приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-55-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 10 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Рудяковой Л.Г.,

подсудимого Хачадурова А.Л.,

защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 и ордер № 5,

при секретаре Батаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАЧАДУРОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданина Российской

Федерации, образования среднего, холостого,

работающего в ООО «Клининг 1» ТРК «Чайка»

дежурным администратором, ранее не судимого,

проживающего в <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хачадуров А.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в поле, расположенном напротив <адрес> в <адрес>, обнаружив там дикорастущую коноплю, в принесенный с собой пакет из полимерного материала, сорвал верхушки растений, тем самым, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе марихуану (каннабис) и является наркотическим средством, общим весом 280,6 граммов, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Хачадуров незаконно, умышленно, без цели сбыта, продолжил хранить до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции.

Таким образом, Хачадуров А.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Хачадуров А.Л. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Христенко Л.П. и государственный обвинитель Рудякова Л.Г. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимостей, молодой возраст, положительные характеристики с места военной службы, работы и места жительства, состояние здоровья.

Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительного альтернативного вида наказания в виде штрафа.

Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной, весом 279,9 грамм, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское», подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАЧАДУРОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хачадурову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной, весом 279,9 грамм, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья М.И. Мельникова