Дело № 1 – 376/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 29 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., государственного обвинителя помощника Беловского транспортного прокурора Бордокина А.Б., защитника подсудимой Стукаловой И.Г. адвоката Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 от 18.12.2002 г. и ордер № 885 от 28.01.2011 г., секретаря Латыповой Ю.Г., с участием подсудимой Стукаловой И.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении Стукаловой Ирины Геннадьевны, 23.11.1963 года рождения, уроженки г. Братск Иркутской области, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, разведенной, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>9, судимой: 19.01.2004 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 234 ч. 1 УК РФ, лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год; 20.08.2004 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, лишение свободы сроком 2 года, ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 19.01.2004 г., общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы; 31.07.2006 г. освобождена условно-досрочно на 3 месяца 19 дней; 21.07.2008 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 234 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, лишение свободы сроком 5 лет; 18.03.2011 г. освобождена условно-досрочно на 2 года 4 месяца 3дня по ст. 79 УК РФ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 УК РФ ч. 3 п. «г», УСТАНОВИЛ: Стукалова Ирина Геннадьевна в период времени с 17.05.2011 г. по 22.06.2011 г., действуя в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 4,905 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах. Стукалова И.Г. в период времени с 17.05.2011 г. по 22.06.2011 г. умышленно, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в несколько приёмов, объединённых единым умыслом на сбыт наркотического средства массой 4,905 г, т.е. в особо крупном размере, которое согласно химического исследования содержит в своём составе диацетилморфин (героин), а именно: 17.05.2011 г. около 13 часов Стукалова И.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла путём продажи на улице около <адрес> вещество массой 3,371 г, которое согласно химического исследования является наркотическим средством и содержит в своём составе диацетилморфин (героин), Грибову О.В., который действовал в интересах Ивановой О.В., и затем приобретённое наркотическое средство массой 3,371 г передал Ивановой О.В. 17.05.2011 г.. У Ивановой О.В. часть приобретённого наркотического средства была изъята в тот же день сотрудниками ОВД, остальное наркотическое средство Иванова О.В. сбыла Миллеру Д.В., у которого данное наркотическое средство было изъято в тот же день сотрудниками ОВД. 09.06.2011 г., в дневное время, продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Стукалова И.Г. незаконно сбыла на улице около <адрес> вещество массой 0,159 г, которое согласно химического исследования является наркотическим средством и содержит в своём составе диацетилморфин (героин), Айрих З.В., которое у Айрих З.В. было изъято в тот же день сотрудниками ОВД. 14.06.2011 г., в вечернее время, продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Стукалова И.Г. незаконно сбыла на улице около <адрес> вещество массой 0,458 г, которое согласно химического исследования является наркотическим средством и содержит в своём составе диацетилморфин (героин), Григорьевой О.В., которое у Григорьевой О.В. было изъято в тот же день сотрудниками ОВД. 22.06.2011 г., в дневное время, продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Стукалова И.Г. незаконно сбыла на улице около <адрес> вещество массой 0,103 г, которое согласно химического исследования является наркотическим средством и содержит в своём составе диацетилморфин (героин), Толдиной О.В., которое у Толдиной О.В. было изъято в тот же день сотрудниками ОВД. 22.06.2011 г., в 15 часов 40 минут, продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Стукалова И.Г. в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла Евдокимову В.А. на улице около <адрес> вещество массой 0,173 г, которое согласно химического исследования является наркотическим средством и содержит в своём составе диацетилморфин (героин). После этого Стукалова И.Г. была задержана сотрудниками ОВД и не довела свой умысел на сбыт всего объема наркотического средства до конца по независящим от неё причинам. В ходе личного досмотра в дежурной комнате ОВД на станции Прокопьевск у Стукаловой И.Г. обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,641 г. Стукалова И.Г. по предъявленному обвинению полностью признала себя виновной, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены ее показания на предварительном следствии (л.д. т. 2 л.д. 69-70), согласно которым она при допросе в качестве обвиняемой показала, что употребляет героин, проживает по адресу: <адрес>9. В конце марта 2011 г. возле своего дома нашла свёрток с 50 - 60 чеками с героином, взяла их себе, решила их употребить сама, но если будут нужны деньги, то продать найденный героин. С марта 2011 г. и по 22.06.2011 г. выходила на улицу, во двор <адрес>, продавала по 1-3 чека с героином, кому - не помнит. 01.07.2011 г. при проведении опознания ее опознала Айрих. Она также признает факт продажи ею 09.06.2011 г. героина Айрих. Ее опознала Григорьева. Она сама признает, что 14.06.2011 г. продала героин Григорьевой. На опознании ее опознала Толдина. Толдиной она 22.06.2011 г. также продала героин. 22.06.2011 г. она продала Евдокимову за 300 рублей 1 отрезок с героином и была задержана сотрудниками ОВД, т.к. это была проведена проверочная закупка. 22.06.2011 г. перед тем, как продать героин Толдиной и Евдокимову, она дома по адресу: <адрес>9 высыпала весь героин из фольги и завернула его в полиэтилен оранжевого цвета, чтобы было больше в каждом отрезке, и продавать его по 300 рублей за чек, а не по 150 рублей, как до этого продавала, т.е. расфасовала героин. После того, как она продала героин Евдокимову, к ней подошли 2 сотрудника ОВД, сказали, что проведена проверочная закупка наркотических средств, ее задержали, доставили в ОВД на ст. Прокопьевск. При личном досмотре у нее изъяли из рук 7 отрезков с героином, который она хотела продать, и 850 рублей, которые просветили специальной лампой. На 3 купюрах по 100 рублей при просвечивании высветилась надпись «ОНОН». 