приговор в отношении лиц, осужденных по ст. 228.1 ч. 2 п. `а`, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. `а`УК РФ



Дело № 1- 22 -2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 26 января 2012 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

подсудимых Бикмухамедовой Е.И., Яркова С.Н.,

защитников Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 и ордер № 1889,

Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 171,

при секретаре Батаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БИКМУХАМЕДОВОЙ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданки Российской

Федерации, образования средне-специального,

вдовы, не работающей, проживающей в

г. <адрес> Манеихинский, 21, судимой:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Зенковским райсудом г.

Прокопьевска по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3

– ст. 228.1 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения

свободы, условно, с испытательным сроком в 5 лет;

2.      ДД.ММ.ГГГГ Зенковским райсудом г.

Прокопьевска по ст. 228.1 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ к

3 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании

ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по

приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно

назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы,

освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно

на 1 го<адрес> месяцев 28 дней;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ЯРКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданина Российской

Федерации, образования среднего, разведенного,

имеющего малолетнего ребенка, не работающего,

проживающего в г. <адрес>

Манеихинский, 21, без регистрации, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Центральным райсудом

<адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в

размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бикмухамедова Е.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина, общей массой 0,258 грамма, поэтапно, а Ярков С.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина, общей массой 0,162 грамма, поэтапно, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Бикмухамедова Е.И., действуя умышленно и незаконно, находясь около магазина «Любимый» по п<адрес> в <адрес>, сбыла наркотическое средство «героин» массой 0,050 грамма ФИО8 за 300 руб., передав полученные деньги Яркову, который содействовал путем устранения препятствий совершению данного преступления, а именно: согласно достигнутой ранее договоренности хранил при себе деньги от продажи наркотиков, а также осуществлял охрану Бикмухамедовой от лиц, которые могли отобрать у нее наркотики и деньги. Салиончик был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 50 мин., наркотическое средство было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Бикмухамедова Е.И., действуя умышленно и незаконно, находясь около <адрес> (ранее Октябрьская) в <адрес>, сбыла наркотическое средство «героин» массой 0,112 грамма ФИО12, передав в руки Яркову два отреза с героином, а он передал героин ФИО12, полученные от ФИО12 деньги 600 руб. Ярков спрятал в траву, тем самым осуществляя посреднические действия (пособничество) в незаконном сбыте Бикмухамедовой наркотических средств Стукаловой. Стукалова была задержана ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин., наркотическое средство было изъято.

Бикмухамедова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, находясь в надворной постройке, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно покушалась на сбыт наркотического средства – героина, массой 0,096 грамма, продав его ФИО16, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», который произвел с ней расчет деньгами в сумме 600 руб. Однако, Бикмухамедова Е.И. преступление не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, в количестве 0,096 грамма, было выдано ФИО16 сотрудникам ФСКН РФ, то есть изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Бикмухамедова не смогла довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общей массой 0,258 грамма, а Ярков не смог довести до конца пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина, общей массой 0,162 грамма, по независящим от них обстоятельствам, так как преступные действия были пресечены работниками милиции.

Кроме того, Бикмухамедова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь около здания ПЭМСТ по п<адрес> в <адрес>, храня при себе с целью сбыта четыре отреза полиэтилена с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – героином, массой 0,222 грамма, покушалась на сбыт наркотического средства – героина, массой 0,132 грамма, продав его ФИО19, действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка», которая произвела с ней расчет деньгами в сумме 600 руб. Полученные от Борисовой деньги Бикмухамедова передала Яркову, содействовавшему путем устранения препятствий совершению данного преступления, а именно: согласно достигнутой ранее договоренности хранившему при себе деньги от продажи наркотиков, а также осуществлявшему охрану Бикмухамедовой от лиц, которые могли отобрать у нее наркотики и деньги. Однако Бикмухамедова не смогла довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, а Ярков не смог довести до конца пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены работниками милиции - наркотическое средство – героин, в количестве 0,132 грамма, было выдано ФИО19 сотрудникам ФСКН РФ, то есть изъято из незаконного оборота, а наркотическое средство – героин, массой 0,096 грамма, было изъято при производстве обыска у Бикмухамедовой Е.И. сотрудниками ФСКН, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Бикмухамедова Е.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 81-82), где она показала, что в июне 2011 года она предложила Яркову часть героина, приобретенного для себя, продавать, он согласился. Они договорились, что она будет брать наркотики у цыганки, хранить при себе, брать у покупателей деньги, и передавать им наркотики. Ярков будет хранить при себе деньги от продажи наркотиков, и осуществлять её охрану.

