Дело № 1-59/2012 П Р И Г О В О Р город Прокопьевск 08 февраля 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В., подсудимого Лазарева С.А., защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745, выданное 06.10.2003 г., и ордер № 803 от 30.11.2011 г., при секретаре Батаевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАЗАРЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазарев С.А обвиняется в том, что в конце октября 2011г. в дневное время в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, находясь на <адрес> в <адрес>, обнаружив там дикорастущую коноплю, в принесенный с собой синтетический мешок сорвал верхушки растений, тем самым умышленно незаконно без цели сбыта приобрел и перенес на чердак <адрес> в <адрес>, где незаконно умышленно без цели сбыта хранил до 19.11.2011г. средство растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № 2/400 от 23.11.2011г. и заключению эксперта № 2/416 от 05.12.2011 г. содержит в своем составе марихуану (каннабис) и является наркотическим средством, общей весом – 1192,1 гр., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, а согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» является особо крупным размером. 19.11.2011г. Лазарев С.А. в дневное время взял синтетический мешок с вышеуказанным наркотическим средством с чердака <адрес> в <адрес>, и умышленно без цели сбыта незаконно храня при себе, перенес на <адрес>, где 19.11.2011г. в 13 час. 20 мин. данное наркотическое средство у Лазарева С.А. было изъято сотрудниками полиции. Таким образом, Лазарев С.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимый Лазарев С.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Лазарев С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений и обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ. 27.12.2011г. Лазареву С.А. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д.43). На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лазарева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лазареву С.А. считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года. Возложить на Лазарева С.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Лазареву С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуану, массой 1192,1 гр. в синтетическом мешке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Прокопьевское», уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – письменные материалы дела хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий. Подпись Верно. Судья Данченко Н.А.