Дело № 1-78/2012 П Р И Г О В О Р город Прокопьевск 12 марта 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В., подсудимой Голубых И.Н., защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707, выданное 23.01.2003 г., ордер № 758 от 07.12.2011 г., при секретаре Лизогуб К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОЛУБЫХ ИРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Голубых И.Н. обвиняется в том, что 15.12.2011г. около 17-ти час. 30 мин. с целью незаконного приобретения наркотических средств взяла из дома полиэтиленовый пакет и пришла на поле, расположенное в районе <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой 188 гр., высушенной до постоянной массы, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», наркотическое средство – марихуана массой 188 гр. является особо крупным размером. Данное наркотическое средство она незаконно хранила без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках до момента задержания ее в 18 час. 00 мин. 15.12.2011г. на железнодорожном переезде 337 км перегона Прокопьевск- Черкасов Камень Центрального района г. Прокопьевска сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где преступные действия Голубых И.Н. были пресечены. Наркотическое средство у Голубых И.Н. было изъято в дежурной комнате полиции ЛОП на ст. Прокопьевск. Таким образом, Голубых И.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимая Голубых И.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Голубых И.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельство, отягчающие наказание - рецидив преступлений, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Голубых И.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ. 08.01.2012г. Голубых И.Н. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.41). На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Голубых Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание - 3 ( три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голубых И.Н. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год. Возложить на Голубых И.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Меру пресечения Голубых И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуана, массой 186 гр., ватные диски со смывами с рук Голубых И.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства – письменные материалы дела хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий. Подпись Верно. Судья Данченко Н.А.