Дело № 1-458/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 20 декабря 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С., Подсудимого Сибирякова А.Г., Защитника Востриковой С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Кем Т.М., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИБИРЯКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего без регистрации <адрес>, пе<адрес>, 7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сибиряков А.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., находясь за ТЦ «Романтик», расположенном по п<адрес>, 16 в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия обнаруживаются другим лицом, т.е. потерпевшей ФИО2 открыто, похитил из кур ФИО2 сотовый телефон модели «NOKIA 5228 White Blue» стоимостью 4990 рублей, в котором, находилась сим-карта оператора МТС, не представляющая материальной ценности, флеш-карта на 8Гб стоимостью 990 рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 5980 рублей. С похищенным Сибиряков А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Сибиряков А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества. Подсудимый Сибиряков А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Вострикова С.В., государственный обвинитель Бабкина З.С., потерпевшая ФИО2 также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Сибирякова А.Г. содержится рецидив преступлений. Поскольку преступление, за которое осуждается Сибиряков А.Г., было совершено им до вынесения в отношении него приговора Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Сибирякову А.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима По данному делу Сибирякову А.Г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. С ДД.ММ.ГГГГ Сибиряков А.Г. отбывает наказание по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87-88). На основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет заявленные исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 990 рублей и взыскивает материальный ущерб с Сибирякова А.Г. в пользу ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сибирякова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сибирякову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сибирякова Александра Геннадьевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 990 (девятьсот девяносто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно. Судья Л.Г. Тихонова