Она покупала героин у цыганки, приносила домой, где разбавляла гранулированным чаем. Сначала они продавали наркотики из бани, находящейся около сгоревшего дома по <адрес>. Но там наркоманы несколько раз отбирали у них наркотики, поэтому они решили продавать их в районе «Аллеи Славы» по <адрес>, и в районе остановки трамвая «Тупик». Наркоманы созванивались с ней или с Ярковым по телефону. Они говорили, где находятся в данное время и продают наркотики. Продажу наркотиков они осуществляли раза 2-3 в неделю. В день они продавали около 10 «чеков» (то есть свертков из полиэтилена) с героином по 300 руб. Она говорила Яркову, что берет героин у цыганки без денег, а когда наторгует, приносит ей деньги, за что та платит ей по 300 руб. в день, чтобы он чужие деньги не потратил. Но фактически она за свои деньги брала у неё героин, а потом торговала им. По факту сбыта героина Стукаловой ничего пояснить не может, так как она не знает, о ком идет речь, возможно знает её в лицо. По факту сбыта героина Салиончику пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, она и Ярков находились в Тупике, в районе магазина «Любимый», Пришел Салиончик, спросил, есть ли наркотики, подал ей 300 руб. У неё в руке, в полиэтиленовом пакетике находились отрезы с наркотиками. Она достала один полиэтиленовый сверток с героином, и подала ему. Деньги от продажи наркотиков она передала Яркову. Сам он героин не продает, а только хранит у себя деньги и её охраняет.

Также Бикмухамедова поясняла (л.д. 134), что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на <адрес> в бане, продавала там героин. Она могла продать два отреза полиэтилена с героином парню по имени Паша. Был ли в тот день с ней Ярков, сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она съездила на Ясную поляну, приобрела четыре пакетика с героином, привезла домой, разбавила их чаем на шесть доз. В 12 часов она и Ярков пошли продавать наркотики на остановку трамвая «Тупик», напротив ПЭМСТа сели на лавочку. Он успела продать четыре «чека» с героином, деньги от продажи наркотиков она отдавала Яркову, он хранил их в кожаной сумочке, которая висела у него на шее. Около 13 часов к ней подошел сотрудник Госнаркоконтроля, она держала в руке два последних пакетика с героином, обмотал ей и Яркову руки клейкой лентой, сказал, что была проведена проверочная закупка наркотиков. Они не отрицали, что продавали наркотики, их посадили в машину вместе со свидетелями, привезли в помещение Госнаркоконтроля. Там у нее изъяли наркотики, упаковали в полиэтиленовый пакет, взяли смыв с рук ватной палочкой, свечения на своих руках она не видела, ватную палочку и образец чистой палочки упаковали в два полиэтиленовых пакета, составили протоколы. Как изымали деньги у Яркова, она не видела, с его слов знает, что деньги от продажи наркотиков у него изъяли.

В качестве обвиняемой Бикмухамедова Е.И. пояснила (л.д. 249), что ей была продемонстрирована видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ, произведенная по <адрес> в <адрес>, где из надворной постройки она продавала в тот период наркотическое средство. Она видела на экране себя, общалась с Пашей, он ей передал деньги. Она зашла в надворную постройку, там взяла рядом с проемом двери на лавке героин, выйдя обратно, передала ему. Она полностью подтвердила показания в качестве подозреваемой, признает, что продавала героин в группе с Ярковым ДД.ММ.ГГГГ Салиончик, ДД.ММ.ГГГГ Стукаловой, ДД.ММ.ГГГГ Борисовой, сама продала героин ДД.ММ.ГГГГ Смирнову.

В судебном заседании Бикмухамедова подтвердила все показания, данные на следствии, на вопросы участников процесса ответила, что три раза она продавала наркотики из одной партии, купленной ею у цыганки, а ДД.ММ.ГГГГ она продавала наркотики, купленные в тот же день в районе Ясной Поляны. Обычно она сама отдавала наркотики покупателям, но Стукаловой наркотики отдал Ярков.

Подсудимый Ярков С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 59-60), где он показал, что, со слов Бикмухамедовой, ей какая-то цыганка предложила продавать наркотики, она согласилась. Он не стал возражать, она сама продавала героин. Примерно в июне 2011 года Бикмухамедова предложила пойти вместе с ней, присутствовать, когда она будет продавать героин, чтобы она ему отдавала деньги, полученные от сбыта, что так ей будет спокойней. Он согласился и стал ходить периодически. Она продавала героин не каждый день, продавала иногда из дома, тогда он в этом не участвовал. Когда она продавала с улицы, он был с ней. Наркотики для продажи Бикмухамедова приобретала у цыган уже готовыми чеками. Он знал, что она покупала героин в полиэтиленовой упаковке, сама его разбавляла гранулированным чаем и продавала по 300 руб. за одну дозу. Как фасовала, не видел, знает с её слов. Она хранила наркотики при себе, брала у покупателей деньги, передавала им наркотики, он в руки наркотики не брал. Он должен был хранить при себе деньги от продажи наркотиков, и осуществлять её охрану. Сначала они продавали наркотики из бани, находящейся около сгоревшего дома по <адрес>. Но там было опасно торговать, так как наркоманы несколько раз отбирали у них наркотики. Они решили продавать наркотики в районе «Аллеи Славы» по <адрес>, в районе остановки трамвая «Тупик» около ПЭМСТа. Наркоманы созванивались с Леной по её сотовому телефону, она с ними разговаривала, он понимал, что речь шла про количество чеков. Она у них спрашивала, сколько надо, и говорила, куда подойдет. Потом они с ней шли, она продавала и передавала ему деньги. Когда у нее был отключен телефон, то могли позвонить ему. Звонили, в основном, знакомые люди, практически всех он знал лично. Продажу они осуществляли раза 2-3 в неделю. В день она продавала около 10 «чеков» (то есть свертков из полиэтилена) с героином по 300 руб. за «чек». Деньги, полученные от сбыта героина, которые ему передавала Лена, он отдавал ей назад, с её слов знает, что она их относила цыганам, которые ей изначально давали героин для продажи, и в конце дня они платили ей за это 300 руб. Он знает Салиончика давно. Он приходил к Лене, и она продавала ему наркотики. Сколько раз Салиончик покупал наркотик у Лены, сказать не может, не помнит, возможно, это было в указанный Салиончиком день, а именно ДД.ММ.ГГГГ. По факту сбыта Стукаловой героина в июле 2011 года пояснил, что Стукалова у Лены покупала героин при нем.

