приговор в отношении лица обвиняемого по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-65/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 17 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

подсудимого Кузьмина К.А.,

защитника Нероновой Н.Е., представившего удостоверение № 446 от 16.12.2002 года и ордер № 86 от 23.12.2011 года,

при секретаре Киселевой А.П.,

потерпевших ФИО3, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин К.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь во дворе дома по <адрес> в <адрес> достоверно зная, что в помещении станции технического обслуживания (СТО), расположенной по <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО7, находится ценное имущество, решил совершить из указанного помещения хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Кузьмин К.А. у себя в стайке расположенной по <адрес> взял выдергу, для взлома входной двери помещения СТО и санки для перевозки похищенного,пришел к помещению СТО расположенному по <адрес> «а». Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кузьмин К.А имеющейся при себе выдергой сломал камеру видеонаблюдения, расположенную на здании СТО, с целью не быть замеченным, взломал выдергой входную дверь, ведущую в помещение СТО, после чего незаконно проник в помещение СТО, подошел к двери, ведущей в кабинет директора, найденной в помещении СТО отверткой взломал двери, после чего незаконно проник в помещение кабинета директора, где прошел к стоящему в кабинете сейфу, и взломав сейф при помощи выдерги, незаконно проник в иное хранилище откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО8 золотое кольцо стоимостью 2 тыс. 630 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 тыс. 775 рублей и принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 57 тыс. 960 рублей, а также тайно похитил из помещения СТО принадлежащее ФИО7 имущество: трансформатор сварочный ТС - 250 стоимостью 5 тыс. 500 рублей, машину ручную электрическую шлифовальную Rebir TSM1-150 стоимостью 2 тыс. 300 рублей, лобзик стоимостью 1 тыс. 300 рублей, набор ключей стоимостью 1 тыс. 100 рублей, уровень лазерный « Matrix» стоимостью 1 тыс. 300 рублей, перфоратор, стоимостью 3 тыс. рублей, видеорегистратор с ПДУ, стоимостью 10 тыс. рублей. С похищенным имуществом Кузьмин К.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6 тыс. 405 рублей, ФИО7 материальный ущерб на сумму 82 тыс. 460 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Кузьмин К.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кузьмин К.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, просили назначить наказание ФИО1 без реального лишения свободы.

Защитник Неронова Н.Е. государственный обвинитель Бабкина З.С. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

Суд квалифицирует действия Кузьмина по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак в иное хранилище подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступления,раскаяние в содеянном,молодой возраст,наличие несовершеннолетнего ребенка,положительную характеристику,мнение потерпевших о наказании,не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания Кузьмину К.А. суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Кузьмин К.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ С учетом обстоятельств дела, данных о личности Кузьмина К.А., мнения потерпевших о наказании,не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение, так как полагает возможным исправление Кузьмина К.А. без реального лишения свободы. Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить для самостоятельного исполнения.

По данному делу ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин К.А. был задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ (л.д. 56-57), а ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 73).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Обязать Кузьмина К.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кузьмину К.А. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Кузьмина К.А. из-под стражи в зале суда.Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство –куртка с капюшоном, кофта, джинсы, шапка, кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, вернуть Кузьмину К.А.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ф. Горбачева