Дело № 1-69/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 10 февраля 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Рудяковой Л.Г., Подсудимого Васильева К.С., Защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Манзуровой Н.Е., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА КИРИЛЛА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> без определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Васильев К.С. обвиняется в том, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4, ФИО5, ФИО6 находясь в доме по <адрес> в <адрес>, где проживает Котлярова о.В., совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, Васильев К.С., воспользовавшись тем, что ФИО4, ФИО5 и ФИО6 уснули и не видят его преступных действий, решил похить у ФИО4 сотовый телефон. С указной целью Васильев К.С. подошел к спящему ФИО4 и из кармана его джинсов умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG GT S 5230» стоимостью 6500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 10 руб., причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6510 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Васильев К.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Васильев К.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Вяткина Ю.П., государственный обвинитель Рудякова Л.Г., потерпевший ФИО4 также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику из мест лишения свободы, состояние здоровья, отсутствие ущерба, молодой возраст. В соответствии со ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого Васильева К.С. рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, учитывая, что Васильев К.С. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ преступления средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая его состояние здоровья, молодой возраст, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление Васильеву К.С. без реального отбывания наказания. ДД.ММ.ГГГГ Васильев К.С. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ (л.д. 21-22), постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражей (л.д. 35). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Васильева К.С. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Васильеву К.С. – заключение под стражей – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.12.2011 года по 10.02.2012 года. Условно-досрочное освобождение по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Васильеву К.С. сохранить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Тихонова