Дело № 1 – 23/ 2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 15 марта 2012 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Александровой И.В., подсудимой Рытиковой Н.В., защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 от 18.12.2002 г. и ордер № 434 от 24.11.2011 г., при секретаре Барсуковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рытиковой ФИО12, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рытикова Н.В., обвиняется в том, что в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, 11 июля 2011 года, около 13 часов 30 минут, Рытикова Н.В., находясь около дома <адрес>, имея при себе 1 отрез полиэтилена с веществом, которое согласно справки эксперта № 2/294 от 13.07.2011 г. и заключения эксперта № 2/304 от 12.09.2011 г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,083 гр., и, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, с последними изменениями от 11.03.2011 г.), относится к наркотическим средствам, умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,083 гр., передав его ФИО13., которая произвела с ней расчет деньгами. Таким образом, Рытикова Н.В., путем возмездной передачи, осуществила незаконный сбыт наркотического средства – героина, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,083 гр. Таким образом, Рытикова Н.В. обвиняется в том, что совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, Рытикова Н.В., обвиняется в том, что в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, 19 июля 2011 года, около 14 часов 30 минут, Рытикова Н.В., находясь около дома <адрес>, имея при себе 1 отрез полиэтилена с веществом, которое согласно справки эксперта № 3743/Х от 22.07.2011 г. и заключения эксперта № 4272/Х от 24.08.2011 г., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), весом 0,092 гр., и согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержден Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, с последними изменениями от 11.03.2011 г.), относится к наркотическим средствам, умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство – героин, (диацетилморфин), весом 0,092 гр., передав его ФИО14 который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Рытикова Н.В., путем возмездной передачи, осуществила незаконный сбыт наркотического средства – героина, (диацетилморфин), весом 0,092 гр. Таким образом, Рытикова Н.В. обвиняется в том, что совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, Рытикова Н.В., обвиняется в том, что в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, 26 июля 2011 года, около 14 часов, Рытикова Н.В., находясь около дома <адрес> имея при себе 1 отрез полиэтилена с веществом, которое согласно справки эксперта № 0895 от 06.08.2011 г. и заключения эксперта № 2/303 от 12.09.2011 г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,086 гр., и согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, с последними изменениями от 11.03.2011 г.), относится к наркотическим средствам, умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,086 гр., передав его ФИО15., который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Рытикова Н.В., путем возмездной передачи, осуществила незаконный сбыт наркотического средства – героина, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,086 гр. Таким образом, Рытикова Н.В. обвиняется в том, что совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, Рытикова Н.В., обвиняется в том, что в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, 01 августа 2011 года, около 12 часов, Рытикова Н.В., находясь около <адрес>, имея при себе 1 отрез полиэтилена с веществом, которое согласно справки эксперта № 0897 от 05.08.2011 г. и заключения эксперта № 2/302 от 09.09.2011 г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,062 гр., и согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, с последними изменениями от 11.03.2011 г.), относится к наркотическим средствам, умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,062 гр., передав его ФИО16., который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Рытикова Н.В., путем возмездной передачи, осуществила незаконный сбыт наркотического средства – героина, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,062 гр. Таким образом, Рытикова Н.В. обвиняется в том, что совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, Рытикова Н.В., обвиняется в том, что в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, 02 августа 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 35 минут, Рытикова Н.В., находясь около дома <адрес>, имея при себе 2 отреза полиэтилена с веществом кремового цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 4274/Х от 24.08.2011 г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), весом 0,128 гр., который согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство – героин (диацетилморфин), весом 0,128 гр., передав его гр. Яркова С.Н., который произвел с ней расчет деньгами. Однако, довести преступление до конца Рытикова Н.В. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ФИО17 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Рытикова Н.В., путем возмездной передачи пыталась осуществить незаконный сбыт наркотического средства – героина, (диацетилморфин), весом 0,128 гр. Таким образом, Рытикова Н.В. обвиняется в том, что совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимая Рытикова Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное в при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, состояние здоровья, положительную характеристику. Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и считает возможным назначить Рытиковой Н.В. наказание без ограничения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Однако, учитывая степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, поэтому назначает подсудимой Рытикова Н.В. наказание в виде реального лишения свободы. По данному делу Рытиковой Н.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ подсудимая по делу не задерживалась. Вещественные доказательства по делу: 5 конвертов с наркотическим средством, 2 конверта с ватными тампонами 1 пакет с образцом химического порошка, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское», подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мобильный телефон «Алкатель», хранящийся при уголовном деле, подлежит возврату Рытиковой Н.В. по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рытикову ФИО18 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по событию преступления от 11.07.2011 г., ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по событию преступления от 19.07.2011 г., ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по событию преступления от 26.07.2011 г., ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по событию преступления от 01.08.2011 г., ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ по событию преступления от 02.08.2011 г., и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ по событиям преступлений от 11.07.2011 г., от 19.07.2011 г., от 26.07.2011 г. и от 01.08.2011 г., предусмотренным ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, за каждое в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ в 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Рытиковой ФИО19 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Рытиковой Н.В. с 15.03.2012 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда. Меру пресечения Рытиковой Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Рытикову Н.В. под стражу немедленно из зала суда. Вещественные доказательства по делу: 5 конвертов с наркотическим средством, 2 конверта с ватными тампонами 1 пакет с образцом химического порошка, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское», уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мобильный телефон «Алкатель», хранящийся при уголовном деле, возвратить Рытиковой Н.В. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Г.Н. Патрушева