приговор в отношении лица обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-171/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 20 апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

подсудимой Малаховой О.С.,

защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение № 437 от 16.12.2002г. и ордер № 594 от 28.02.2012г.,

при секретаре Киселевой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛАХОВОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахова О.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , находясь в поле, расположенном напротив Усятского кладбища в 800 метрах от переезда одноколейной железной дороги и дороги идущей на Ясную поляну в <адрес>, обнаружив там дикорастущую коноплю, в принесенные с собой два пакета из полимерного материала, сорвала верхушки растений, тем самым умышленно незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе вещество растительного происхождения, которое согласно справкам об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе марихуану (каннабис) и является наркотическим средством, общим весом - 681,0 гр, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство гр. Малахова О.С. незаконно умышленно без цели сбыта продолжила хранить до 21 час 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции.

Таким образом, Малахова О.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Малахова О.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова Л.В., государственный обвинитель Бабкина З.С. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.

Суд квалифицирует действия Малаховой О.С. ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновной, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Малаховой О.С. без реального лишения свободы. При этом с учетом имущественного положения подсудимой суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, ее поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малахову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Малахову О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - Малаховой О.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала черного цвета с вертикальными полосками золотистого цвета, размером 380х472 мм с веществом растительного происхождения- марихуана, массой 334,1 гр., хранящееся в камере хранения Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ф. Горбачева