Дело № 1-457/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 08 декабря 2011 года Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С., подсудимого Никифорова Е.А., защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № ФИО10 и ордер № ФИО9, при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКИФОРОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 ФИО8 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никифоров Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 10 часов, находясь в квартире по <адрес>5, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что находящиеся в квартире ФИО1 и ФИО4 не видят и не понимают его противоправных действий, тайно похитил со стола в комнате деньги в сумме 3500 руб., принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 руб. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Никифоров Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Никифоров Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 3500 рублей признал полностью. Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.Просила рассмотреть дело в ее отсутствие, так как не может явиться в суд по состоянию здоровья. Защитник Бункина Н.Ю., государственный обвинитель ФИО6, также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны. Суд квалифицирует действия Никифорова Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. Суд назначает Никифорову Е.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Никифорову Е.А. наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд удовлетворяет полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Никифорова Е.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, сумму 3500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Никифорова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Никифорову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Никифорова Евгения Александровича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно.Судья: Горбачева Н.Ф.