300 рублей и 550 рублей упаковали в разные конверты. Дополняет, что 17.05.2011 г., в дневное время, находилась дома одна по адресу: <адрес>9. К ней домой пришёл ее знакомый Грибов О., попросил ее продать ему героин на 4050 рублей. Она сказала Грибову, что у нее есть героин, попросила его выйти на улицу, во двор ее дома, сказала, что вынесет ему героин. Она посчитала, что на 4050 рублей можно продать 28 чеков с героином, взяла дома из серванта 28 чеков с героином и вышла на улицу. Грибов стоял во дворе <адрес>. Она подала Грибову 28 отрезков с героином и ушла. Деньги 4050 рублей, которые отдал ей Грибов, она положила в сервант, где лежал героин. Подсудимая Стукалова И.Г. подтвердила оглашенные показания. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Стукаловой И.Г. на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Вина Стукаловой И.Г. в совершении преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО8 показал, что Стукалову И.Г. знает с лета 2011 г.. Он покупал у Стукаловой героин. Первое время приобретал через наркоманов, затем познакомился с ней, и с июня 2011 г. брал у нее сам 3-4 раза по 3-4 дозы. Он сделал заявление в отдел милиции, что знает женщину, торгующую наркотиками возле подъезда по <адрес>, у магазина «Огонек», в районе музыкальной школы на <адрес> происходило во время покупки наркотического средства. Стукалова встретилась с девушкой, которая была с деньгами, и когда произошел обмен, сотрудники линейного отдела их задержали. В квартиру к Стукаловой он не заходил, героин у нее взял возле ее подъезда или у музыкальной школы. На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (т. 1 л.д. 147-148), согласно которым он показал, что в начале мая 2011 г. он нашел полиэтиленовый свёрток, в котором находились 15-20 отрезков фольги с героином. Часть героина он употребил сам, а часть героина решил продать. Во дворе музыкальной школы г. Прокопьевска он 2-3 раза сбывал наркотические средства разным лицам, в т.ч. в середине мая 2011 г. - 1 свёрток фольги с героином он продал за 150-200 рублей; 17.05.2011 г. – 5 чеков героина. Около 13 часов к нему подошла девушка, попросила героин на 4050 рублей. Он сказал, что у него столько нет, но может принести. Она дала ему деньги, осталась около музыкальной школы, а он пошёл к Стукаловой И., у которой неоднократно покупал наркотики. Он сам пошёл к Стукаловой, т.к. знал, что девушке она наркотики не продаст, решил помочь девушке в приобретении наркотиков. Он пришёл домой к Стукаловой, которая была дома одна, спросил у неё героин. Стукалова ответила, что героин есть. Он отдал ей 4050 рублей и по ее просьбе вышел во двор. Через минуту Стукалова вынесла несколько полиэтиленовых пакетиков, в которых были расфасованы по несколько штук отрезки фольги с героином, всего 28 чеков с героином. Он прошёл во двор музыкальной школы, где его ждала девушка, и передал ей героин. Девушка ушла. Он вознаграждение за оказанную услугу не получал. Имеющиеся у него 5 чеков с героином он не стал продавать этой девушке. В этот же день 17.05.2011 г. около 21 часа он пошёл к музыкальной школе с целью продать оставшиеся у него 5 отрезков фольги с героином. К нему подошла девушка, которой он утром помог приобрести 28 чеков у Стукаловой, спросила, где ещё можно приобрести героин на 1000 рублей, на что он ответил, что может продать. Он решил продать ей 4 отрезка с героином, а 1 отрезок оставить себе. Он забрал у девушки 1000 рублей одной купюрой, передал ей 4 отрезка с героином. В этот момент к нему подошла знакомая Кристина, которой он был должен 1000 рублей, а девушка, приобретавшая у него героин, стояла рядом. Он отдал Кристине 1000 рублей, которые подала ему девушка. В этот момент их задержали сотрудники милиции, на автомобиле доставили на вокзал г. Киселёвска, где в служебном помещении ЛОМ его в присутствии понятых досмотрели и изъяли у него 1 один отрезок фольги с героином. Всё изъятое упаковали, составили протокол досмотра. 23.06.2011 г. он участвовал в проведении опознания, в ходе которого Прокопьев С.В. опознал его, как лицо, у которого он 10.05.2011 г. во дворе музыкальной школы г. Прокопьевска приобрёл 1 чек героина. При проведении опознания его опознал также Соснин М.С., пояснив, что у него 15.05.2011 г. во дворе музыкальной школы г. Прокопьевска он приобрёл 1 чек героина. Также при проведении опознания его опознала Иванова О.В., которая пояснила, что она приобрела у него 17.05.2011 г. во дворе музыкальной школы г. Прокопьевска 28 чеков героина, и в этот же день во время проведения проверочной закупки во дворе музыкальной школы г. Прокопьевска приобрела у него 4 чека героина. Свидетель ФИО8 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что некоторые обстоятельства произошедшего забыл. Суд принимает в качестве доказательства по делу его показания на предварительном следствии, поскольку они подтверждены другими доказательствами по делу. Свидетель ФИО11 показал, что в начале лета 2011 г., точную дату не помнит, в 12-14 часов, находясь в г. Киселевска, попросил знакомую Иванову приобрести для него наркотики, дал ей 200 рублей. Она взяла деньги и уехала на автомобиле в сторону г. Прокопьевска. Иванова вернулась через 40 минут и отдала ему наркотики в виде свертка в фольге. После этого его и Иванову задержали сотрудники линейного отдела полиции. Иванова не говорила, где она приобрела героин. Ранее он также прибегал к ее услугам, приобретая через нее наркотики. Она также на автомобиле уезжала в г. Прокопьевск. На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (т. 1 л.д. 39-40), согласно которых он 17.05.2011 г. в 12 часов 30 минут попросил знакомую Иванову О., которая употребляет героин, приобретая его в г. Прокопьевске, привезти ему наркотики. Он дал ей 250 рублей на приобретение 1 чека героина и 50 рублей - на такси. Иванова на такси уехала. Через час он приехал к назначенному месту и стал ждать Иванову. Со стороны г. Прокопьевска на автомобиле подъехала Иванова, увидев его, выкинула из окна автомобиля полиэтиленовый пакетик, в котором находился сверток фольги. Он подобрал его. В нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого он был задержан сотрудниками полиции. Его доставили в ЛПМ на ст. Киселевск, где в присутствии понятых его досмотрели, изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находился отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета – героином. Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердил, пояснил, что некоторые обстоятельства произошедшего забыл. Суд принимает в качестве доказательства по делу его показания на предварительном следствии, поскольку они подтверждены другими доказательствами по делу. Свидетель ФИО12 показал, что 20.06.2011 г. участвовал при проведении проверочной закупки в качестве закупщика. В присутствии понятых его досмотрели, при нем ничего не обнаружено, о чем был составлен протокол. С 3 денежных купюр по 100 рублей сделали ксерокопии, купюры пометили, вручили ему, о чем составили протокол. После вручения ему меченых купюр он с понятыми и сотрудниками милиции приехал на <адрес>. Стукалова стояла на улице. Он подошел к ней, спросил, где можно купить наркотики. Она сказала, что может продать за 300 рублей. Он отдал ей деньги, она ему отдала чек. Он в служебном автомобиле выдал данный чек. Спустя некоторое время он участвовал в опознании, в ходе которого он опознал Стукалову, пояснил, что приобрел у нее наркотики в ходе проверочной закупки. На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т. 1 л.д. 105-106), согласно которых он 22.06.2011 г. участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки. В служебном кабинете ЛОМ на ст. Прокопьевск его в присутствии двух понятых досмотрели, ничего не обнаружили, о чем составили протокол. В его присутствии осмотрели 3 купюр по 100 рублей, сняли с них ксерокопии. Эти купюры пометили: с одной стороны специальным карандашом нанесли надпись «ОНОН», которая при освещении специальной лампой осветилась ярко-желтым цветом, с другой стороны посыпали специальным порошком, который при освещении осветился ярко-оранжевым цветом. Был составлен акт осмотра и пометки денег. После этого ему вручили помеченные деньги, на которые он должен был приобрести наркотики. Затем он, 2 понятых и сотрудники милиции на автомобиле приехали в район <адрес>. Понятые были недалеко и все видели. В переулке, около <адрес> стояла женщина. Сотрудники милиции сказали ему, что у нее он должен приобрести наркотическое средство героин на помеченные денежные купюры, которые находились у него. Он подошел к женщине, попросил продать ему 1 отрез героина, дал ей 300 рублей, и она подала ему из своих рук 1 отрез с порошкообразным веществом, т.е. с героином. Данное вещество было в пленке оранжевого цвета. После этого выдал купленный отрез с героином сотруднику милиции, который в присутствии понятых упаковал его. Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил, пояснил, что некоторые обстоятельства произошедшего забыл. Суд принимает в качестве доказательства по делу его показания в судебном заседании. В части противоречий – об обстоятельствах проведения проверочной закупки, совершения Стукаловой И.Г. преступления и его дате – суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, поскольку они подтверждены другими доказательствами по делу. Свидетель ФИО13, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 12-13), показала, что 22.06.2011 г. участвовала в качестве понятой при личном досмотре Стукаловой И.Г., в ходе которого изъяла у нее из рук 7 полиэтиленовых отрезков плёнки оранжевого цвета с порошком светлого цвета внутри и 550 рублей. Из сумки были изъяты 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Все изъятые купюры были просвечены специальной лампой. На 3 купюрах по 100 рублей при освещении лампой была видна надпись жёлтого цвета «ОНОН». Купюры 300 рублей с пометкой «ОНОН» и купюры 550 рублей были упакованы в разные конверты. 7 отрезков были изъяты и упакованы. На пальцах и ладонях обеих рук Стукаловой при просвечивании специальной лампой высветились вкрапления жёлтого цвета. Свидетель ФИО14, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 14-15), 02.08.2011 г. показал, что он и другой мужчина участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки. В качестве закупщика был приглашён Евдокимов В.А., которого сотрудник милиции досмотрел, у него ничего не обнаружено, о чем был составлен протокол. Сотрудник осмотрел 3купюры по 100 рублей, снял с них ксерокопии. На эти 3 купюры с одной стороны специальным карандашом нанесли надпись «ОНОН», которая при освещении специальной лампой осветилась ярко-жёлтым цветом, с другой стороны пометили специальным порошком, который при освещении специальной лампой осветился ярко-оранжевым цветом. Был составлен акт осмотра и пометки денег. Евдокимову вручили помеченные деньги. Затем он, второй понятой, Евдокимов и сотрудники милиции на автомобиле приехали в район <адрес>. Он и второй понятой видели все происходящее. В районе <адрес> в переулке стояла женщина. Сотрудник милиции показал Евдокимову женщину и сказал ему купить у нее наркотическое средство героин на меченые деньги. Евдокимов подошёл к женщине, что-то спросил, подал ей деньги. Она взяла у Евдокимова деньги и подала Евдокимову отрезок, как позже выяснилось, с героином. После этого Евдокимов выдал сотруднику милиции отрезок плёнки с порошкообразным веществом, то есть с наркотиком героином. Отрезок изъяли и упаковали. Позже в милиции он узнал данные женщины, которая продала наркотик героин при проведении проверочной закупки Евдокимову - это была Стукалова И.Г.. Также он и второй понятой, а также Стукалова И.Г. участвовали при проведении осмотра места происшествия - участка местности за домом № по <адрес>. Свидетель ФИО15, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 16-17), согласно которых она показала, что 22.06.2011 г. она и другая женщина участвовали в качестве понятых при личном досмотре Стукаловой И. Г., в ходе которого у нее из рук были изъяты 7 полиэтиленовых отрезков плёнки оранжевого цвета с порошком светлого цвета и деньги 550 рублей. Из сумки, принадлежащей Стукаловой, изъяли 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Все купюры были просвечены специальной лампой. На 3 купюрах по 100 рублей каждая при освещении лампой высветилась надпись «ОНОН» жёлтого цвета. Купюры на сумму 300 рублей, на сумму 550 рублей, 7 семь отрезков были упакованы в разные конверты. При просвечивании ладоней рук Стукаловой на пальцах и ладонях обеих рук высветились вкрапления жёлтого цвета. Свидетель ФИО16, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 18-19), показал, что 22.06.2011 г. он и второй мужчина участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки. В качестве закупщика был приглашён Евдокимов В.