Дело № 1- 170 - 2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 01 декабря 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П., подсудимого Зибзеева А.Н., защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 и ордер № 1054, при секретаре Батаевой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗИБЗЕЕВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образования 8 классов, холостого, работающего в ИП «Шохирев», помощником автослесаря, проживающего в <адрес> дачная, 67-221 зарегистрированного в <адрес>, 19 – 2, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зибзеев А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 0 часов 30 минут до 2 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> по п<адрес>, 55 в <адрес> с ФИО5, ФИО6, ФИО7, где между Зибзеевым и Зудаковым возникла ссора из-за того, что Зибзеев ударил Бехер. В ходе ссоры Зудаков нанес один удар в лицо Зибзееву. Зибзеев, разозлившись на Зудакова, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Зудакову, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, нанес один удар Зудакову в поясничную область слева, причинив ему ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки, толстой кишки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Зибзеев А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Зибзеев А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд усматривает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места работы, а также мнение потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает, что исправление Зибзеева А.Н. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Постановлением Центрального райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был объявлен розыск Зибзеева А.Н., согласно протокола задержания он задержан ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗИБЗЕЕВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зибзееву А.Н., считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления данного госоргана. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Мельникова М.И.