Также Ярков показал (л.д. 219), что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бикмухамедова съездила куда-то за героином, дома что-то сделала с ними, он не видел, но понимал, что она их разбавляет чем-то. В 12 часов он и Бикмухамедова пошли продавать наркотики на остановку трамвая «Тупик», там сели на одну лавочку с разных сторон. На лавочку села девушка, пообщалась с Бикмухамедовой и ушла, а подсудимая передала ему деньги. Он их спрятал в сумочку, которая висела у него на шее. Около 13 часов к ним подошел сотрудник Госнаркоконтроля, зафиксировал ему и Бикмухамедовой руки клейкой лентой, сказал, что была проведена проверочная закупка наркотиков, подсудимая сказала, что при ней есть еще два «чека» с героином, их в присутствии свидетелей посадили в машину и увезли в помещение Гонаркоконтроля. Там ему просветили руки под ультрафиолетовой лампой, на пальцах у него было желто-зеленой свечение, ватной палочкой с его рук сняли смыв. Также из сумочки он выдал деньги в сумме 1650 рублей, которые Бикмухамедова передавала ему после продажи наркотиков, из них шесть купюр по 100 рублей светились желто-зеленым цветом и высвечивалась надпись НОН, все изъятое упаковали в полиэтиленовые пакеты.

В качестве обвиняемого Ярков пояснил (л.д. 243), что ему была продемонстрирована видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ. На записи он узнал пристройку, из которой по <адрес> в <адрес>, его сожительница Бикмухамедова продавала героин в июле 2011 года. На записи он узнал её саму, как она выходила из пристройки, что-то у кого-то сначала брала, заходила в пристройку, выходила из неё и взамен передавала из рук в руки что-то, возможно, это были наркотики. Когда она продавала героин из пристройки, он в этом не участвовал. Вину признает в сбыте в группе лиц с Бикмухамедовой во все указанные в обвинении дни.

В судебном заседании Ярков подтвердил все показания, данные на следствии.

При вынесении приговора суд учитывает показания подсудимых, данные на следствии и в суде, так как они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимых Бикмухамедовой Е.И. и Яркова С.Н. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель ФИО8 показал, что в конце июня 2011 года, днем, в районе Тупика возле магазина «Любимый» он увидел подсудимых, подошел к ним, спросил у Бикмухамедовой, есть ли наркотики, она сказала, что есть. Он передал ей 300 руб. У неё в руке, в полиэтиленовом пакетике, находились отрезы с наркотиками. Она достала из этого мешочка один полиэтиленовый сверток, завязанный узлом, с белым веществом - героином и подала ему. Деньги она передала Яркову. Он положил купленный героин в кепку и пошел на аллею на <адрес>, там его задержали сотрудники полиции, привезли в помещение Госнаркоконтроля. В присутствии двух понятых его досмотрели, изъяли сверток из полиэтилена с героином, упаковали, прошили, опечатали. Он рассказал, где и у кого приобрел героин.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный Прокопьевского МРО по данному эпизоду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он в районе аллеи по <адрес> в <адрес> увидел Салиончика, который ранее попадал в поле зрения, как лицо, употребляющее наркотические средства, спросил у него, есть при нем наркотики. Салиончик пояснил, что при нем есть один отрез с героином в кепке. Салиончика доставили в служебное помещение, в присутствии понятых досмотрели, из кепки изъяли 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, упаковали, опечатали, все присутствующие расписались в протоколе. Салиончик пояснил, что приобрел героин у «Гритихи» в Тупике. Она была вместе с Ярковым, передала ему деньги, полученные от Салиончика.

Свидетель ФИО10, показал, что летом 2011 г. к нему и Красинькову подошли сотрудники наркоконтроля, попросили быть понятыми. Они зашли в кабинет, им пояснили, что будет производиться выемка наркотических веществ. Потом зашел мужчина, он представился, был одет по-спортивному, он достал из кепки какой-то пакетик оранжевого цвета с веществом, похожим на стиральный порошок белого цвета. Мужчина сказал, что это наркотики, пояснял, где он их приобрел. Пакетик с наркотиками опечатали, все расписались на конверте, в протоколе.

На следствии Подбиралов (л.д. 33) давал аналогичные показания, но более подробные, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30 час., его пригласили в Прокопьевский наркоконтроль для изъятия наркотиков у мужчины. Сотрудники пояснили, что они задержали на аллее по <адрес> в <адрес> парня, у которого в одежде есть отрез полиэтилена с наркотическим средством. Его и еще одного понятого завели в кабинет. Там находился неизвестный ему ранее мужчина, который представился Салиончик Владимиром, на голове у него была кепка. Сотрудник стал его досматривать, и в кепке обнаружил один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Салиончик пояснил, что в отрезе героин, который он купил для себя около магазина «Любимый» по п<адрес> в <адрес> у своей знакомой по имени Елена за 300 руб., что с ней вместе был сожитель по имени Сергей.

Подбиралов подтвердил показания, данные на следствии, пояснил, что тогда он помнил произошедшее лучше, подпись в протоколе его, давал он эти показания в кабинете УФСКН, а протокол подписал возле своего дома. При вынесении приговора суд учитывает показания свидетеля, данные как на следствии, так и в суде, поскольку они в целом последовательны и не противоречивы, факт подписания свидетелем протокола допроса возле своего дома не является основанием для признания данного доказательства недопустимым.

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял (л.д. 34), что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30 час., его пригласили в Прокопьевский наркоконтроль, пояснили, что задержали на аллее по <адрес> парня, у которого имеется наркотическое средство. В служебном кабинете в присутствии его и второго понятого, у ранее неизвестного ему мужчины, который представился Салиончик Владимиром, в кепке сотрудник обнаружили один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Салиончик пояснил, что в отрезе героин, который он купил для себя около магазина «Любимый» по п<адрес> в <адрес> у своей знакомой по имени Елена за 300 руб., что с ней вместе был сожитель по имени Сергей. Сотрудник у него изъял отрез, упаковал его, опечатал, скрепил печатью и подписями.

В ходе личного досмотра (л.д. 6) ФИО8 пояснил, что при нем в кепке находится сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героин.

Из протокола изъятия (л.д. 7) видно, что у ФИО8 изъяли из кепки сверток из полиэтиленовой пленки желтого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета.

По заключению эксперта /Х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12) вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,050г.

По заключению эксперта /Х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-24) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса героина, на момент проведения экспертизы, составила 0,045г.

Свидетель ФИО12 показала, что в июле 2011 года около 16 часов она пришла на <адрес>, там были подсудимые. Она спросила, есть ли наркотики, подала 600 рублей Яркову, он спрятал деньги где-то в траве. Бикмухамедова из бюстгальтера достала два свертка из полиэтилена с наркотиками, дала их Яркову, а он передал их ей. Она положила свертки с наркотиками в кошелек и пошла в сторону <адрес>, её задержали сотрудники Госнаркоконтроля, доставили в помещение Госнаркоконтроля, где в присутствии понятых у неё изъяли пакетики с героином. Упаковали их в пакет, опечатали, сделали пояснительную надпись, составили соответствующие документы, где все расписались.

Свидетель ФИО9 по данному эпизоду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он находился на <адрес> в <адрес>, увидел Стукалову, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности, спросил, имеются ли при ней наркотики. Стукалова пояснила, что у нее героин в сумочке. Стукалову доставили в отдел, где Александрова в присутствии понятых её досмотрела, передала ему протокол и два полиэтиленовых отреза с веществом, которое согласно экспертного заключения является героином. Стукалова пояснила, что на <адрес>, она передала деньги Яркову, а «Гритиха» ей отдала наркотик.

Свидетель ФИО13 по данному эпизоду пояснила, что она работает в Прокопьевском МРО УФСКН РФ по КО. ДД.ММ.ГГГГ её попросили досмотреть Стукалову, которую задержали около военкомата по подозрению в хранении наркотических средств. Она в присутствии двух женщин осмотрела ее, из кошелька изъяла два отреза полиэтилена с порошкообразным веществом, прошила их, опечатала, составила соответствующие документы, материал передала о/у Сабадырь. Стукалова пояснила, что это героин, купила она его на <адрес>, у «Гритихи», с которой был «Ярчик».

Свидетели ФИО14 и ФИО15 аналогично пояснили, что их, попросили быть понятыми при осмотре женщины, у которой имеются наркотики. Они прошли в кабинет наркоконтроля, там была женщина, у нее из сумки из кошелька изъяли два маленьких пакетика с наркотиками, порошком белого цвета, их упаковали, опечатали. Женщина сама сказала, что это наркотики, говорила, где она их приобрела. Сотрудники милиции составили протокол, они расписались.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 на следствии также аналогично пояснили (л.д. 88, 89), что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов их пригласили в Прокопьевский наркоконтроль для изъятия наркотиков у женщины, пояснили, что задержали ее по <адрес> около военкомата в <адрес>, у неё при себе в одежде могут находиться наркотики. В служебном кабинете женщина представилась Стукаловой Ириной, у неё при себе был кошелек черного цвета. Сотрудница стала её досматривать и в кошельке обнаружила два полиэтиленовых отреза с порошкообразным веществом. Стукалова пояснила, что в отрезе героин, который она купила для себя, что она наркоманка. Сотрудница отрезы упаковала в пакет, прошила, опечатала, скрепила подписями. Стукалова тоже расписалась. Она пояснила, что купила героин около барака по <адрес> в <адрес> у своей знакомой по имени Лена за 600 руб., что с Леной вместе был её сожитель Сергей, который брал у неё деньги.

Рассказова и Жигальцова подтвердили показания, данные на следствии, пояснили, что тогда они помнили все лучше. При вынесении приговора суд учитывает показания данных свидетелей, данные на следствии и в суде, поскольку они в целом непротиворечивы, последовательны.

В ходе личного досмотра (л.д. 44) ФИО12 пояснила, что при ней имеется героин. У неё в кошельке черного цвета обнаружено два отреза полиэтиленовых оранжевого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.

Согласно протокола изъятия (л.д. 45) у ФИО12 изъято два отреза полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета.

По заключению эксперта /Х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-52) вещество, изъятое у ФИО12, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,112г.

По заключению эксперта /Х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-66) вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса героина, на момент проведения экспертизы, составила 0,102г.

Свидетель под псевдонимом ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотики по <адрес> у подсудимой по кличке «Гритиха», она была там одна. Его попросили сотрудники наркоконтроля провести проверочную закупку, привезли на водохранилище , там его одежду осмотрели, ничего не обнаружили, пометили денежные купюры на сумму 600 руб., обработали их порошком, при просвечивании под ультрафиолетовой лампой высвечивалась надпись «НОН». Потом ему дали помеченные денежные купюры, он пошел на <адрес>, приобрел наркотики из пристройки в бане. Подошел к подсудимой, отдал ей деньги, она зашла в баню, потом вышла, отдала два отрезка целлофана, в них был завернут героин. После приобретения наркотиков он пошел к машине сотрудников наркоконтроля, там произвели изъятие, изъятые наркотики упаковали и опечатали, составили протоколы. Понятые присутствовали при составлении документов.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при проверочной закупке наркотиков, был еще второй понятой и закупщик. Все приехали на очистные сооружения. В машине досмотрели закупщика, составили акт, при нем ничего запрещенного не было, в акте все расписались. Затем пометили деньги 600 руб., купюрами по 100 руб. и 50 руб., написали специальным карандашом «НОН» с одной стороны и посыпали специальным порошком с другой стороны. Деньги светились под ультрафиолетовой лампой. Образец порошка также упаковали. Деньги дали закупщику, составили документы, были копии купю<адрес> взял деньги и пошел куда-то покупать наркотики. Закупщик вернулся примерно через час, принес два свертка целлофановых, завязанных узелком, с веществом не совсем белого цвета. Был составлен протокол изъятия, положили свертки в конверт, опечатали. Закупщик сказал, что купил наркотики у «Гритихи», описал ее внешность, говорил, где купил, называл улицу и дом.

Свидетель ФИО18 по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили быть понятым при проверочной закупке наркотических средств, был еще один понятой и закупщик. Они все приехали в район 5-го бассейна по <адрес> осмотрел одежду закупщика в машине, при нем запрещенного ничего не было. Сотрудник пометил денежные купюры по 50 руб. и по 100 руб., на сумму 600 руб. специальным порошком и карандашом, переписал их номера, были их ксерокопии, вручил деньги закупщику. После этого Смирнов ушел в сторону домов, его не было около часа, когда вернулся, у него было два завязанных полиэтиленовых свертка со светло-бежевым веществом, их у него изъяли, опечатали. Он сказал, что купил их у Лены по прозвищу «Гритиха» на <адрес> или 7, описал ее внешний вид. Сотрудники пошли в этот дом, но никого не задержали.

Свидетель ФИО9 по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что подсудимые продают наркотики по <адрес> в <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по данному адресу, которое было намечено провести ДД.ММ.ГГГГ. Он пригласил для участия в ОРМ покупателя и двух понятых, отксерокопировал денежные купюры на сумму 600 руб. После этого на служебном автомобиле все приехали в район пе<адрес>. В автомобиле он осмотрел одежду закупщика, ему был присвоен псевдоним «Смирнов». При нем ничего запрещенного обнаружено не было, также он осмотрел и пометил денежные купюры, переписал их номера, составил соответствующие протоколы. Денежные купюры он передал Смирнову для проведения проверочной закупки, закрепил на нем видеооборудование. Смирнов пошел на <адрес> вернулся, выдал два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. Пояснил, что приобрел их в надворной постройке по <адрес>, у «Гритихи». Данные свертки у него были изъяты, упакованы. Был составлен протокол досмотра. После этого пошли в дом по <адрес>, где был задержан Ярков, он пояснил, что Бикмухамедова была рядом с ним, а потом куда-то исчезла. Её поиск результатов не дал, позже выяснилось, что она их заметила и спряталась в кустах.

Из материалов проверочной закупки видно, что ФИО16 был приглашен для участия в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», при досмотре у гр. ФИО16 ничего не обнаружено (л.д. 100), в присутствии понятых ФИО18 и ФИО17, а также в присутствии ФИО16 были осмотрены денежные купюры в сумме 600 руб., 100 рублей – 2 штуки с реквизитами НЕ 8260357, ХЯ 1190669, 50 руб. – 8 штук с реквизитами Хт 2065434, Чэ 6665455, Ян 9734471, Ть 2707253, Ях 8607672, Чи 6700955, Сч 5737575, Нс 3497343, данные денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом и вручены гр. ФИО16 для проведения проверочной закупки (л.д. 101-104), после проведения проверочной закупки гр. ФИО16 выдал два свертка из полиэтилена белого цвета, завязанные узлом, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д. 106), и пояснил, что приобрел их на <адрес>, у женщины по имени Лена по прозвищу «Гритиха», на вид около 40 лет, волосы темные, среднего роста.

Данные материалы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 112-113).

По заключению эксперта /Х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119-121) вещество, изъятое у ФИО16, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составила 0,086<адрес> масса героина, согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-109), составляла 0,096г.

