Дело № 1-56/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 06 февраля 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Макаровой А.В., Подсудимого Ровного А.В., Защитника Мустафиной М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Манзуровой Н.Е., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РОВНОГО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего <адрес>9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ровный А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное в районе <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, в 16.25 час. незаконно приобрел путем сбора высохших частей дикорастущей конопли, без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой 125,799гр., высушенную до постоянной массы, оборот которого в РФ запрещен ФЗ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес наркотического средства 125,799гр., является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство - марихуана массой 125,799гр., он незаконно хранил в полиэтиленовом пакте при себе без цели сбыта, до момента задержания его в 16.45 час. ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном переезда 337 км перегона Прокопьевск-Черкасов-Камень на территории <адрес>, сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где преступные действия Ровного А.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Ровного А.В. было изъято в дежурной комнате полиции ЛОП на ст. Прокопьевск. Таким образом, Ровный А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимый Ровный А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мустафина М.А., государственный обвинитель Макарова А.В. также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Ровный А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, а также его состояние здоровья и занятие общественно-полезным трудом. Смягчающие обстоятельства, как и их совокупность суд не считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным исправление осужденного Ровного А.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ровного Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ровного А.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Ровному А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 120гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст. Белово – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Тихонова