А., которого досмотрели, при нём ничего не обнаружено, о чем составили протокол. Были осмотрены 3 купюры по 100 рублей каждая, с которых также сделали ксерокопии. На эти купюры с одной стороны специальным карандашом сделали надпись «ОНОН», которая при освещении специальной лампой осветилась ярко-жёлтым цветом, с другой стороны эти купюры пометили специальным порошком, который при освещении специальной лампой осветился ярко–оранжевым цветом. Был составлен акт осмотра и пометки денег. Помеченные деньги вручили Евдокимову. Затем он, второй понятой, Евдокимов и сотрудники милиции на автомобиле приехали в район <адрес>, где в переулке стояла женщина, впоследствии узнал, что это Стукалова И.Г.. Сотрудник милиции показал Евдокимову эту женщину и сказал Евдокимову, что у нее тот должен приобрести героин на меченые деньги 300 рублей. Евдокимов подошёл к женщине, что-то спросил, подал ей деньги. Она взяла у Евдокимова деньги и подала ему отрезок плёнки, как позже выяснилось, в отрезке находился героин. После этого Евдокимов выдал сотруднику милиции приобретенный им отрезок плёнки, который тот упаковал. Затем он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – участка местности за домом № по <адрес>., в котором также участвовал второй понятой и Стукалова И.Г.. 01.07.2011 г. участвовал в качестве понятого при предъявления лица для опознания. Евдокимов опознал Стукалову И.Г., пояснил, что он 22.06.2011 г. в дневное время купил у нее при проверочной закупке на улице, в районе <адрес>, отрезок с порошкообразным веществом, то есть с героином, за 300 рублей. В этот же день он участвовал в качестве понятого при проведении опознания Айрих Л.В., которая опознала Стукалову И.Г., пояснила, что 09.06.2011 г. днём купила у нее на улице, в районе <адрес>, 4 отрезка фольги с порошкообразным веществом, то есть с героином, за 600 рублей. В этот же день участвовал при проведении опознания Толдиной, опознавшей Стукалову И.Г., как лицо, у которой она 22.06.2011 г. в дневное время купила на улице, в районе <адрес>, отрезок с наркотиком героином за 300 рублей. Свидетель ФИО18, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 20-21), показал, что 01.07.2011 г. участвовал в качестве понятого при проведении предъявления лица для опознания. Евдокимов В.А. опознал Стукалову И.Г., пояснил, что 22.06.2011 г. он купил у нее при проверочной закупке на улице, в районе <адрес>, отрезок с порошкообразным веществом, то есть с героином, за 300 рублей. В этот же день был понятым при проведении опознания Айрих Л.В., которая опознала Стукалову И.Г., пояснила, что 09.06.2011 г. днём купила у Стукаловой на улице, в районе <адрес>, 4 отрезка фольги с порошкообразным веществом, то есть с наркотиком героином, за 600 рублей. В этот же день было проведено предъявление лица для опознания, в ходе которого Толдина О.В. опознала Стукалову И.Г., пояснила, что 22.06.2011 г. в дневное время купила у нее на улице, в районе <адрес>, отрезок с наркотиком героином за 300 рублей. Свидетель ФИО20, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 22-23), показала, что героин малой степени очистки содержит в своем составе примеси, которые обусловлены исходным сырьем и способом приготовления. На основании списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин), все его соли и смеси, в состав которых входит героин, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Поэтому любая смесь, в состав которой входит диацетилморфин, признается наркотическим средством, и качественный состав смеси на ее количество на влияет. Свидетель ФИО21, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 24-25), показала, что 22.06.2011 г. участвовала в качестве понятой при личном досмотре Толдиной О.В., которая добровольно выдала из своей одежды полиэтиленовый отрезок с порошком светлого цвета. Данный отрезок был упакован. Был составлен протокол. Свидетель ФИО22, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 26-27), показала, что работает в должности милиционера ЛОМ на ст. Прокопьевск, 09.06.2011 г. находилась на работе, провела в присутствии 2 понятых- женщин личный досмотр Айрих З.В.. В ходе личного досмотра у Айрих обнаружила и изъяла 4 отрезка фольги с веществом светлого цвета. Данные отрезки были упакованы. Был составлен протокол. 14.06.2011 г. она находилась на работе, в присутствии 2 понятых-женщин произвела личный досмотр Григорьевой О.В., в ходе которого изъяла у нее полиэтиленовый пакет с 5 отрезками из фольги с веществом светлого цвета. Данные отрезки были упакованы. Был составлен протокол. 22.06.2011 г. находилась на работе, в присутствии 2 понятых-женщин произвела личный досмотр Толдиной О.В., в ходе которого у Толдиной изъят полиэтиленовый отрезок с порошком светлого цвета. Данный отрезок был упакован. В этот же день, после досмотра Толдиной, она произвела в присутствии 2 понятых-женщин личный досмотр Стукаловой И.Г., в ходе которого изъяла у нее из рук 7 полиэтиленовых отрезков с порошком светлого цвета и деньги 550 рублей. Из сумки были изъяты деньги 3 купюры по 100 рублей. Деньги, которые были изъяты у Стукаловой, просветили специальной лампой. На 3 купюрах по 100 рублей при просвечивании была видна надпись «ОНОН». Остальные деньги 550 рублей свечения не выдавали. Изъятое было упаковано. При просвечивании ладоней рук Стукаловой специальной лампой на пальцах и ладонях обеих рук высветились вкрапления жёлтого цвета. Был составлен протокол досмотра. Свидетель ФИО23, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 28-29), показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено предъявление лица для опознания. Григорьева опознала ФИО2, как женщину, у которой она приобрела ДД.ММ.ГГГГ вечером 5 чеков в фольге с наркотиком героином на улице, около <адрес>. Свидетель ФИО24, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 30-31), показал, что было проведено предъявление лица для опознания. Григорьева опознала Стукалову И.