Из протокола предъявления лица для опознания (л.д. 130-131) видно, что ФИО16 опознал Бикмухамедову Е.И., как лицо, у которой он ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, в районе остановки «Калачевская» в <адрес>, за пристройкой бани, в ходе проверочной закупки, приобрел два отреза «полиэтилена» с героином за 600 руб.

Свидетель под псевдонимом ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили её произвести проверочную закупку наркотических средств, она согласилась, её досмотрели, в присутствии понятых ей выдали 6 помеченных купюр по 100 руб., о чем составили документы. Она подошла к лавочке возле машиностроительного техникума, там была оба подсудимые, сидели на лавочке, деньги отдала Бикмухамедовой, она ей отдала 2 пакетика в желтом целлофане с героином. Героин у нее был в руке. Она вернулась в машину сотрудников полиции, её досмотрели при понятых, она выдала наркотики, которые были упакована, составили протокол. Она пояснила, у кого приобрела наркотики, описала подсудимую. Потом сотрудники наркоконтроля пошли задерживать подсудимую, а она ушла. На предварительном следствии она участвовала в опознании подсудимой.

Свидетели ФИО20 и ФИО21 аналогично показали, что в июле 2011 г., их пригласили сотрудники наркоконтроля быть понятыми при проведении контрольной закупки наркотиков. Закупщиком была девушка, ее фамилию не помнят. В обеденное время они приехали на служебном автомобиле в район Тупика. Закупщицу досмотрели, составили протокол, что у нее ничего нет, выдали 6 купюр по 100 руб., деньги пометили зеленым порошком и специальным карандашом, видно было на них свечение под ультрафиолетовой лампой. Были копии купю<адрес> ушла покупать наркотики, потом вернулась в машину, выдала два кусочка целлофана, завязанные узелками, сказала, что это героин, на вид это был белый порошок. Наркотики изъяли, опечатали, составили протокол. Закупщица говорила, что купила наркотики у девушки в Тупике, описала ее внешний вид, называла «Гритихой», она была с парнем, называла как-то парня. Потом в Тупике задержали подсудимых, руки у них были перемотаны скотчем. Подсудимые подходили под описание, которое дала закупщица. Подсудимая говорила, что у нее в руках имеется сверток, сказала, что деньги не у нее, а в сумочке у подсудимого. Подсудимых увезли в наркокотроль. Досмотр Бикмухамедовой был в их присутствии, оторвали скотч, в руках у нее было два таких же свертка с порошком, ультрафиолетовым светом ей руки просветили, ватной палочкой сделали смыв с рук.

На предварительном следствии свидетели ФИО20 и ФИО21 давали аналогичные, но более подробные, показания (л.д. 210-211, 212-213), указывали, что контрольная закупка была произведена ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, приехали они на <адрес>, фамилия закупщицы была Борисова. Она ушла покупать наркотики в сторону ПЭМСТа, когда принесла наркотики, сказала, что купила их у Лены по прозвищу «Гритиха», и Сергея по прозвищу «Ярчик», после задержания они представились Бикмухамедовой Е.И. и Ярковым С.Н., не отрицали, что они торгуют наркотиками. Бикмухамедова сказала, что у нее в зафиксированных руках находятся два свертка из подиэтилена с героином, а деньги от продажи наркотиков находятся у Яркова в сумочке.

Свидетели Михайлова и Овечкина данные показания подтвердили, пояснили, что на следствии они все хорошо помнили. При вынесении приговора суд учитывает их показания, данные на следствии и в суде, так как они в целом последовательны и непротиворечивы.

Свидетель ФИО9 по данному эпизоду пояснил, что поступила информация, что подсудимые осуществляют сбыт наркотиков на площади в районе завода «Электромашина». Было принято решение провести проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ был подобран кандидат на роль закупщика под псевдонимом Борисова. Были отксерокопированы купюры в сумме 600 рублей, затем он, Борисова, 2 понятых и Александрова поехали в район <адрес>. В служебном автомобиле Александрова осмотрела Борисову, он пометил денежные купюры порошком и сделал на них надпись НОН, были составлены протоколы. Борисова пошла в сторону завода «Электромашина», через 20 минут она вернулась, Александрова ее досмотрела и Борисова выдала 2 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснила, что продали ей наркотики Гритиха и Ярчик, что они сидят на лавочке возле ПЭМСТа. Борисова передала деньги Гритихе, а Гритиха передала ей свертки с героином. Как Гритиха передала деньги Ярчику, Борисова не видела. Бикмухамедова и Ярков были задержаны, их руки были зафиксированы скотчем, они были доставлены в отдел. В служебном кабинете Бикмухамедова была досмотрена Александровой, из рук Бикмухамедовой изъяли 2 отреза с порошком. Бикмухамедова пояснила, что деньги находятся у Яркова. Он в присутствии 2 понятых досмотрел Яркова, тот не отрицал, что при нем имеются деньги от продажи наркотиков, самостоятельно из сумки достал 1650 рублей. Деньги были сверены с ксерокопией и просвечены, номера 6 купюр совпадали с номерами купюр, выданных Борисовой, и эти же 6 купюр светились. Руки Яркова тоже светились. Меченые купюры в сумме 600 рублей упаковали отдельно от немеченых в сумме 1050 рублей. У Яркова были взяты смывы с рук, смывы упаковали. Он составил протоколы, материалы были направлены в следственную службу.

