Дело № 1 – 48/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 26 января 2012 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П., защитника подсудимой адвоката Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № 793 от 30.07.2004 г. и ордер № 746 от 26.01.2012, секретаря Латыповой Ю.Г., с участием подсудимого Лягина А.В., рассмотрев уголовное дело в отношении ЛЯГИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 02.12.1981 года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего ребенка, 13.01.2011 года рождения, работающего грузчиком в компании «Окна Пик», зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 17.09.2004 Беловским районным судом по ст. 111 ч. 1, ст. 111 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года; 26.05.2005 Беловским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, ст. 70 УК РФ присоединен приговор Беловского районного суда от 17.09.2004, общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы, 27.01.2009 освобожден по отбытию наказания, 22.12.2011 Центральным районным судом г. Прокопьевска ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лягин А.В. обвиняется в том, что 13.09.2011 в 13-м часу с целью незаконного приобретения наркотических средств пришел на участок местности расположенный около дома <адрес> г. Прокопьевска Центрального района Кемеровской области, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, сложив в полиэтиленовый пакет, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли вещество, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 132 г, высушенной до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 132 г является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Лягин А.В. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках до момента задержания его в 12 часов 30 минут. 13.09.2011 около железнодорожного переезда 337 км перегона Прокопьевск-Черкасов-Камень сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где действия Лягина А.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжать незаконное хранение наркотических средств. Наркотическое средство у Лягина А.В. было изъято в дежурной комнате полиции ЛОП на ст. Прокопьевск. Своими действиями Лягин А.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ. Лягин А.В. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лягин А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Лягин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Вяткина Т.П., государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, деяние обоснованно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке Лягин А.В. осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве отягчающего наказание Лягина А.В. обстоятельства суд учитывает рецидив преступления. Других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимого полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка жены, подсудимый работает, имеет мать, являющуюся пенсионером по старости, и бабушку, являющуюся инвалидом. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую. Суд с учетом личности Лягина А.В. считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств исправление Лягина А.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 22.12.2011 по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ в отношении Лягина А.В. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ЛЯГИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание Лягина А.В. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Лягина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически проходить регистрацию в данном органе. Меру пресечения Лягина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 22.12.2011 по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ в отношении Лягина А.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – наркотическое средство, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП МВД России на ст. Белово, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья Заева Т.М.