Г., как женщину, у которой она приобрела 14.07.2011 г. вечером 5 чеков в фольге с наркотиком – героином на улице, около <адрес>. Свидетель ФИО25, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 32-33), показала, что 09.06.2011 г. участвовала в качестве понятой при личном досмотре Айрих З.В., в ходе которого у Айрих изъяты 4 отрезка фольги с веществом светлого цвета. Изъятые отрезки упаковали. Был составлен протокол. 14.06.2011 г. она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Григорьевой О.В., в ходе которого изъяли 5 отрезков из фольги с веществом светлого цвета. Изъятые отрезки упаковали. Был составлен протокол. Свидетель ФИО26, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 34-35), показала, что 14.06.2011 г. участвовала в качестве понятой при личном досмотре Григорьевой О.В., в ходе которого изъяли полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 5 отрезков из фольги с веществом светлого цвета. Изъятые отрезки упаковали. Был составлен протокол. Свидетель ФИО27, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 36-37), показала, что 09.06.2011 г. участвовала в качестве понятой при личном досмотре Айрих З.В., в ходе которого изъяли 4 отрезка фольги с веществом светлого цвета. Изъятые отрезки упаковали. Был составлен протокол. Свидетель ФИО28, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 139-140, 143-144), 14.07.2011 г. показала (т. 1 л.д. 139-140), что 14.06. 2011 г. решила употребить наркотики, поехала в г. Прокопьевск, т.к. слышала от знакомых, что в центре города можно купить героин. Около 19 часов 30 минут поехала в г. Прокопьевск. В районе <адрес> увидела женщину, похожую на наркоманку, спросила у неё, где можно купить героин. Та ответила, что может продать ей героин. Она подала женщине 750 рублей, та взяла деньги и подала ей 5 отрезков фольги с порошкообразным веществом, то есть с героином. Затем на ж/д вокзале ее задержали сотрудники ОВД, в присутствии понятых досмотрели, 5 чеков изъяли и упаковали. При допросе 14.07.2011 г. (т. 1 л.д. 143-144) показала, что в ходе проведения опознания она опознала Стукалова И.Г., как лицо, продавшее ей 14.06.2011 г. 5 отрезков фольги с наркотиком-героином. Свидетель ФИО6, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 41-42), показала, что 17.05.2011 г. около 12 часов собралась ехать в г. Прокопьевск, что приобрести героин, т.к. знала, что во дворе музыкальной школы в Центральном районе г. Прокопьевска парень продает героин. Встретила своего знакомого Миллера Д., который дал ей 250 рублей, попросил купить ему 1 чек героина. Вознаграждение за это Миллер ей не обещал. Они договорились встретиться через час в г. Киселевске, около Тайбинского переезда. На такси она доехала до остановки «Объединение» г. Прокопьевска, прошла во двор музыкальной школы. Во дворе был мужчина, по внешнему виду похожего на человека, употребляющего наркотики. Она спросила у него, где можно приобрести героин, на что тот ей ответил, что может ей продать, спросил, сколько ей надо. Она сказала, что у нее 4050 рублей, ей нужно на всю сумму. Данный мужчина ей ответил, что чек героина стоит 150 рублей, и взял у нее деньги. Вернувшись через 10-15 минут, мужчина подал ей 28 отрезков фольги - чеков, расфасованных в несколько маленьких полиэтиленовых пакетов. Она положила пакетики к себе в одежду, 1 полиэтиленовый пакетик с 1 отрезком фольги с героином держала в руке, чтобы на Тайбинском переезде передать его Миллеру. После чего вернулась на такси в г. Киселевск. Подъехав к согласованному месту, в окно автомобиля кинула Миллеру 1 полиэтиленовый пакетик с 1 отрезком фольги с героином и поехала дальше. В районе <адрес> их остановили сотрудники милиции, доставили в ЛПМ на ст. Киселевск, где в присутствии 2 понятых-женщин сотрудница милиции ее досмотрела. В ходе досмотра у нее изъяли 27 чеков героина, которые упаковали. Был составлен протокол. 14.06.2011 г. она участвовала при проведении проверки показаний на месте. Следуя ее указаниям, проехали в г. Прокопьевск, к зданию музыкальной школы по адресу: <адрес>, где она указала на участок местности во дворе музыкальной школы и пояснила, что здесь она 17.05.2011 г. приобрела у мужчины наркотики. Был составлен протокол. Свидетель ФИО7, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 116-117, 120-121), 01.07.2011 г. показала (т. 1 л.д. 116-117), что 09.06.2011 г. около 10 часов она поехала в центральный район г. Прокопьевска, чтобы купить наркотик героин. Она доехала до остановки «Объединение» г. Прокопьевска и пошла в сторону Центрального рынка, чтобы увидеть наркоманов и спросить, где продают наркотики. В районе <адрес> встретила женщину, спросила у нее, где можно купить героин. Та сказала, что у неё есть героин, и она сможет ей продать по цене 150 рублей за 1 чек. Она подала женщине 600 рублей, та взяла у нее деньги и подала ей 4 отрезка, т.е. 4 чека с героином. Ее задержали на ж/д вокзале сотрудники милиции, в присутствии 2 понятых-женщин досмотрели, изъяли у нее 4 чека с героином, которые ей продала женщина. Изъятые у нее чеки с героином упаковали. При допросе 01.07.2011 г. (т. 1 л.д. 120-121) показала, что 01.07.2011 г. в ходе опознания она опознала женщину, которая 09.06.2011 г., в дневное время, в районе <адрес> продала ей 4 отрезка фольги с героином. Это была Стукалова И.Г.. Свидетель ФИО19, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 123-124, 127-128), 01.07.2011 г. (т. 1 л.д. 123-124) показала, что 22.06.2011 г. решила употребить героин, знает, где можно его купить, так как последние два месяца она покупала у одной и той же женщины по имени Ира, проживающей в <адрес>, в том же доме, где и она. С мая 2011 г. до 22.06.2011 г. она покупала у неё героин около 10 раз. Раньше Ира продавала чеки с героином, завёрнутые в фольгу, по 150 рублей за 1 чек. Она видела, как Ира выходила на улицу, и к ней шли наркоманы, и она им продавала героин. 22.06.2011 г. она увидела Иру на улице, в районе <адрес>, попросила продать ей героин. Она сказала, что продаст ей героин по цене 300 рублей за чек, так как чеки она сделала большие и завернула в полиэтилен. Она подала Ирине 300 рублей. Та взяла у нее 300 рублей и подала ей 1 один отрезок с героином. Она также видела, что к ней подходили парни, похожие на наркоманов, и она им что-то продавала. Она пошла домой. После этого ее задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную комнату милиции для личного досмотра. При досмотре у нее изъяли героин, который упаковали. При допросе 01.07.2011 г. (т. 1 л.