Дело № 1- 449/2011 П Р И Г О В О Р город Прокопьевск 13 января 2012 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данченко Н.А., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А., подсудимого Баймлер В.А., защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856, выданное 02.09.2005г. и ордер № 325 от 20.10.2011 г., при секретаре Лизогуб К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАЙМЛЕР ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баймлер В.А. обвиняется в том, что 29.09.2011г. около 17 час.., находясь в районе пе<адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушек растений конопли - наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 49 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 49 гр. является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 288, 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 49 гр. Баймлер В.А. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками милиции ЛОП на ст. Прокопьевск на железнодорожном вокзале ст. Прокопьевск Центрального района г. Прокопьевска 29.09.2011г. в 20 час. 00 мин., где преступные действия Баймлер В.А. были пресечены, наркотическое средство у Баймлер В.А. было изъято. Таким образом, Баймлер В.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Баймлер В.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Баймлер В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Глушкова Л.А. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие двоих детей, состояние здоровья. 20.10.2011 г. Баймлер В.А. применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке (л.д. 36). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баймлер Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 240 (двести сорок) часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения Баймлер В.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – марихуану общей массой 47 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Баймлер В.А., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Данченко