Дело № 1-422/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 24 февраля 2012 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., государственного обвинителя Рудяковой Л.Г., подсудимой Гормидоновой И.А., защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № 793 от 30.07.2004г. и ордер № 1110 от 24.02.2012г., при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРМИДОНОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гормидонова И.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. вечера пришла к железнодорожному переезду на 337 км., в район <адрес>, где растет дикорастущая конопля и реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 51гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 51гр. является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 51гр. Гормидонова И.А. незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками ЛОП на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 337км. перегона Черкасов Камень-Прокопьевск, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 час., где преступные действия Гормидоновой И.А. были пресечены. После чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Гормидоновой И.А. было изъято. Таким образом, Гормидонова И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимая Гормидонова И.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Вяткина Ю.П., государственный обвинитель Рудякова Л.Г., также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны. Суд квалифицирует действия Гормидоновой И.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние беременности. С учетом обстоятельств дела,данных о личности Гормидоновой И.А. суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Гормидонову Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Гормидоновой И.А. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 51 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Гормидоновой И.А., хранящееся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Ф. Горбачева