д. 127-128) показала, что 01.07.2011 г. при проведении опознания она опознала Стукалову И.Г., как лицо, продавшее ей в районе <адрес> 22.06.2011 г. 1 отрезок с наркотиком героином. Она со Стукаловой последние 2 месяца проживает в одном доме, в соседних подъездах. Вина подсудимой Стукаловой И.Г. подтверждается также письменными материалами дела: протоколом АА от 17.05.2011 г. № 169 об административном задержании Ивановой О.В. в связи с совершением ею правонарушения по ст. 6.8. КоАП РФ. У Ивановой О.В. изъяты 27 чеков с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 21); заключением эксперта от 10.06.2011 г. № 524, согласно которого вещество, изъятое у Ивановой О.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 2,483 г. В ходе исследования израсходовано 0,221 г вещества (т. 1 л.д. 26-27); протоколом осмотра документов от 21.05.2011 г., согласно которого осмотрены рапорты об обнаружении признаков преступления и регистрации материала, протокол АА № 169 от 17.05.2011 г. об административном задержании Ивановой О.В. (т. 1 л.д. 22); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу доказательств от 21.05.2011 г. - рапортов об обнаружении признаков преступления, регистрации материала, протокола АА № 169 от 17.05.2011 г. (т. 1 л.д. 23); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 12.06.2011 г. - наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 2,646 г, изъятой у Ивановой О.В.. В ходе исследования израсходовано 0,163 г вещества; в ходе экспертизы израсходовано 0,221 г. (т. 1 л.д. 29); заключением эксперта от 31.05.2011 г. № 518, согласно которого вещество, изъятое у Миллера Д.В., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,717 г. В ходе исследования израсходовано 0,003 г вещества (т. 1 л.д. 35-36); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 01.06.2011 г. - наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,725 г. В ходе исследования израсходовано 0,008 г вещества; в ходе экспертизы израсходовано 0,003 г (т. 1 л.д. 38); протоколом АА от 09.06.2011 г. об административном задержании Айрих З.В. за совершение ею правонарушения по ст. 6.8. КоАП РФ. У Айрих З.В. изъяты 4 чека с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 49); протоколом от 09.06.2011 г. № 354 медицинского освидетельствования, согласно которого у Айрих З.В. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением морфина (т. 1 л.д. 53); справкой об исследовании от 11.06.2011 г. № 537, согласно которой представленные на исследование вещества, изъятые у Айрих З.В., содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составила 0,159 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества (т. 1 л.д. 54); протоколом предъявления лица для опознания от 01.07.2011 г., согласно которого Айрих З.В. опознала Стукалову И.Г., как лицо, продавшее ей 09.06.2011 г. на улице, в районе <адрес>, 4 отрезка с наркотиком за 600 рублей (т. 1 л.д. 118-119); заключением эксперта от 04.07.2011 г. № 232, согласно которого в 4 отрезках фольги, изъятых у Айрих З.В., находится вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства 0,139 г. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования № 537 от 11.06.2011 г. составляла 0,159 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,012 г наркотического средства (по 0,03 г от каждого объекта) (т. 1 л.д. 174-175); протоколом осмотра предметов (документов) от 28.06.2011 г. – конверта с 4 отрезками фольги с веществом, изъятым у Айрих З.В. (т. 1 л.д. 181); протоколом осмотра документов от 31.07.2011 г. - рапорта об обнаружении признаков преступления от 15.06.2011 г.; протокола об административном задержании от 09.06.2011 г. Айрих З.В.; справки эксперта от 11.06.2011 г. № 537 (т. 2 л.д. 38); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.07.2011 г. - вещество, содержащее в свеем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 0,159 г, которое 09.06.2011 г. в вечернее время на улице в районе <адрес> Стукалова И.Г. незаконно сбыла Айрих З.В. (4 отрезка) (т. 1 л.д. 182); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от 31.07.2011 г. - рапорта об обнаружении признаков преступления от 15.06.2011 г.; протокола об административном задержании от 09.06.2011 г. Айрих З.В.; справки эксперта от 11.06.2011 г. № 537 (т. 2 л.д. 39); протоколом АА от 14.06.2011 г. № 566 об административном задержании Григорьевой О.В. за совершение ею правонарушения по ст. 6.8. КоАП РФ. У Григорьевой О.В. изъяты 5 отрезов с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 57); протоколом от 14.06.2011 г. № 358 медицинского освидетельствования, согласно которого у Григорьевой О.В. установлено состояние опьянения (одурманивание), вызванное употреблением морфина (т. 1 л.д. 61); справкой об исследовании от 15.06.2011 г. № 542, согласно которой представленные на исследование вещества, изъятые у Григорьевой О.В., содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составила 0,458 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества (т. 1 л.д. 66); протоколом предъявления лица для опознания от 14.07.2011 г., согласно которого Григорьева О.В. опознала Стукалова И.Г., как лицо, продавшее ей 14.06.2011 г. на улице в районе <адрес> 5 чеков с наркотиками за 750 рублей (т. 1 л.д. 141-142); заключением эксперта от 02.07.2011 г. № 564, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у Григорьевой О.В., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составила 0,438 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,01 г вещества (т. 1 л.д. 188-190); протоколом осмотра документов от 04.07.2011 г., согласно которого осмотрен конверт с 5 отрезками из фольги с веществом, изъятым у Григорьевой О.В. (т. 1 л.д. 192); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.07.2011 г. – вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,458 г, изъятое у Григорьевой О.В. (т. 1 л.д. 193); протоколом осмотра документов от 31.07.2011 г., согласно которого были осмотрены рапорт об обнаружении признаков преступления от 15.06.2011 г.; протокол об административном задержании Григорьевой О.В. от 14.06.2011 г.; справка эксперта от 15.06.2011 г. № 542 (т. 2 л.