Свидетель ФИО13 пояснила по данному эпизоду, что ДД.ММ.ГГГГ Сабадырь попросил её помочь в ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком выступала Борисова, присутствовали кроме нее 2 женщины - понятых, все выехали в район <адрес>. В служебном автомобиле она осмотрела Борисову, ничего при ней не было обнаружено, составила протокол, который все подписали. Сабадырь вручил Борисовой 600 рублей, 6 купюр по 100 рублей, до вручения он купюры обработал порошком и нанес надпись специальным фломастером, при УФ-освещении порошок светился зеленым цветом, а надпись НОН – синим. Сабадырь показал ксерокопии купюр и приобщил их к протоколу. Борисовой вручили деньги, и она пошла в сторону ПЭМСТа для проведения проверочной закупки. Минут через 30 она вернулась и выдала 2 полиэтиленовых отреза с порошком бежевого цвета. Отрезы были перевязаны узлом. Изъятое она упаковала в пакет, пакет прошила, опечатала, составила протокол, все расписались. Борисова пояснила, что купила героин на площадки возле ПЭМСТа у женщины Лены и мужчины Сергея. После этого были задержаны Бикмухамедова и Ярков. В их задержании она участия не принимала. Подсудимых доставили в госнаркоконтроль. В служебном кабинете в присутствии понятых она изъяла у Бикмухамедовой из рук 2 отреза полиэтилена с порошком бежевого цвета, перевязанные узлом и похожие на те, которые принесла Борисова. Изъятое упаковала, прошила, опечатала и все расписались. Руки Бикмухамедовой просветили, видимого свечения не было, ватной палочкой были взяты смывы с ее рук, палочку упаковали, чистую палочку упаковали отдельно. Все материалы она передала Сабадырю.

Свидетель ФИО22, показания которого, данные на следствии (л.д. 207), оглашены с согласия сторон, и свидетель ФИО18 по данному эпизоду, аналогично показали, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили быть понятыми при досмотре Яркова в отделе. У него руки были обмотаны скотчем. На шее висела маленькая черная сумочка на длинном ремешке. Ярков пояснил, что в сумочке у него находятся деньги, которые ему передала сожительница Бикмухамедова, она занималась сбытом наркотиков, он помогал ей, деньги хранились у него для безопасности. Ему размотали руки, просветили ультрафиолетовой лампой, обе руки светились зеленым цветом, взяли смыв с рук ватной палочкой, она тоже стала светиться, ее и чистую палочку упаковали в пакеты. Из сумочки изъяли деньги 1650 рублей. Из них 600 рублей светились под УФ-лампой, номера этих купюр сверили с ксерокопиями, они совпадали, эти деньги упаковали в пакет, прошили, опечатали, составили протоколы, в которых все участвующие расписались.

Из материалов проверочной закупки видно, что ФИО19 была приглашена для участия в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», при досмотре у ФИО19 ничего не обнаружено (л.д. 152), в присутствии понятых ФИО21 и ФИО20, а также в присутствии ФИО19 были осмотрены 6 денежных купюр на сумму 600 руб., данные денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом и вручены гр. ФИО19 для проведения проверочной закупки (л.д. 153-156), после проведения проверочной закупки ФИО19 выдала два отреза полиэтилена белого цвета, завязанные узлом, с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 157), и пояснила, что приобрела их в районе Тупика, у женщины по имени Лена по прозвищу «Гритиха», на вид около 40-45 лет, волосы темные, невысокого роста.

Согласно протокола сбора образцов для сравнительного исследования (л.д. 158) у Бикмухамедовой руки были просвечены под лучами ультрафиолетовой лампы, видимого свечения не обнаружено, взят смыв с пальцев рук.

В ходе личного досмотра у Бикмухамедовой из рук изъяты два отреза полиэтилена белого цвета, перевязанных узлом, с порошкообразным веществом бежевого цвета, других запрещенных предметов и денег при ней обнаружено не было (л.д. 159-160).

Согласно протокола сбора образцов для сравнительного исследования (л.д. 161) у Яркова руки были просвечены под лучами ультрафиолетовой лампы, на пальцах обеих рук обнаружено желто-зеленое свечение, взят смыв.

В ходе личного досмотра у Яркова изъяты из сумочки, висящей на шее, деньги в сумме 1650 рублей, которые были просвечены ультрафиолетовой лампой, шесть купюр достоинством в 100 рублей светились желто-зеленым цветом, и голубым цветом высвечивалась надпись НОН. Серии и номера данных купюр совпала с номерами купюр, выданных Борисовой для проверочной закупки. Ярков пояснил, что эти деньги ему передала Лена от продажи наркотиков (л.д. 162- 163)

Данные материалы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 174-176).

По заключению эксперта /Х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 178-180) вещество, изъятое у Бикмухамедовой Е.И., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса героина на момент проведения экспертизы, составила 0,080<адрес> масса героина, согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 168-169), составляла 0,090г.

По заключению эксперта /Х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 186-188) вещество, изъятое у ФИО19, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса героина на момент проведения экспертизы, составила 0,122<адрес> масса героина, согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165-166), составляла 0,132г.

