Дело № 1-462/ 2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 20 декабря 2011 года Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П., подсудимых Евстафьева А.Ф., Богачева М.А., защитников Востриковой, представившей удостоверение № и ордер №,Вяткиной Ю.П. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Киселевой А.П., а также потерпевшей ФИО8 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕВСТАФЬЕВА АНДРЕЯ ФЕДОРОВИЧА, ФИО13 ФИО13 ФИО13 ФИО13 ФИО13 ФИО13 ФИО13 ФИО13 ФИО13 ФИО13 ФИО13; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, БОГАЧЕВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ФИО15 ФИО14 ФИО14 ФИО14 ФИО14 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евстафьев А.Ф., Богачев обвиняются в том, что 19.06.2011 года в вечернее время, Богачев М.Л., находясь в квартире по ул. Коксовая, 12-10 в г. Прокопьевске, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил Евстафьеву А.Ф. похитить имущество ФИО8, находящееся в гараже, расположенном по <адрес> в <адрес>, на что Евстафьев А.Ф. ответил согласием, тем самым, вступив в предварительный сговор на хищение имущества ФИО8 с Богачевым М.А. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Евстафьев А.Ф. и Богачев М.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли к гаражу, расположенному по <адрес> в <адрес>, где Евстафьев А.Ф., имеющимся при себе ключом, открыл гараж. После чего Евстафьев А.Ф. и Богачев М.А. незаконно проникли в гараж, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: сверлильный станок, стоимостью 1500 рублей и зарядное устройство для аккумулятора автомобиля, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр. ФИО8, причинив тем самым материальный ущерб, в размере 2500 рублей. После чело Богачев М.В. и Евстафьев А.Ф. с места преступления с похищенным скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Богачев М.А. и Евстафьев А.Ф. обвиняются в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Евстафьев А.Ф., находясь в квартире по <адрес>10 в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил Богачеву М.А. похитить имущество ФИО8, находящееся в гараже, расположенном по <адрес> в <адрес>, на что Богачев М.А. ответил согласием, тем самым, вступив в предварительный сговор на хищение имущества ФИО8 Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ 1 г. около 01 часов Евстафьев А.Ф. и Богачев М.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу, расположенному по <адрес> в <адрес>, где Евстафьев А.Ф., имеющимся при себе ключом, открыл гараж. После чего Евстафьев А.Ф. и Богачев М.А. незаконно проникли в гараж, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: 4 колеса зимней резины «Тоя» стоимостью, 3000 рублей каждое, на металлических дисках стоимостью, 500 рублей каждый, общей стоимостью 14000 рублей, мотокультиватор «Хонда BOLENS - BL 5081 GT» стоимостью 21 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 35 000 рублей. После чего Богачев М.В. и Евстафьев А.Ф. с места преступления с похищенным скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Богачев М.А., Евстафьев А.Ф. обвиняются в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые Богачев М.А., Евстафьев А.Ф. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просила назначить наказание Евстафьеву А.Ф., связанное с реальным лишением свободы. Богачева М.А. просила наказать нестрого. Защитники Вострикова С.В., Вяткина Ю.П., государственный обвинитель Ретунских Т.П. также не возражают против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые полностью признали свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны. Суд квалифицирует действия Богачева М.А., Евстафьева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Богачева М.А., Евстафьева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, их состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, отсутствие судимостей у Богачева М.А., что Богачев М.А. занимается общественно-полезным трудом, находясь в церкви «Ковчег откровения», что Евстафьев А.Ф. занимался общественно-полезным трудом. У Евстафьева А.Ф. имеется отягчающее наказание обстоятельство согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений. Наказание Евстафьеву А.Ф. назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Богачева М.А. по делу нет. Суд также при назначении наказания подсудимым учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Евстафьев А.Ф. и Богачев М.А. совершили несколько преступлений средней тяжести, поэтому окончательное наказание назначается по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, исправление подсудимого Богачева М.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Евстафьев А.Ф. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом обстоятельств дела, данных о личности Евстафьева А.Ф., суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, так как полагает невозможным исправление Евстафьева А.Ф. без реального лишения свободы, поэтому на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Евстафьев А.Ф. согласно протоколу был задержан в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115-116), постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.1 л.д.120-121). Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Евстафьеву А.Ф. срок содержания под стражей продлен до ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Евстафьева Андрея Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Евстафьеву А.Ф. условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Евстафьеву А.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания. Признать Богачева Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Богачева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Богачеву А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно.Судья: Н.Ф.Горбачева