д. 40); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 31.07.2011 г. - рапорта об обнаружении признаков преступления от 15.06.2011 г.; протокола об административном задержании Григорьевой О.В. от 14.06.2011 г.; справки эксперта от 15.06.2011 г. № 542 (т.2 л.д. 41); протоколом АА от 22.06.2011 г. об административном задержании Толдиной О.В. за совершение ею правонарушения по ст. 6.8. КоАП РФ. У Толдиной О.В. изъят 1 полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 69); справкой эксперта от 23.06.2011 г. № 224, согласно которой вещество в отрезке полимерной пленки массой 0,103 г, изъятое у Толдиной О.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 72); протоколом предъявления лица для опознания от 01.07.2011 г., согласно которого Толдина О.В. опознала Стукалову И.Г., как лицо, продавшее ей 22.06.2011 г. на улице в районе <адрес> 1 отрезок с порошкообразным веществом, т.е. с наркотиком, за 300 рублей (т. 1 л.д. 125-126); заключением эксперта от 06.07.2011 г. № 234, согласно которого вещество в отрезке полимерной пленки, изъятое у Толдиной О.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам массой 0,093 г. Масса наркотического средства на момент проведения исследования от 23.06.2011 г. № 224 составляла 0,103 г. При проведении экспертизы израсходовано 0,002 г вещества (т. 1 л.д. 199-200); протоколом осмотра предметов (документов) от 30.06.2011 г. - конверта с 1 отрезком полимерной пленки оранжевого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом, изъятым у Толдиной О.В. (т. 1 л.д. 203); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.07.2011 г. - вещества массой 0,103 г, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) и относящегося к наркотическим средствам, изъятым у Толдиной О.В. (т. 1 л.д. 204); протоколом осмотра документов от 31.07.2011 г. - рапорта об обнаружении признаков преступления от 23.06.2011 г.; протокола об административном задержании Толдиной О.В. от 22.06.2011 г.; справки эксперта от 23.06.2011 г. № 224 (т. 2 л.д. 42); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от 31.07.2011 г. - рапорта об обнаружении признаков преступления от 23.06.2011 г.; протокола об административном задержании Толдиной О.В. от 22.06.2011 г.; справки эксперта от 23.06.2011 г. № 224 (т. 2 л.д. 43); постановлением от 22.06.2011 г. принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в районе <адрес>, в связи систематическим сбытом наркотических средств неустановленной женщиной (т. 1 л.д. 81); протоколом личного досмотра от 22.06.2011 г. Евдокимова В.А., участвующего в роли закупщика наркотических средств. В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 83); актом осмотра и пометки денег от 22.06.2011 г. - 3 купюр по 100 рублей: КХ 5158949; КЭ 5797253, КН 5538786 (т. 1 л.д. 84, т. 1 л.д. 85 – копии денежных купюр); актом проверочной закупки от 22.06.2011 г., согласно которого в районе <адрес> Евдокимов В.А. купил у Стукаловой И.Г. 1 отрезок фольги с порошком белого цвета (т. 1 л.д. 86); справкой эксперта от 23.06.2011 г. № 225, согласно которой вещество в отрезке полимерной пленки массой 0,173 г, выданное Евдокимовым В.А. при проведении проверочной закупки, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 100); протоколом предъявления лица для опознания от 01.07.2011 г., согласно которого Евдокимов В.А. опознал Стукалову И.Г., как лицо, продавшее ему 22.06.2011 г. при проведении проверочной закупки на улице в районе <адрес> 1 отрезок с порошкообразным веществом, т.е. с наркотиком, за 300 рублей (т. 1 л.д. 111-112); заключением эксперта от 06.07.2011 г. № 235, согласно которого вещество в отрезке полимерной пленки, выданное Евдокимовым В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам массой 0,163 г. Масса наркотического средства на момент проведения исследования от 23.06.2011 г. № 225 составляет 0,173 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,002 г вещества (т. 1 л.д. 210-211); протоколом осмотра предметов (документов) от 30.06.2011 г. – конверта с отрезком полимерной пленки оранжевого цвета с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 214); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.07.2011 г. - вещества массой 0,173 г, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) и относящегося к наркотическим средствам, изъятого у Евдокимова В.А. (т. 1 л.д. 215); протоколом осмотра документов от 31.07.2011 г. - рапорта от 22.06.2011 г.; сопроводительного письма о направлении результатов ОРД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту сбыта наркотических средств 22.06.2011 г. Стукаловой И.Г.Евдокимову В.А.; постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от 22.06.2011 г.; постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств; заявления Евдокимова В.А. о согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств; протокола личного досмотра от 22.06.2011 г. Евдокимова В.А.; акта осмотра и пометки денег от 22.06.2011 г.; ксерокопий денежных купюр; акта проверочной закупки наркотических средств от 22.06.2011 г.; протокола личного досмотра Стукаловой И.Г. от 22.06.2011 г.; протокола медицинского освидетельствования Стукаловой И.Г.; справки эксперта от 23.06.2011 г. № 225; справки эксперта от 23.06.2011 г. № 226 (т. 2 л.д. 44-45); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от 31.07.2011 г. - рапорта от 22.06.2011 г.; сопроводительного письма о направлении результатов ОРД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту сбыта наркотических средств 22.06.2011 г. Стукаловой И.Г.Евдокимову В.А.; постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от 22.06.2011 г.; постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств; заявления Евдокимова В.А. о согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств; протокола личного досмотра от 22.06.2011 г. Евдокимова В.А.; акта осмотра и пометки денег от 22.06.2011 г.; ксерокопий денежных купюр; акта проверочной закупки наркотических средств от 22.06.2011 г.; протокола личного досмотра Стукаловой И.Г. от 22.06.2011 г.; протокола медицинского освидетельствования Стукаловой И.Г.; справки эксперта от 23.06.2011 г. № 225; справки эксперта от 23.06.2011 г. № 226 (т. 2 л.д. 46); протоколом досмотра от 22.06.2011 г. Стукаловой И.