приговор в отношении осужденного по ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-47/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 26 января 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,

Подсудимого Филина Е.П.,

Защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Кем Т.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИНА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

зарегистрированного <адрес>,

<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Филин Е.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности расположенный в 60 м от железнодорожного переезда 337 км перегона Прокопьевск - Черкасов камень, <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, и незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 81 гр.. высушенная до постоянной массы, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 81гр., является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе, под застегнутой на нем куртке, до момента задержания его в 16 час. ДД.ММ.ГГГГ, около железнодорожного переезда 337 км. перегона Прокопьевск-Черкасов-Камень, <адрес>, сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где преступные действия Филина Е.П. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Филина Е.П. было изъято в дежурной комнате полиции ЛОП на ст. Прокопьевск.

Таким образом, Филин Е.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности расположенный в 150 м от железнодорожного переезда 337 км. перегона Прокопьевск-Черкасов-Камень, <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 118гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 118гр., является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе, под застегнутой на нем джинсовой куртке, до момента задержания его в 16 час. ДД.ММ.ГГГГ, около железнодорожного переезда 337 км. перегона Прокопьевск-Черкасов-Камень, <адрес>, сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где преступные действия Филина Е.П. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Филина Е.П. было изъято в дежурной комнате полиции ЛОП на ст. Прокопьевск.

Таким образом, Филин Е.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Филин Е.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Костров Г.П., государственный обвинитель Пьянкова И.И. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, занятие общественно-полезным трудом, состояние его здоровья.

Суд считает возможным исправление осужденного Филина Е.П. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филина Евгения Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление ДД.ММ.ГГГГ, ч. 2 ст. 228 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ 1 год лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 3 (три) года 1 месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Филина Е.П. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Филин Е.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 79гр. и 116гр., ватные тампоны со смывами с обеих ладоней рук Филина Е.П. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст. Белово – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Л.Г. Тихонова