Дело № 1-36/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 25 января 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Ретунских Т.П., Подсудимого Гаркуша И.В., Защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевшего ФИО2, При секретаре Кем Т.М., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАРКУША ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего <адрес>1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гаркуша И.В. обвиняется в том, что в период времени с 21.40 час. до 23.15 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес> в <адрес>, когда увидел, что во дворе <адрес>В по <адрес> стоит мопед «METEOR RC50QT-3 RASER», принадлежащий ФИО2 Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гаркуша И.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не понимает противоправность его действий, умышленно тайно из корыстных побуждений, руками сломал противоугонную систему на рулевой колонке мопеда, тайно похитил принадлежащий ФИО2 мопед «METEOR RC50QT-3 RASER», идентификационный номер LYDNCB300D1101429, стоимостью 29000 рублей. С похищенным имуществом Гаркуша И.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Гаркуша И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Гаркуша И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Неронова Н.Е., государственный обвинитель Бабкина З.С., потерпевший ФИО2 также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и места работы, занятие общественно-полезным трудом, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гаркуша И.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным исправление осужденного Гаркуша И.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что Гаркуша И.В. частично возместил причиненный ущерб потерпевшему в сумме 15000 рублей, суд удовлетворяет заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба частично в сумме 14000 рублей и взыскивает их с Гаркуша И.В. в пользу ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаркушу Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Гаркуша И.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Гаркуша И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Гаркуша Игоря Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 14000 (четырнадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно: судья Л.Г. Тихонова