Дело № 1-49/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 26 января 2012 года Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя Александровой И.В., подсудимого Кокнаева М.С., защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 от 11.12.2002 года и ордер № 297 от 23.01.2012г., при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОКНАЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кокнаев М.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу с целью незаконного приобретения наркотических средств,пришел на поле, расположенное в районе трамвайной остановки «Северная» <адрес>,где произрастают растения дикорастущей конопли,незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления,сложив его в полиэтиленовый пакет,который нашел в районе трамвайной остановки «Северная»,которое согласно химическому исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 469 грамм, высушенная до постоянной массы, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 469 грамм является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 469 грамм Кокнаев М.С. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках,до момента его задержания в 18 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении железнодорожного вокзала ст.Прокопьевск,<адрес>,сотрудниками полиции ЛОП на ст.Прокопьевск,где преступные действия Кокнаева М.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Кокнаева М.С. было изъято в дежурной комнате полиции ЛОП на ст.Прокопьевск. Таким образом, Кокнаев М.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Подсудимый Кокнаев М.С. вину в предъявленном ей обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Костров Г.П., государственный обвинитель Александрова И.В. также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны. Суд квалифицирует действия Кокнаева М.С. по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, отсутствие судимостей, что занимается общественно-полезным трудом и учится. Суд назначает Кокнаеву М.С. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств,суд считает возможным исправление Кокнаева М.С. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кокнаева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Обязать Кокнаева М.С. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Кокнаеву М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 7467гр., ватные тампоны в образцами смывов с ладоней рук Кокнаева М.С., хранящееся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно.Судья: Н.Ф.Горбачева