пригоовр в отношении лица обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-467/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 26 декабря 2011 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,

подсудимого Осипова С.П.

защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Киселевой А.П.,

потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСИПОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА,

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Осипов С.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения спал в <адрес>. Проснувшись от того, что кто-то обыскивает карманы его одежды, Осипов С.П. увидел перед собой ФИО6 На вопрос Осипова С.П. к ФИО6, что тот делает, ФИО6 нанес Осипову СП. два удара в лицо. Осипов СП., разозлившись на ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 два удара кулаком в лицо, отчего тот упал на пол. Осипов С.П., продолжая свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровья, подошел к лежащему на полу ФИО6 и нанес два удара ногой в область грудной клетки, причинив ФИО6 : закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга, кровоподтек на веках правого глаза с кровоизлиянием в белочной оболочке, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель); переломы 8,9,10 ребер слева по задней подмышечной линии с повреждением ткани легкого, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Осипов СП. обвиняется совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Осипов С.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск прокурора в сумме 25315 руб.82 коп. признал полностью.

Защитник Новосельцева Р.М., государственный обвинитель Пьянкова И.И. также не возражают против заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать свободы подсудимого.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.

Суд квалифицирует действия Осипова С.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего о наказании, не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными для изменения категории преступления, поэтому не применяет ст.15 ч.6 УК РФ.

Суд назначает Осипову С.П. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, не связанного с реальным лишением свободы, считает возможным исправление Осипова С.П. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора <адрес> в сумме 25315 руб. 82 коп. является обоснованным, подсудимый полностью его признал, он подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Обязать Осипова С.П. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Осипову С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении,отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора <адрес> в пользу Областной клинической ортопедо-хирургической больницы восстановительного лечения <адрес> о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6, удовлетворить. Взыскать с Осипова Сергея Петровича в пользу Областной клинической ортопедо-хирургической больницы восстановительного лечения <адрес> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 А.В. 25 315 (двадцать пять тысяч триста пятнадцать) руб. 82 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: