Дело № 1 – 54/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 31 января 2012 года Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Макаровой А.В., подсудимого Шалдаева А.А., защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Киселевой А.П. а также потерпевших ФИО3, ФИО10, ФИО8, ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАЛДАЕВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ФИО12 ФИО12 ФИО12 ФИО12 ФИО12 ФИО12 ФИО12 ФИО12 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шалдаев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, подошел сзади к ФИО8 и открыто похитил принадлежащую потерпевшей золотую цепочку, не применяя насилие, сорвав её рывком с шеи потерпевшей. После чего Шалдаев, не реагируя на требование потерпевшей остановиться, скрылся с похищенным, которым распорядился по собственному усмотрению – продал неустановленному в ходе дознания лицу за 3000 руб. Таким образом, Шалдаев А.А., зная, что ФИО8 видит его действия и осознает их противоправный характер, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто похитил у ФИО8 золотую цепочку 585 пробы, весом 20г, причинив ей своими действиями материальный ущерб на сумму 20000 руб. Таким образом, Шалдаев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Шалдаев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, подошел к ФИО3 и открыто похитил принадлежащую потерпевшей золотую цепочку, не применяя насилие, сорвав её рывком с шеи потерпевшей. После чего Шалдаев скрылся с похищенным, которым распорядился по собственному усмотрению – продал неустановленному в ходе дознания лицу за 1500 руб. Таким образом, Шалдаев А.А., зная, что ФИО9 видит его действия и осознает их противоправный характер, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто похитил у Щемелевой золотую цепочку 585 пробы весом 7г, причинив ей своими действиями материальный ущерб на сумму 7000 руб. Таким образом, Шалдаев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Шалдаев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, подошел к ФИО11 и открыто похитил принадлежащую потерпевшей золотую цепочку, не применяя насилие, сорвав её рывком с шеи потерпевшей. После чего Шалдаев скрылся с похищенным, которым распорядился по собственному усмотрению – продал неустановленному в ходе дознания лицу за 1500 руб. Таким образом, Шалдаев А.А., зная, что ФИО11 видит его действия и осознает их противоправный характер, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто похитил у ФИО11 золотую цепочку 585 пробы весом 5,69г, стоимостью 7000 руб., на которой висел золотой крестик 585 пробы, весом 0,69г, стоимостью 1000 руб., причинив ей своими действиями материальный ущерб на сумму 8000 руб. Таким образом, Шалдаев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Шалдаев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, подошел к ФИО10 и открыто похитил принадлежащую потерпевшей золотую цепочку, не применяя насилие, сорвав её рывком с шеи потерпевшей. После чего Шалдаев скрылся с похищенным, которым распорядился по собственному усмотрению – продал неустановленному в ходе дознания лицу за 1000 руб. Таким образом, Шалдаев А.А., зная, что ФИО10 видит его действия и осознает их противоправный характер, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто похитил у ФИО10 золотую цепочку 585 пробы, весом 3г, стоимостью 5000 руб., на которой висел золотой крестик 585 пробы, весом1гр., стоимостью 1500 руб., причинив ей своими действиями материальный ущерб на сумму 6500 руб. Таким образом, Шалдаев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Шалдаев А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11 просят рассмотреть дело в особом порядке, назначение наказания подсудимому оставляют на усмотрение суда. Защитник Нероновова Н.Е. и государственный обвинитель Макарова А.В. не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шалдаева А.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ по каждому эпизоду - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО10, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, беременность жены, что занимается общественно-полезным трудом, частичное возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельством, отягчающим наказание, является в соответствии со ст.63 ч.1 п. а УК РФ рецидив преступлений. При назначении наказания Шалдаеву А.А. суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, а также правила ст. 68 ч.2 УК РФ. Шалдаев А.А. совершил 4 преступления средней тяжести, поэтому суд назначает ему наказание с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Шалдаев А.А. совершил преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Суд считает, что с учетом данных о личности Шалдаева А.А., обстоятельств совершения преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших о наказании, не связанном с лишением свободы, возможно сохранить условно-досрочное освобождение Шалдаеву А.А. от наказания по приговору Тяжинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Шалдаева А.А. без реального лишения свободы. По данному делу Шалдаеву А.А. мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШАЛДАЕВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред.ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред.ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред.ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шалдаеву А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить ему условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Тяжинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Шалдаева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения Шалдаеву А.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно.Судья: Н.Ф. Горбачева