояние здоровья, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и отбывания наказания. Обстоятельством отягчающим наказание на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. Суд назначает Крестьянинову А.Б. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ. Крестьянинов А.Б. совершил два преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Юргинского городского суда. С учетом обстоятельств дела и с учетом смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.7 п. «б» ст.79 УК РФ суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение по приговору Юргинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Крестьянинову А.Б. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке (л.д. 78). На основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Крестьянинову А.Б. мера пресечения была изменена на заключение под стражу (л.д. 143),задержан Крестьянинов А.Б. был ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Крестьянинова Александра Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Крестьянинову Александру Борисовичу наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Крестьянинова А.Б. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Крестьянинову А.Б.-заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу. Освободить Крестьянинова А.Б. из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 37,06гр., и 38,07гр., ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Крестьянинова А.Б., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: