Дело № 1-29/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 10 января 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Перелыгина А.А., Подсудимой Мещеряковой Е.Ю., Защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Гартман Т.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЕЩЕРЯКОВОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ПГТ Карагайлинский <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей ПГТ Карагайлинский <адрес>, п<адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мещерякова Е.Ю. обвиняется в том, что в том, что ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью получения выгоды от незаконного сыта наркотического средства в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в несколько приемов, объединенных единым умыслом направленным на сбыт наркотического средства массой не менее 0,266 гр., которое согласно химического исследования содержит в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Мещерякова Е.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла путем продажи в районе <адрес>, вещество массой не менее 0,087 гр., которое согласно химического исследования является наркотическим средством и содержит в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ФИО1, получив за это деньги в сумме 200 рублей. Наркотическое средство ФИО1 в этот же день, добровольно выдал сотрудникам полиции в дежурной комнате на ст. Прокопьевск. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, она же ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла возле <адрес>, вещество массой 0,179 гр., которое согласно химического исследования является наркотическим средством и содержит в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ФИО2, получив за это деньги в сумме 400 рублей, после чего Мещерякова Е.Ю. была задержана сотрудниками полиции и не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее причинам. Таким образом, Мещерякова Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимая Мещерякова Е.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Христенко Л.П., государственный обвинитель Перелыгин А.А., также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, удовлетворительную характеристику. Смягчающие обстоятельства, как и их совокупность, суд не считает исключительными, существенно снижающими степень обществен6ной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимой Мещеряковой Е.Ю. опасный рецидив преступлений и назначает ей наказание по правилам ст. 68 УК РФ. Суд не считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает ей наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Мещеряковой Е.Ю. надлежит отбывать в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Мещерякова Е.Ю. была задержана в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ (л.д. 106-107), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражей (л.д. 114-115). На основании ст. 169 ГК РФ удовлетворяет заявленные исковые требования в сумме 200 рублей и взыскивает указанный ущерб с Мещеряковой Е.Ю. в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мещерякову Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мещеряковой Е.Ю. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мещеряковой Елены Юрьевны в доход государства 200 (двести) рублей. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,075гр., 0,157гр. и 0,252гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Тихонова