Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 –35/ 2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 26 января 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,

подсудимого Кудрявцева А.И.,

защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830, выданное 09.06.2005г., и ордер № 1700 от 26.10.2011 г.,

потерпевшего Велижанского И.А.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУДРЯВЦЕВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА,

родившегося <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев А.И. обвиняется в том, что 26.10.2011г. в дневное время, находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая, противоправный характер своих действий и то, что его действия обнаруживаются другим лицом, т.е. потерпевшим, открыто похитил у ФИО5 деньги в сумме 1500 руб., достав их из внутреннего кармана куртки потерпевшего. После чего Кудрявцев А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 1500 руб.

Таким образом, Кудрявцев А.И. обвиняется в грабеже - в открытом хищении чужого имущества, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Кудрявцев А.И. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Христенко Л.П. и государственный обвинитель Глушкова Л.А. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство – отягчающее наказание – рецидив преступлений, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, наличие 2-х несовершеннолетних детей, состояние здоровья – наличие инвалидности.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кудрявцеву А.И. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

26.11.2011 г. Кудрявцеву А.И. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке (л.д.29).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кудрявцева А.И. обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Кудрявцеву А.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Верно. Судья Данченко Н.А.