Дело № 1-46-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 26 января 2012 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С., подсудимого Богачева С.Г., защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 464, при секретаре Батаевой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОГАЧЕВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образования среднего, холостого, работающего в ПТХ кочегаром- машинистом, судимости не имеющего, проживающего в <адрес> по <адрес>, зарегистрированного в <адрес> – 4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богачев С.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, с целью незаконного приобретения наркотических средств, взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное в районе <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 123 грамма, в особо крупном размере, и незаконно хранил его без цели сбыта, до 11 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции ЛОП на ст. Прокопьевск, на железнодорожном переезде 337км перегона ст. Прокопьевск – ст. Черкасов Камень Центрального <адрес>, где преступные действия Богачева были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Богачева было изъято в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск. Таким образом, Богачев С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Богачев С.Г. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья. Суд не считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Однако суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительного альтернативного вида наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, весом 121 граммов, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОГАЧЕВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богачеву С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Богачеву С.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, весом 121 грамм, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья М.И. Мельникова