приговор в отношении лица, осужденного по ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1 – 74/ 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 12 марта 2012 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н. с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

подсудимой Бражниченко Е.М.,

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 от 23.05.2003 г. и ордер №173 от 28.08.2011 г.,

при секретаре Цыганковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бражниченко ФИО8,

<адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бражниченко Е.М. обвиняется в том, что 01 августа 2011 года Бражниченко Е.М., достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания, расположенного в <адрес>, не менее 250 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключения эксперта № 172 от 07.09.2011 г. содержит ацетон, бензальдегид, другие примеси (ГЖК), неизвестную примесь (УФ), посторонний запах, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

Таким образом, Бражниченко Е.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, Бражниченко Е.М. обвиняется в том, что Бражниченко Е.М., достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции – спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, 01 августа 2011 года, около 14 часов 20 минут, в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыла с адреса своего проживания, расположенного в <адрес> путем продажи за 20 руб. закупщику ФИО9 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра для употребления в пищу не менее 250 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключения эксперта № 172 от 07.09.2011 г. содержит ацетон, бензальдегид, другие примеси (ГЖК), неизвестную примесь (УФ), посторонний запах, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Бражниченко Е.М. не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены оперуполномоченным отдельной розыскной группы экономической безопасности и противодействию коррупции линейного отдела МВД России на ст. Белово ФИО10

Таким образом, Бражниченко Е.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Бражниченко Е.М. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая вину признала, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение ей понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Бражниченко Е.М. наказание в виде обязательных работ, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества и без назначения реального наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, принудительных работ и штрафа, с учетом материального положения подсудимой (не работает и не имеет законного заработка).

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Бражниченко Е.М. по делу не задерживалась, ей была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 68-69).

Вещественное доказательство: пластиковая бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящееся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бражниченко ФИО11 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Бражниченко ФИО12 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящееся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева