Дело № 1-461/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 19 декабря 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихоновой Л.Г. С участием государственного обвинителя Глушковой Л.А., Подсудимого Хуснулина С.Б., Защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевшего ФИО4, Представителя потерпевшего ФИО2, При секретаре Манзуровой Н.Е., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХУСНУЛИНА СТАНИСЛАВА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Хуснулин С.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. до 12 час. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4 Хуснулин С.Б., в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери дома ФИО4 по <адрес> в <адрес>, где отогнул угол пластика, который заменял стекло в окне рамы, в образовавшийся проем просунул руку, открыл замок на двери дома, незаконно проник в дом ФИО4, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил плазменный телевизор «SONY» стоимостью 14890 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 14890 рублей, впоследствии похищенным распорядился. Таким образом, Хуснулин С.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Хуснулин С.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Неронова Н.Е., государственный обвинитель Глушкова Л.А., потерпевший ФИО4, просивший не лишать свободы подсудимого, также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, его молодой возраст. Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения им заработной платы, его личности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым не назначать Хуснулину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По данному делу ДД.ММ.ГГГГ Хуснулин С.Б. был задержан (л.д. 56-57), а ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 74). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хуснулина Станислава Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Хуснулина С.Б. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Хуснулину С.Б. – заключение под стражей - отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Тихонова