Дело № 1-445/2011 П Р И Г О В О Р город Прокопьевск 28 ноября 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А. с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., подсудимого Ефремова В.А., защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446, выданное 16.12.2002г. и ордер № 68 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Лизогуб К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕФРЕМОВА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛИЕВИЧА, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефремов В.А. обвиняется в том, что 14.10.2011г. в период времени с 15-30 час. до 16-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4 ФИО1 позвонил в дверь, и, убедившись, что в доме никого нет, молотком, найденным в стайке, разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: деньги в сумме 400руб., золотую цепь пробы 585 весом 9 граммов стоимостью 7000 руб., золотой кулон пробы 585 весом 1,64 грамма стоимостью 3000 руб., фотоаппарат «FUJIFILM» модели «L-30» серийный номер1ТК78518 стоимостью 2000 руб., причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12400 руб. с похищенным имуществом Ефремов В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Ефремов В.А. обвиняется в краже – в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Подсудимый Ефремов В.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ефремов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Ефремов В.А. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 22.01.2009 года, суд на основании ст. 79 ч.7 п. « в» УК РФ назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Суд назначает на основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание лишения свободы в колонии особого режима. Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания. 15.10.2011 г. Ефремов В.А. был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ (л.д.29). 17.10.2011г. Ефремову В.А. постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска избрана мера пресечения - заключение под стражу (л.д.42) На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ефремова Вячеслава Анатолиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Ефремову В.А. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 22.01.2009 года, к отбытию определить наказание по совокупности приговоров 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Ефремову В.А оставить прежней. Наказание исчислять со дня задержания Ефремова В.А., т.е. с 15.10.2011г. Вещественное доказательство – молоток, приобщенный к уголовному делу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Н.А. Данченко