Г., в ходе которого у нее обнаружены и изъяты из рук 7 полиэтиленовых отрезков с порошком белого цвета и 550 рублей. Из сумки изъяты 300 рублей, при освещении которых прибором ОЛД-41 высветилась надпись желтого цвета «ОНОН». При освещении ладоней рук прибором ОЛД-41 на пальцах и ладонях обеих рук высветились вкрапления желтого цвета (т. 1 л.д. 87); протоколом от 22.06.2011 г. № 387 медицинского освидетельствования, согласно которого у Стукаловой И.Г. установлено состояние опьянения (одурманивание), вызванное употреблением наркотического вещества группы опиатов (опиоидов) (т. 1 л.д. 88); протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2011 г. – участка местности за домом № <адрес>, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 91-92, л.д. 93 - схема); справкой эксперта от 23.06.2011 г. № 226, согласно которой вещество в 7 отрезках полимерной пленки вещества общей массой 0,641 г, изъятое у Стукаловой И.Г., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 102); заключением эксперта от 06.07.2011 г. № 236, согласно которого вещество в 7 отрезках полимерной пленки, изъятых у Стукаловой И.Г., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам массой 0,591 г. Масса наркотического средства на момент проведения исследования от 23.06.2011 г. № 226 составляла 0,641 г. При проведении экспертизы израсходовано 0,014 г вещества (т. 1 л.д. 221-222); протоколом осмотра предметов (документов) от 30.06.2011 г. - конверта с 7 отрезками полимерной пленки оранжевого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (т. 1 л.д. 226); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.07.2011 г. - вещества массой 0,641 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и относящееся к наркотическим средствам, изъятое у Стукаловой И.Г. (т. 1 л.д. 227); постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 19.07.2011 г. о разрешении производства обыска в жилище по <адрес>9 в г. Прокопьевске, в котором проживает Стукалова И.Г. (т. 2 л.д. 4); протоколом обыска от 27.07.2011 г. в <адрес> в целях отыскания наркотических средств, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 5-7); протоколом осмотра предметов (документов) от 27.07.2011 г. - пакет с 3 денежными купюрами по 100 рублей: КХ 5158949, КЭ5797253, КН 5538786, изъятые у Стукаловой И.Г., которые при просвечивании УФ-лампой светились с одной стороны ярко-оранжевым цветом, с другой стороны высветилась надпись «ОНОН» ярко-желтого цвета; пакета с 5 денежными купюрами по 100 рублей и 1 денежная купюра 50 рублей, при просвечивании которой УФ-лампой свечения не было (т. 2 л.д. 47-48); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 27.07.2011 г. - 3 денежных купюр по 100 рублей серии КХ 5158949, КЭ5797253, КН 5538786, 5 денежных купюр по 100 рублей и 1 денежной купюры 50 рублей (т. 2 л.д. 49). Исследовав и оценив приведенные доказательства, суд считает вину подсудимой Стукаловой И.Г. по предъявленному обвинению доказанной, а именно, что Стукалова И.Г. в период времени с 17.05.2011 г. по 22.06.2011 г., действуя в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 4,905 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Суд квалифицирует действия Стукаловой И.Г. по ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что преступление Стукаловой И.Г. совершено с корыстным умыслом, поскольку совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств в судебном заседании не подтверждено доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 63 УК РФ ч. 1 п. «а» в качестве отягчающего наказание Стукаловой И.Г. обстоятельства суд признает рецидив преступлений. Других обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стукаловой И.Г., суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и из мест лишения свободы. Суд считает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, связанные с поведением Стукаловой И.Г. после совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания Стукаловой И.Г. суд применяет ст. 64 УК РФ. Суд не считает возможным исправление Стукаловой И.Г. без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Стукалова И.Г. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд изменяет меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Стукаловой И.Г. подлежит исчислению с 29.11.2011 г.. Стукалова И.Г. совершила умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 21.07.2008 г.. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет Стукаловой И.Г. условно-досрочное освобождение, назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 21.07.2008 г.. Суд с учетом личности подсудимой не считает необходимым применять к ней дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. В соответствии с ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Стукаловой И.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск прокурора Беловской транспортной прокуроры в интересах государства к Стукаловой И.Г. о взыскании сумм, полученных по сделкам, совершенным с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, удовлетворить (т. 2 л.д. 65). На основании ст. 169 Гражданского кодекса РФ взыскать со Стукаловой И.Г. в доход государства 5700 рублей, полученных по сделкам, совершенным с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Стукалову Ирину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Стукаловой И.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 21.07.2008 г.. Назначить Стукаловой И.Г. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 21.07.2008 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. Меру пресечения Стукаловой И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Стукалову И.Г. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Стукаловой И.Г. исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с 29.11.2011 г.. Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Белово, - уничтожить. Вещественные доказательства – 300 рублей с пометкой «ОНОН», хранящиеся в материалах уголовного дела, – возвратить в ЛОМ на ст. Прокопьевск по вступлении приговора в законную силу; 550 (пятьсот пятьдесят) рублей, хранящиеся на счете ЛО МВД России на станции Белово, возвратить Стукаловой Ирине Геннадьевне по вступлении приговора в законную силу. Удовлетворить гражданский иск прокурора. Взыскать со Стукаловой Ирины Геннадьевны в доход государства 5700 (пять тысяч семьсот) рублей, полученных по сделкам, совершенным с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.М. Заева