Дело № 1-443/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 01 декабря 2011 года Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П., подсудимого Бармута В.А., защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 от 23.05.2003 года и ордер № 454 от 25.09.2011 года, при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАРМУТА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ФИО1 ФИО1 ФИО1 ФИО1 ФИО1 ФИО1 ФИО1 ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бармута В.А. обвиняется в том, что около 15 час., находясь на пустыре, расположенном в 200 метрах от <адрес> в <адрес> без цели сбыта, для собственного употребления путем собственноручного сбора верхушечных частей дикорастущих растений рода «конопля» содержащих наркотические вещества, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, приобрел наркотическое средство-марихуана в количестве не менее 5295,52 гр., (согласно справке об исследовании №/Х от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №/Х от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №/Х от ДД.ММ.ГГГГ), которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ). Наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, весом не менее 5292,5 гр. Бармута В.А. поместил в плетеный мешок и незаконно, умышленно, без цели сбыта для собственного употребления с момента приобретения, хранил на месте сбора, а именно на пустыре в районе <адрес> в <адрес>, до момента изъятия ее сотрудниками УФСКН РФ по КО ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 25 мин. Кроме того, наркотическое средство-марихуана массой 2,94 гр. в крупном размере и 0,08 гр. было изъято соответственно с перчаток и из пакета, которые Бармута В.А. использовал при сборе наркотического средства. Бармута В.А. ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, весом 5295,52гр. Таким образом, Бармута В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Бармута В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мустафина М.А., государственный обвинитель Ретунских Т.П., также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны. Суд квалифицирует действия Бармута В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, молодой возраст. Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Бармута В.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ –рецидив преступлений. Суд не считает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не применяет при назначении наказания ст.64 УК РФ. Суд назначает Бармута В.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление Бармута В.А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Бармута Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Бармута В.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Бармута В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, массой 5291,5 гр., 2,94 гр., 0,08 гр., пакет, две пары перчаток, смыв с кистей рук, ватная палочка, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно.Судья: Н.Ф. Горбачева