Из заключения эксперта /Х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 194-199) видно, что на денежный билетах ГБ РФ в сумме 600 руб., изъятых у Яркова С.Н., и на ватной палочке, которой сделан смыв с его рук, имеются следы вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом, основа которых однородна по своему химическому составу с основой образца специального химического вещества, использованного в ОРМ «проверочная закупка». На ватной палочке, с помощью которой сделан смыв с рук Бикмухамедовой, следов специального химического вещества не выявлено.

Из протокола предъявления лица для опознания (л.д. 214-215) видно, что ФИО19 опознала Бикмухамедову Е.И., как лицо, у которой она ДД.ММ.ГГГГ, около здания ПЭМСТ по п<адрес> приобрела два отреза «полиэтилена» с героином за 600 руб.

Суд считает показания свидетелей правдивыми, так как они подробны, последовательны, не содержат существенных противоречий, которые могли бы повлиять на выводы суда, а также согласуются друг с другом, с показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия, и с письменными материалами дела, оснований для оговора свидетелями подсудимых в судебном заседании не установлено, поэтому оснований для сомнений в достоверности показаний свидетелей не имеется.

Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Бикмухамедовой и Яркова доказана в установленном судом объеме.

Государственный обвинитель Бабкина З.С. считает, что Бикмухамедова по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство – героин, одной партией с целью последующего сбыта, и торговала им с целью получения выгоды, поэтому все ее действия по данным эпизодам должны квалифицироваться как продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действовала с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, сбывала их периодически, из одного источника, но ей не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступный умысел до конца. Умысел подсудимой был направлен на реализацию всего наркотического средства – героина, в размере 0,258 грамма. По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении обоих подсудимых в части, просит исключить квалифицирующий признак совершение преступлений по предварительному сговору группой лиц, так как Бикмухамедова была единственным исполнителем объективной стороны преступления – сбыта наркотических средств.

Действия Яркова государственный обвинитель предлагает квалифицировать по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как длящееся преступление, по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ также по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ, полагает, что у подсудимых отсутствовал предварительный сговор на совершение данных преступлений. Бикмухамедова привлекла Яркова в качестве пособника для сбыта наркотических средств, он создавал условия, необходимые для их сбыта.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, подтвержденной установленными в судебном разбирательстве доказательствами. В связи с этим суд считает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бикмухамедовой были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к достижению единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины, но ей не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступный умысел до конца. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует периодичность сбыта. Следовательно, действия Бикмухамедовой в данный период времени не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление. Кроме того, суд полагает, что по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Бикмухамедова самостоятельно, без участия Яркова, принимала решения относительно сбыта наркотических средств и сбывала наркотические средства, а Ярков был пособником в совершении подсудимой данных преступлений, оказывал посреднические действия при сбыте наркотических средств Стукаловой (взял у Бикмухамедовой и передал ей наркотики, взял деньги у Стукаловой и спрятал их в траву), а также содействовал путем устранения препятствий совершению преступлений - согласно достигнутой ранее договоренности хранил при себе деньги от продажи наркотиков, и осуществлял охрану Бикмухамедовой от лиц, которые могли отобрать у нее наркотики и деньги. Также суд считает необходимым исключить из обвинения по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указание на незаконное хранение Бикмухамедовой наркотических средств с целью последующего сбыта, как излишне вмененные, так как данные признаки не указаны в диспозиции ст. 228.1 УК РФ.

С учетом изложенного суд квалифицирует все действия Бикмухамедовой Е.И., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд переквалифицирует действия Бикмухамедовой Е.И. с ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ на ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует все действия Яркова С.Н., совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд переквалифицирует действия Яркова С.Н. с ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицирующий признак - совершение преступлений по предварительному сговору группой лиц, суд исключает из обвинения обоих подсудимых по всем эпизодам в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в данной части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей. При назначении Яркову наказания суд также учитывает характер и степень его фактического участия в совершении преступлений и значение этого участия для достижения цели преступлений.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях подсудимых Бикмухамедовой и Яркова рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, положительные характеристики, а у Яркова также наличие на иждивении малолетнего ребенка и участие в боевых действиях.

Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ. Однако суд не считает, что исправление осужденных возможно без реального лишения свободы, поэтому не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным достижение целей наказания без применения обоим подсудимым дополнительного альтернативного вида наказания в виде ограничения свободы.

Бикмухамедова совершила два покушения на тяжкие преступления, а Ярков – пособничество в покушении на два тяжких преступления, поэтому суд назначает им наказание с применением правил ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), путем частичного сложения наказаний.

Приговор Центрального райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яркова С.Н., которым ему назначено наказание в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - наркотические средства – героин, 0,435 грамма, смывы с рук, образец порошка, образцы ватных палочек, оптический диск, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИКМУХАМЕДОВУ ЕЛЕНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому преступлению.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бикмухамедовой Е.И. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ЯРКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы по каждому преступлению.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Яркову С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Центрального райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яркова С.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бикмухамедовой Е.И., Яркову С.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотические средства – героин, массой 0,045 грамма, 0,102 грамма, 0,086 грамма, 0,080 граммов, 0,122 грамма, смывы с рук, образец порошка, образцы ватных палочек, оптический диск, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: подпись

Верно. Судья М.И. Мельникова