приговор в отношении лица обвиняемого по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 -103/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

защитника подсудимого Егошина П.П. адвоката Горячевой Д.Ю., представившей удостоверение № 1256 от 16.01.2012 и ордер № 973 от 12.03.2012,

секретаря Латыповой Ю.Г.

с участием подсудимого Егошина П.П.

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Прокопьевске

13 марта 2012 года

уголовное дело в отношении

ЕГОШИНА ПАВЛА ПАВЛОВИЧА, ФИО9

ФИО9

ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егошин П.П. обвиняется в том, что он в период времени с 2 до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у ФИО4 в <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Егошин П.П., воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в другой комнате, и за его действиями никто не наблюдает и не понимает противоправность его действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: сотовый телефон «Nokia СЗ-01» imei 358306035742260 стоимостью 6000 рублей с находившейся в нем флеш-картой 2 Гб стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Егошин П.П. скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Егошин П.П. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Егошин П.П. на предварительном следствии ходатайствовал о поста-новлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егошин П.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Егошин П.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, наказание Егошину П.П. просит назначить на усмотрение суда.

Защитник Горячева Д.Ю. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, деяние обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке Егошин П.П. осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание Егошина П.П. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, вследствие которых возмещен ущерб потерпевшей, мнение потерпевшей о наказании, его молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства.

Суд с учетом личности подсудимого не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕГОШИНА ПАВЛА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Егошина П.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Егошину П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья: Т.М. Заева