Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 43/2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Прокопьевск 07 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,

подсудимой Пантелеевой К.А.,

защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856, выданное 02.09.2005г., и ордер № 327 от 20.10.2011 г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАНТЕЛЕЕВОЙ КРИСТИНЫ АНДРЕЕВНЫ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантелеева К.А. обвиняется в том, что 12.10.2011г. около 15 час. 00 мин., находясь на поле дикорастущей конопли в районе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушек растений конопли - наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 81 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 81 гр. является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 288, 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 81 гр. Пантелеева К.А. незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками милиции ЛОП на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 337 км перегона Черкасов - Камень – <адрес> 12.10.2011г. в 16 час. 00 мин., где преступные действия Пантелеевой К.А. были пресечены. После чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Пантелеевой К.А. было изъято.

Таким образом, Пантелеева К.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, Пантелеева К.А. обвиняется в том, что 14.10.2011г. около 13 час. 00 мин., находясь на поле дикорастущей конопли в районе <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушек растений конопли - наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 81 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 81 гр. является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 288, 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 81 гр. Пантелеева К.А. незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками милиции ЛОП на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 337 км перегона Черкасов - Камень – <адрес> 14.10.2011г. в 13 час. 20 мин., где преступные действия Пантелеевой К.А. были пресечены. После чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Пантелеевой К.А. было изъято.

Таким образом, Пантелеева К.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Пантелеева К.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Пантелеева К.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Глушкова Л.А. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия приговора в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику.

Пантелеева К.А. совершила два преступления небольшой тяжести, поэтому суд назначает ей наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

20.10.2011 г. Пантелеевой К.А. применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке (л.д. 72).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пантелееву Кристину Андреевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (по событию от 12.10.2011г.), ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по событию от 14.10.2011г) (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ей наказание за каждое преступление по 100 (сто) часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пантелеевой К.А. по совокупности преступлений наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Пантелеевой К.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану общей массой 79 гр. и марихуану общей массой 79 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Пантелеевой К.А., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Данченко