Дело № 1 – 100/ 2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 07 марта 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г. Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., обвиняемого Комарова О.В., защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 от 11.12.2002 г. и ордер № 1483 от 24.06.2011 г., при секретаре Барсуковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова ФИО11, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Комаров О.В. обвиняется в том, что около 22 час. 00 мин. 05.05.2011 г. Гауцель Е.А., осужденный за данное преступление приговором Центрального районного суда г. Прокопьевска от 25.10.2011 г., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, увидев двух ранее незнакомых мужчин предложил Комарову О.В. напасть на них, и открыто похитить принадлежащее им ценное имущество, на что Комаров О.В. ответил согласием, и вступил в предварительный сговор с Гауцель Е.А. на разбойное нападение на Щербакова А.М. и Бычковского Б.Б. Около 22 час. 00 мин. Гауцель Е.А., действуя совместно и согласованно с Комаровым О.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью нападения и открытого хищения имущества, принадлежащего Щербакову А.М.. догнал Щербакова А.М., и, применяя насилие, опаснное для жизни или здоровья, напал на него, а именно: нанес один удар кулаком в голову, отчего Щербаков А.М. упал на спину, после чего Комаров О.В. и Гауцель Е.А., действуя совместно и согласованно, желая сломить возможное сопротивление потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанесли Щербакову А.М. не менее 5-ти ударов ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела, отчего Щербаков А.М. потерял сознание. Бычковский Б.Б., осознавая преступный характер действий Гауцель Е.А. и Комарова О.В., словесно попытался пресечь их противоправные действия, на что Комаров О.В., в целях подавления сопротивления со стороны Бычковского Б.Б., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаков в лицо, отчего Бычковский Б.Б. упал на землю и потерял сознание. Осознавая, что воля Щербакова А.М. и Бычковского Б.Б. подавлена, Комаров О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Гауцель Е.А., приподнял находящегося в бессознательном состоянии Щербакова А.М. с земли, чтобы облегчить хищение его имущества, а Гауцель Е.А. снял с него куртку стоимостью 2000 руб., жилетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон «Самсунг Х510» стоимостью 2 000 руб., с сим-картой оператора «Теле 2», стоимостью 100 руб., кожаное портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 708 руб. и не представляющие материальной ценности: свидетельство о регистрации ТС 42 ОУ 820200 от 29.12.2010 г., водительское удостоверение 42 ОН 586939 от 26.09.2009 г. на имя Щебакова А.М., связка ключей от автомобиля в количестве 4-х штук, после чего сняли с руки Щербакова А.М. наручные часы стоимостью 450 руб., причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 5258 руб. С похищенным с места перступления скрылись, распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Комаров О.В.. действуя группой лиц по предварительному сговору с Гауцель Е.А., напал на Щербакова А.М., Бычковского Б.Б. и умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив Щербакову А.М. кровоподтеки правой окологлазничной области, области лба, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; закрытый косой перелом наружной лодыжки правой голени, кровоподтеки лодыжек, расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью более 3-х недель), а Бычковскому Б.Б. ушибленную рану затылочной области, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель); кровоподтеки окологлазничных областей, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, открыто похитил имущество, принадлежащее Щербакову А.М., причинив материальный ущерб на сумму 5258 руб. Таким образом, Комаров О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, – разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Комаров О.В. вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшие Щербаков А.М. и Бычковский Б.Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие, и назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевших о наказании. Комаров О.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Мысковского городского суда от 25.11.2010 г., которым он осужден к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (л.д. 156-161). Постановлением Мысковского городского суда от 12.05.2011 г. условное осуждение по приговору от 25.11.2010 г. отменено с объявлением розыска осужденного для направления для отбытия назначенного приговором наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Поэтому суд назначает Комарову О.В. реальное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Комаров О.В. по приговору от 25.11.2010 г. под стражей не содержался и не был направлен в исправительную колонию для отбытия наказания после отмены условного осуждения по данному приговору, то есть постановление Мысковского городского суда от 12.05.2011 г. исполнено не было. Постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 27.01.2012 г. Комарову О.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 137-138), в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ подсудимый был задержан 25.01.2012 г. (л.д. 116-117), поэтому суд исчисляет ему срок отбытия наказания с 25.01.2012 г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Комарова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Комарову ФИО13 наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному ему по данному приговору, наказания, не отбытого им по приговору Мысковского городского суда от 25.11.2010 г., и к отбытию определить наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Комарову О.В. исчислять с 25.01.2012 г., то есть со дня его задержания. Меру пресечения Комарову О.В. оставить прежней – заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Г.Н. Патрушева