приговор в отношении лица, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело – 44/ 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 02 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н. с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Александровой И.В.,

подсудимого Колосовского А.В.,

защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 от 02.09.2005 г. и ордер №328 от 01.11.2011 г.,

при секретаре Барсуковой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колосовского ФИО9,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колосовский А.В. обвиняется в том, что 17 октября 2011 года, около 17 часов Колосовский ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, находясь в районе <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 81 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г., «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства 81 грамм является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.20007 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1, ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 81 грамм, Колосовский А.В. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками ЛОП на ст. Прокопьевск на привокзальной площади ст. Прокопьевск Центрального р-на г. Прокопьевска 17 октября 2011 года, в 17 час. 45 мин., где преступные действия Колосовского А.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Колосовского А.В. было изъято.

Таким образом, Колосовский А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Колосовский А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей, наличие на иждивении сожительницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, отсутствие судимости, положительные характеристики, молодой возраст.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

По данному делу Колосовский А.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, ему была избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 79 гр., ватные тампоны со смывами с рук Колосовскоо А.В., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колосовского ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 (шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Колосовскому Т.В. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 79 гр., ватные тампоны со смывами с рук Колосовского А.В., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева