Дело № 1-463/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 28 декабря 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С., Подсудимого Антонович М.П., Защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № от 3ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Представителя потерпевшего ФИО3, При секретаре Батаевой О., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНТОНОВИЧ МАКСИМА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего без регистрации <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонович М.П. обвиняются в том, что в период времени с 3 до 5 час. ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, пришел к заводу ООО «Подземтрансмаш», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> и незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>». Находясь на охраняемой территории завода, Антонович М.П. нашел металлический лом, которым отжал ворота гаража, через образовавшееся отверстие вытянул из гаража кабель КГХЛ 3x25x1x16 в количестве 70 м, и, порубив его на части ломом, приготовил его к хищению. Продолжая свой преступный умысел на хищение кабеля, Антонович М.П. стал переносить частями кабель к забору, но в этот момент был замечен сотрудниками охраны, которые, обнаружив Антоновича М.П. с кабелем и понимая противоправный характер его действий, стали преследовать Антоновича М.П., при этом требуя прекратить хищение. Антонович М.П., осознавая, что хищение перестало быть тайным, охранники понимают противоправный характер его действий, желая довести свой преступный умысел до конца, взял часть кабеля марки КГХЛ 3x25+1x26 и попытался скрыться с похищенным с места преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как его действия пресекли охранники предприятия, вырвав кабель у него из рук. Таким образом, Антонович М.П. незаконно проник в иное хранилище, откуда умышленно открыто из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее ООО «Подземтрансмаш», а именно: силовой кабель КГХЛ 3x25+1x16 в количестве 70м. стоимостью 324,93 рубля за метр, причинив <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 22745,1 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками охраны. Таким образом, Антонович М.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.е. покушении на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, в период времени с 21 до 22 час. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Антонович М.П. с целью хищения чужого имущества, пришел <данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, <адрес>. После чего Антонович М.П. незаконно проник на охраняемую территорию завода «Подземтрансмаш». Находясь на охраняемой территории завода, на промышленной площадке Антонович М.П. приготовил для хищения имущество, принадлежащее ООО «Подземтрансмаш»: заготовку бака, 2 листа металла. После чего Антонович М.П., перенес приготовленное имущество к забору, перекинул через забор и пытался скрыться с металлическими изделиями, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления с похищенным сотрудниками полиции. Таким образом, Антонович М.П. незаконно проник на охраняемую территорию и умышленно тайно из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее ООО «Подземтрансмаш», а именно: заготовку бака стоимостью 3988 рублей, 2 листа металла 0,8x1,5 м, общим весом 188,4 кг по цене 22,18 руб. за 1 кг, на общую сумму 4178,99 руб., всего имущества на общую сумму 8166,71 руб., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны. Таким образом, Антонович М.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. в покушении на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 до 06 час., Антонович М.П. с целью хищения чужого имущества, пришел к производственному цеху энергоучастка <данные изъяты> расположенному <адрес> <адрес>. При помощи железной пластины, найденной на территории шахты Антонович М.П. разобрал кирпичную стену справа от ворот гаража и незаконно проник в помещение энергоучастка, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил кабель КСШ 20x2x2.6 в количестве 60м., стоимостью 72 рубля за 1 метр на общую сумму 4320 рублей, и тележку, не представляющую материальной ценности. Погрузив похищенный кабель на тележку, Антонович М.П. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 4320 рублей. Таким образом, Антонович М.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, в период времени с 04 до 06 час. ДД.ММ.ГГГГ, Антонович М.П. с целью хищения чужого имущества, пришел к заводу <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> проник на охраняемую территорию завода, прошел к насосной парокотельной и, воспользовавшись тем, что дверь не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в помещение. Находясь в насосной парокотельной, Антонович М.П. при помощи металлического предмета, найденного в насосной, отрубил кабель от насоса-двигателя и электрощитка и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащий <данные изъяты>» кабель марки КГХЛ - 3x50+1x16 в количестве 7,5м. стоимостью 634,94 рубля за метр, на общую сумму 4762,05 рубля. С похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 4762,05 рубля. Таким образом, Антонович М.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Антонович М.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Вяткина Ю.П., государственный обвинитель Бабкина З.С., представители потерпевших ФИО3, ФИО6 не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, его состояние здоровья, молодой возраст. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Антоновича М.П. содержится рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства. Антонович М.П. отбывает наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Антонович М.П. надлежит отбывать в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ Антонович М.П. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ (л.д. 98-99 т. 1), ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 113 т. 1). С ДД.ММ.ГГГГ Антонович М.П. отбывает наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антонович Максима Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 1го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Антонович М.П. – заключение под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Тихонова