приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2п. `г` УК РФ



Дело № 1-31/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 19 января 2012 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

помощника прокурора г. Прокопьевска государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

защитника подсудимого Мельникова К.Е. адвоката Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 от 17.12.2002 и ордер № 1724 от 31.07.2011,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Мельникова К.Е.,

потерпевшей Шумилиной Н.Г.,

рассмотрев уголовного дела в отношении

МЕЛЬНИКОВА КОНСТАНТИНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, 21.09.1978 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

13.08.2010 Центральным районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

24.09.2010 Зенковским районным судом г. Прокопьевска по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года, приговор от 13.08.2010 исполнять самостоятельно;

29.09.2010 Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, приговор от 13.08.2010 исполнять самостоятельно;

15.11.2011 Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Константин Евгеньевич 31.07.2011 около 15 часов совершил грабеж, открытое хищение имущества Шумилиной ФИО10, при следующих обстоятельствах.

Мельников К.Е. 31.07.2011 около 15 часов, находясь у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Шумилину Н.Г., у которой решил совершить открытое хищение ее имущества. Мельников К.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества Шумилиной Н.Г. подошел к ней, левой рукой обхватил Шумилину К.Е. за шею, правой рукой сорвал с ее шеи золотую цепочку с подвеской. С похищенным имуществом Мельников К.Е. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Мельников К.Е. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее Шумилиной Н.Г.: золотую цепочку 583 пробы весом 2,5 г стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску-крестик 583 пробы весом 1 г стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Мельников К.Е. скрылся, причинив Шумилиной Н.Г. материальный ущерб на сумму 5500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мельников К.Е. вину по предъявленному ему обвинению признал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии, который при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 17-18) показал, что 31.07.2011 около 15 часов в районе Центрального рынка, увидев у женщины на шее золотую цепочку, решил ее похитить. Правой рукой обхватил ее женщину за шею, а левой рукой взялся за цепочку, сорвал ее и убежал. Цепочку попросил сдать в ломбард знакомого Гагарина А.В.. Гагарина задержали сотрудники милиции, когда тот с паспортом пошел к ломбарду в магазине «Чибис». Затем его также задержали и доставили в полицию. Цепочку он потерял. При допросе в качестве обвиняемого (л.д. 47-48) показал, что 31.07.2011, в дневное время, в районе Центрального рынка, увидев у женщины на шее золотую цепочку, решил ее похитить. Он обхватил правой рукой за шею женщину, а левой сорвал цепочку с ее шеи. Цепочку попросил сдать в ломбард Гагарина, но у него ее не приняли. Цепочку Гагарин вернул ему. Он видел, что Гагарина задержала полиция возле «Чибиса», а он убежал, цепочку потерял. В судебном заседании от 10.10.2011 Мельников К.Е. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, пояснил, что насилия к потерпевшей не применял (л.д. 127-128).

Оглашенные показания подсудимый Мельников К.Е. подтвердил частично, пояснил, что насилия к потерпевшей не применял, сорвал с нее цепочку, которая находилась поверх ее одежды, за шею ее не хватал. Подвески на цепочке не было, допускает, что потерял ее, как и цепочку. Гражданский иск потерпевшей о возмещении ущерба от преступления признал частично: материальный ущерб – в размере 6300 рублей, компенсацию морального вреда - 10000 рублей.

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Мельникова К.Е. на предварительном следствии и судебном заседании, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу, в т.ч. показаниями потерпевшей, и согласуются с ними.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.

Потерпевшая Шумилина Н.Г. показала, что 31.07.2011 около 15 часов находилась в районе Центрального рынка, когда кто-то сзади обхватил ее рукой за шею, и она не могла пошевелиться. Повернув голову, увидела мужчину, как позже узнала, это был Мельников К.Е., который правой рукой со второго раза сдернул цепочку с шеи, при этом повредил надетую на ней блузку. После этого он убежал. Когда Мельников удерживал ее за шею, то боли она не чувствовала. У нее была похищена золотая цепочка стоимостью 4000 рублей, золотая подвеска в виде креста стоимостью 1500 рублей. Общий ущерб, причиненный ей, составил 5500 рублей. В ходе расследования похищенное имущество ей возвращено не было. Стоимость золота повысилась, поэтому она увеличила размер исковых требований до 8500 рублей, в т.ч. за испорченную блузку - 800 рублей; также за причиненный моральный вред просит взыскать компенсацию 50000 рублей, т.к. в результате преступления испытала стресс, у нее поднялось давление. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

В судебном заседании 10.10.2011 потерпевшая Шумилина Н.Г. по обстоятельствам произошедшего показала, что 31.07.2011 она услышала, что кто-то бежит, почувствовала, что мужчина сзади обхватил ее рукой за шею, удерживал ее. При этом физической боли она не чувствовала, удушения не было. Мужчина сорвал цепочку и убежал с ней. Похищенное имущество на следствии оценивала в 5500 рублей. При хищении имущества мужчина испортил ей блузку, которую она оценила в 800 рублей (л.д. 127-128).

