приговор в отношении осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-463/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 20 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

Подсудимого Перкова Е.С.,

Защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшей ФИО2,

При секретаре Кем Т.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕРКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образования

не полного среднего, холостого, не работающего,

не военнообязанный, судимого:

1. 11.03.2008 года Центральным райсудом

Г. Прокопьевска по ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ

к 1г. л/св, ст. 73 УК РФ с и/с 1г.;

2. 16.05.2008 года Зенковским райсудом

г. Прокопьевска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2г., ст. 70

УК РФ приговор от 11.03.2008г. к 2г.2 мес. л/св,

15.07.2010 года освобожден по отбытии наказания;

3. 11.04.2011 года Рудничным райсудом

г. Прокопьевска по ч. 2 ст. 159 УК РФ

к 2г. л/св, ст. 73 УК РФ с и/с 1г. 6 мес.;

4. 12.10.2011 года м/с с/у № 2 Зенковского района

г. Прокопьевска по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 час.

обязательных работ;

5. 25.11.2011г. м/с с/у № 4 Рудничного района

г. Прокопьевска ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 час. обяз.

работ, ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор от 12.10.2011 г.

к 160 час. обяз. Работ;

проживающего <адрес>31,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Перков Е.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 час. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2 Там Перков Е.С., найденной в веранде дома лопатой, взломал замок на двери дома, незаконно проник в следующую веранду, где, найденной там же выдергой, взломал замок на второй двери в дом, после чего незаконно проник в жилую часть дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: ноутбук «emachnes E732zg» в комплекте с сетевым блоком питания стоимостью 21822 рубля, мышь компьютерную стоимостью 370 рублей, акустическую колонку стоимостью 970 рублей, всего на общую сумму 23162 рубля. С похищенным Перков Е.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 23162 рубля. Похищенным распорядился.

Таким образом, Перков Е.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Перков Е.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Новосельцева Р.М., государственный обвинитель Бабкина З.С., потерпевшая ФИО2, просившая о строгом наказании Перкова, также поддержавшая свой иск на сумму 1340 рублей, не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, его состояние здоровья, молодой возраст, удовлетворительную характеристику с мест лишения свободы, его семейные обстоятельства, признание иска, добровольное частичное возмещение ущерба.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, указанных смягчающих обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку преступление, за которое осуждается Перков Е.С., было совершено им до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с применением ст. 71 УК РФ.

В то же время Перков Е.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Перкову Е.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Перков Е.С. был задержан в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ (л.д. 19-20). Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Перкову Е.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 43).

На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 1340 рублей и взыскивает их с Перкова Е.С. в пользу ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перкова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание 1 го<адрес> месяцев 20 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Перкову Е.С. условное осуждение по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии по ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перкову Е.С. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – лопата, гвоздодер, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Перкова Евгения Сергеевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 1340 (одна тысяча триста сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: Л.Г. Тихонова