приговор в отношении лица обвиняемого по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-45/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 02 февраля 2012 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,

подсудимого Фелькер А.В.

защитника Мустафиной М.А. представившего удостоверение № 707 от 23.05.2003 года и ордер № 463 от 17.10.2011г.,

при секретаре Киселевой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕЛЬКЕР АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фелькер А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в около 17 час. 00 мин., находясь на поле дикорастущей конопли в районе <адрес>, имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 46г, оборот которого в РФ запрещен ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».Вес указанного наркотического средства 46 грамм является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от 04.07. 2007г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство растительного происхождения-марихуана, массой 46 гр. Фелькер незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 337 км перегона Черкасов-Камень-<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.20 мин, где преступные действия Фелькер А.В. были пресечены. После этого у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Фелькер А.В. было изъято.

Таким образом, Фелькер А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта нарко­тических средств в крупном размере.

Подсудимый Фелькер А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мустафина М.А., государственный обвинитель Александрова И.В. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

Суд квалифицирует действия Фелькер А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта нарко­тических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей.

Суд назначает Фелькер А.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств,суд считает возможным назначить Фелькер А.В. наказание в виде штрафа.

На основании ст.46 ч.3 УК РФ, учитывая имущественное положение Фелькер А.В. и его семьи, что Фелькер А.В. совершено преступление небольшей тяжести, суд определяет размер штрафа в сумме 8000 рублей с рассрочкой выплаты на 4 месяца по 2000 рублей ежемесячно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фелькер Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 4 месяца по 2000 рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Фелькер Александру Викторовичу отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 44гр., ватные тампоны в образцами смывов с ладоней рук ФелькерА.В, хранящееся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ф.Горбачева