Свидетель ФИО6, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 11), показал, что 31.07.2011 он встретил знакомого Мельникова, который сказал, что желает заложить золотую цепочку, но паспорта нет, и показал ему цепочку без подвески. Он согласился помочь. Когда он с паспортом подошел к ломбарду в магазине «Чибис», его задержали сотрудники милиции.

Вина Мельникова К.Е. подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2011, в ходе которого осмотрен участок местности возле <адрес> по п<адрес> в <адрес>, ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 4-5);

протоколом осмотра предметов от 29.08.2011, в ходе которого осмотрена женская блузка, на которой имеются повреждения (л.д. 44);

заключением судебно - медицинской экспертизы от 11.08.2011 № 1809, согласно которого у Шумилиной Н.Г. на момент проведения экспертизы обнаружены ссадины на передней поверхности грудной клетки, которые образовались от 3-х воздействий твердым тупым предметом (ами), незадолго до обращения за медицинской помощью 31.07.2011 и как в совокупности, так и по отдельности не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцени-вается как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 33-34).

В судебном заседании государственный обвинитель Бабкина З.С. просит исключить из объема обвинения квалифицирующий признак совершения преступления «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и исключает из объема обвинения квалифицирующий признак совершения преступления «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

Проанализировав приведенные доказательства, суд находит обвинение доказанным в объеме, установленном в судебном заседании, а именно, что Мельников К.Е. 31.07.2011 около 15 часов совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества Шумилиной Н.Г., причинив ей ущерб на сумму 5500 рублей.

Суд квалифицирует действия Мельникова К.Е. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание Мельникова К.Е. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья его и близких родственников, являющихся инвалидами, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, связанным с реальным лишением свободы.

Мельников К.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговорам Центрального районного суда г. Новокузнецка от 13.08.2010, Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 24.09.2010, Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.09.2010.

Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. мнения потерпевшей, не настаивающей на наказании, связанным с реальным лишением свободы, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ возможно сохранить Мельникову К.Е. условное осуждение по приговорам Центрального районного суда г. Новокузнецка от 13.08.2010, Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 24.09.2010, Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.09.2010. Приговоры Центрального районного суда г. Новокузнецка от 13.08.2010, Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 24.09.2010, Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.09.2010, Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 15.11.2011 подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает необходимым изменять категорию преступлений на менее тяжкую.

При назначении наказания суд применяет редакцию Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Мельников К.Е. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ был задержан 31.07.2011 (л.д. 12-13), 02.08.2011 ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 28). Время нахождения Мельникова К.Е. под стражей с 31.07.2011 по 19.01.2012 подлежит зачету в срок отбытия наказания в случае замены наказания на реальное лишение свободы.

Мельников К.Е. признал гражданский иск Шумилиной Н.Г. о возмещении ущерба от преступления частично: материальный ущерб – в размере 6300 рублей, компенсацию морального вреда - 10000 рублей (л.д. 49, 101-102). Суд считает данный иск обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет его частично, взыскивает с Мельникова К.Е. в пользу Шумилиной Н.Г. в счет возмещения материального ущерба от преступления - в размере 6300 рублей, компенсацию морального вреда - 10000 рублей. В удовлетворении остальной части гражданского иска суд отказывает за необоснованностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Константина Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мельникову К.Е. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Мельникова К.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Мельникову К.Е. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговоры Центрального районного суда г. Новокузнецка от 13.08.2010 г., Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 24.09.2010, Центрального районного суда г. Прокопьевска от 29.09.2010, Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 15.11.2011 в отношении Мельникова Константина Евгеньевича исполнять самостоятельно.

Время содержания Мельникова К.Е. под стражей с 31.07.2011 по 19.01.2012 подлежит зачету в срок отбытия наказания в случае замены наказания на реальное лишение свободы.

Гражданский иск Шумилиной ФИО11 к Мельникову ФИО12 удовлетворить частично.

Взыскать с Мельникова ФИО13 в пользу Шумилиной ФИО14 в счет возмещение материального ущерба от преступления 6300 (шесть тысяч триста) рублей и в счет компенсации морального вреда – 10000 (десять тысяч) рублей. В удовлетворении остальной части гражданского иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Т.М. Заева